2. Procedure
Procedure
Title: Suministro suministro para la dotación de materiales escénicos para el Centro de Arte de La Recova, adscrito al Organismo Autónomo de Cultura del Excmo. Ayuntamiento de Santa Cruz de Tenerife.
Description: Suministro e instalación del equipamiento necesario para dotar de la infraestructura técnica requerida para la habilitación del espacio escénico denominado “Espacio R del Centro de Arte de la Recova” del Excmo. Ayuntamiento de Santa Cruz de Tenerife, con graderío, tarimas de escenario, estructura de soporte, telar escénico y equipos de iluminación.
Internal identifier: SCT2026000218
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 44210000 Structures and parts of structures
Additional classification (cpv): 31518600 Searchlights, 39110000 Seats, chairs and related products, and associated parts, 39563500 Textile articles for technical uses, 45223800 Assembly and erection of prefabricated structures
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Lote 1: Graderío de butacas tipo retráctil
Description: Suministro, montaje e instalación de una grada o tribuna retráctil fabricada a medida, con el fin de generar un espacio polivalente y móvil que permita una utilización versátil del área.
Internal identifier: 1
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45223800 Assembly and erection of prefabricated structures
Additional classification (cpv): 39110000 Seats, chairs and related products, and associated parts
Lot: LOT-0002
Title: Lote 2: Tarimas de escenario.
Description: Suministro, montaje, instalación y puesta en funcionamiento de una estructura modular de tarima escénica destinada a la creación de un espacio escénico en el patio central del Centro de Arte de la Recova.
Internal identifier: 2
Lot: LOT-0003
Title: Lote 3: Estructura Tipo Truss.
Description: Suministro, montaje instalación y puesta en funcionamiento de una estructura modular tipo truss, destinada a soportar los equipos de iluminación, telonería y demás elementos necesarios para la configuración del espacio escénico en el patio central del Centro de Arte La Recova.
Internal identifier: 3
Lot: LOT-0004
Title: Lote 4: Telar Escénico.
Description: Suministro, montaje e instalación de un telar escénico de tipo oscurante destinado a transformar el espacio escénico del patio central del Centro de Arte La Recova y permitir su configuración en diferentes modalidades de uso.
Internal identifier: 4
Main classification (cpv): 39563500 Textile articles for technical uses
Additional classification (cpv): 44210000 Structures and parts of structures
Lot: LOT-0005
Title: Lote 5: Equipamiento técnico. Proyectores de iluminación.
Description: Suministro, montaje, instalación y puesta de funcionamiento de un sistema básico de iluminación escénica de tecnología LED destinado a dotar al espacio del Centro de Arte La Recova de los recursos lumínicos necesarios para la adecuada realización de los espectáculos y actividades programadas.
Internal identifier: 5
Main classification (cpv): 31518600 Searchlights