347564-2026 - Competition
Austria – Health and social work services – Matratzensysteme zur Dekubitusprophylaxe und -therapie und Intensivbetten auf Mietbasis
Contract or concession notice – standard regime - Change notice
Services - Supplies
2. Procedure
Procedure
TitleMatratzensysteme zur Dekubitusprophylaxe und -therapie und Intensivbetten auf Mietbasis
DescriptionGegenstand des Vergabeverfahrens ist der Abschluss von jeweils einer Rahmenvereinbarung über die Lieferung von Matratzensystemen zur Dekubitusprophylaxe und –therapie bzw. die Lieferung von Intensivbetten. Die Bereitstellung der Matratzensysteme und der Intensivbetten wird auf Mietbasis erfolgen. Es ist vorgesehen eine Vergabe in sieben Losen durchzuführen mit einem*einer Rahmenvereinbarungspartner*in pro Los.
Internal identifierPPE-A/03/2025
Type of procedureNegotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is acceleratedno
Main features of the procedureZweistufiges Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich
Purpose
Main nature of the contractServices
Main classification (cpv): 85000000 Health and social work services
Additional classification (cpv): 33192130 Motorised beds, 33192100 Beds for medical use, 33192120 Hospital beds, 33192150 Therapy beds, 39143112 Mattresses
5. Lot
LotLOT-2077
TitleLos 1: Matratzensysteme zur Dekubitusprophylaxe und -therapie auf Mietbasis - Wiener Gesundheitsverbund
DescriptionGegenstand des Loses 1 ist der Abschluss von einer Rahmenvereinbarung mit einer*einem Partner*in über die Lieferung von Matratzensystemen zur Dekubitusprophylaxe und –therapie für den Bedarfsträger Wiener Gesundheitsverbund.
Internal identifier1
Main nature of the contractSupplies
Main classification (cpv): 33192100 Beds for medical use
Additional classification (cpv): 33192130 Motorised beds, 33192120 Hospital beds, 33192150 Therapy beds, 39143112 Mattresses
Options
Description of the optionsEinmalige Verlängerungsoption um weitere vier Jahre (4+4)
LotLOT-0215
TitleLos 2: Matratzensysteme zur Dekubitusprophylaxe und -therapie auf Mietbasis - Gesundheit Burgenland
DescriptionGegenstand des Loses 2 ist der Abschluss von einer Rahmenvereinbarung mit einer*einem Partner*in über die Lieferung von Matratzensystemen zur Dekubitusprophylaxe und –therapie für die Bedarfsträgerin Gesundheit Burgenland.
Internal identifier2
LotLOT-7756
TitleLos 3: Matratzensysteme zur Dekubitusprophylaxe und -therapie auf Mietbasis - Häuser zum Leben
DescriptionGegenstand des Loses 3 ist der Abschluss von einer Rahmenvereinbarung mit einer*einem Partner*in über die Lieferung von Matratzensystemen zur Dekubitusprophylaxe und –therapie für die Bedarfsträgerin Häuser zum Leben.
Internal identifier3
LotLOT-8336
TitleLos 4: Matratzensysteme zur Dekubitusprophylaxe und -therapie auf Mietbasis - PPE
DescriptionGegenstand des Loses 4 ist der Abschluss von einer Rahmenvereinbarung mit einer*einem Partner*in über die Lieferung von Matratzensystemen zur Dekubitusprophylaxe und –therapie zur Abdeckung allfällige*r weitere von der PPE als zentrale Beschaffungsstelle versorgter Bedarfsträger*innen.
Internal identifier4
LotLOT-6032
TitleLos 5: Intensivbetten - Wiener Gesundheitsverbund
DescriptionGegenstand des Loses 5 ist der Abschluss von einer Rahmenvereinbarung mit einer*einem Partner*in über die Lieferung von Intensivbetten für den Bedarfsträger Wiener Gesundheitsverbund.
Internal identifier5
Main classification (cpv): 39143112 Mattresses
Additional classification (cpv): 33192130 Motorised beds, 33192120 Hospital beds, 33192150 Therapy beds
LotLOT-4468
TitleLos 6: Intensivbetten - Gesundheit Burgenland
DescriptionGegenstand des Loses 6 ist der Abschluss von einer Rahmenvereinbarung mit einer*einem Partner*in über die Lieferung von Intensivbetten für die Bedarfsträgerin Gesundheit Burgenland.
Internal identifier6
LotLOT-8316
TitleLos 7: Intensivbetten - PPE
DescriptionGegenstand des Loses 7 ist der Abschluss von einer Rahmenvereinbarung mit einer*einem Partner*in über die Lieferung von Intensivbetten zur Abdeckung allfällige*r weitere*r von der PPE als zentrale Beschaffungsstelle versorgter Bedarfsträger*innen.
Internal identifier7