2. Procedure
Procedure
Title: Suministro de trajes de intervención para incendios estructurales e industriales y sistemas de seguridad en altura para el personal del Consorcio de Prevención y Extinción de Incendios y Salvamento del Poniente Almeriense.
Description: El contrato tiene por objeto el suministro, mediante entregas sucesivas bajo pedido, de trajes de intervención para incendios estructurales e industriales y sistemas de seguridad en altura destinados al personal del Consorcio de Prevención y Extinción de Incendios y Salvamento del Poniente Almeriense. El suministro se configura como un conjunto funcional único integrado por chaquetón de intervención, cubrepantalón de intervención, arnés de pecho —anticaídas—, arnés de asiento, elemento de amarre —lazo o eslinga— y conector, debiendo garantizarse la compatibilidad operativa entre los distintos elementos, conforme al PCAP, PPT y memoria justificativa del expediente. El contrato no se divide en lotes, al configurarse el objeto como conjunto funcional e interoperable, siendo imprescindible garantizar la compatibilidad técnica entre traje y sistema de seguridad en altura.
Internal identifier: 2026/540440/006-202/00001
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: yes
Justification for the accelerated procedure: La tramitación urgente del expediente se justifica por la necesidad inaplazable de disponer de trajes de intervención para incendios estructurales e industriales y sistemas de seguridad en altura destinados al personal operativo del Consorcio, al tratarse de equipos de protección individual directamente vinculados a la seguridad del personal interviniente y a la continuidad del servicio público esencial de prevención y extinción de incendios y salvamento.
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 35113400 Protective and safety clothing
Additional classification (cpv): 18143000 Protective gear, 35113000 Safety equipment
5. Lot
Lot: LOT-0000