2. Procedure
Procedure
Title: Leadagentur Content-Publishing und digitale Kommunikationskanäle
Description: Für das Management digitaler Kommunikationskanäle und das Content-Publishing wird eine strategisch denkende Lead-Agentur gesucht, die als Full-Service-Dienstleister Kommunikationskonzepte und -maßnahmen für Online, Social Media sowie Video-/Audio-Streaming plant, crossmedial produziert und distribuiert.
Internal identifier: 26-05 Abteilung Marketing
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 79000000 Business services: law, marketing, consulting, recruitment, printing and security
Additional classification (cpv): 79340000 Advertising and marketing services, 79342000 Marketing services, 79413000 Marketing management consultancy services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Der Auftraggeber schreibt die Dienstleistungen einer Content Agentur aus. Auszugsweise stehen folgende Anforderungen im Beschaffungsfokus: Vor dem Hintergrund, dass "Erlebbarkeit" immer digitaler wird und der Auftraggeber in starker Konkurrenz um die Aufmerksamkeit seiner Zielgruppen handelt, steht die AOK R/H vor der Herausforderung, ihr Content-Marketing von der Themenfindung bis zur Erfolgsmessung weiterzuentwickeln. Es müssen für alle Zielgruppen relevante Content-Typen (z. B. Onlinemagazin-Beiträge, Social-Media-Postings, Videos, Podcasts bis hin zu hybriden Events) und zeitgemäße Formate angeboten werden, die über sämtliche Kanäle zu spielen sind. Besondere Gewichtung hat die Konzeption von Content-Kampagnen (mit vertrieblichen Ansätzen) und deren performanceorientierte Aktivierung mittels Einsatzes von Influencern bzw. Experten und Media. Mit der Zentrierung auf die Kundenbedürfnisse muss die AOK R/H über die richtigen Themen in einen echten und nachhaltigen Dialog treten.