2. Procedure
Procedure
Title: SV-CMÜ-260521-002 - Geothermie Michaelibad - Bohrkellerbauwerk, Rohbau / Baumeisterarbeiten
Description: Geothermie Michaelibad - Bohrkellerbauwerk, Rohbau / Baumeisterarbeiten
Internal identifier: SV-CMÜ-260521-002
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45223220 Structural shell work
5. Lot
Lot: LOT-0000
Description: Am Standort Michaelibad (Heinrich-Wieland-Str. 16, München-Ramersdorf) soll ein neues Tiefengeothermieprojekt umgesetzt werden. Ein Technikgebäude (sog. Bohrkellerbauwerk) ist hierzu in Stahlbetonbauweise zu errichten und wird später Teil des Freibadgeländes sein. In unmittelbarer Nähe befinden sich innerstädtische Wohngebiete. Das Gebäude besteht aus 2 Untergeschoss und befindet sich somit größtenteils unterirdisch. Der Bruttorauminhalt liegt bei ca. 15.000 m³. An den Hauptbaukörper schließen zwei unterirdische/erdüberdeckte Flure/Tunnel an, an dessen Enden Treppenhäuser bis auf GOK anschließen. Zusätzlich ist ein baulicher Löschwassertank in das Gebäude integriert. Die Baugrube bis ca. -9,3 m sowie Mikropfählen (zur Auftriebssicherung) werden bereits vorab erstellt. Wesentliche Mengen/Leistungen sind: ca. 1.150 to Bewehrung, ca. 1.600 m² Bodenplatten, ca. 2.400 m² Außenwände, ca. 1.500 m² Innenwände, ca. 1.600 m² Decken, Außenwände/Bodenplatte in WU und mit Frischbetonverbundsystem, Deckenplatte hochbewehrt, Schutzbeschichtungen (AwSV, Wassertank), Einbau von Stahlbauteile (z.B. Anschweißplatten, lastabtragende Stahlträger, Katzbahnträger), integrierte Blitzschutzanlagenteile, bauzeitliche Provisorien, Baustelleneinrichtung. Besonderheiten: Die Arbeiten finden auf einer Bergrechtsfläche statt, sodass eine bergrechtliche Bestellung des AN erfolgt; Hochbewehrte Bauteile, da auf die Bauwerksdecke später eine Bohranlage positioniert wird; 9 bestehende vertikale Stahlrohre (D=ca. 76cm) sind zu umbauen; 3 m hohe Lärmschutz-Einfriedung nebst nächtlicher Kameraüberwachung bereits vorhanden; Eigene asphaltierte Baustraße vorhanden.
Additional classification (cpv): 45262310 Reinforced-concrete work, 45262300 Concrete work, 45221250 Underground work other than tunnels, shafts and subways