353890-2026 - Competition
Germany – Daycare services – Hemsbergschule, Bensheim - Trägerschaft Ganztagsförderung/Schulkindbetreuung - Pakt für den Ganztag (K2)
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
TitleHemsbergschule, Bensheim - Trägerschaft Ganztagsförderung/Schulkindbetreuung - Pakt für den Ganztag (K2)
DescriptionHEMSBERGSCHULE, BENSHEIM Schulkindbetreuung im Programm PfG (Pakt für den Ganztag) Start der Beauftragung: 01.08.2026 Beginn der Leistungserbringung: nach Absprache ab 01.08.2026 Anzahl der Kinder in der SKB: voraussichtlich 160 (s.LV) - Organisation & finanzielle Abwicklung eines Förderungs- und Betreuungsangebotes gemäß LV - Pädagogisches Konzept für die Gestaltung der Betreuung in Absprache mit der Schule - Organisation 6 Abrechnung einer gesunden, altersgerechten und warmen Mittagsversorgung - Organisation der Bibliothek an mind. 3 h täglich. - Schulkindbetreuung an fünf Tagen während der Unterrichtszeit für voraussichtlich 6 Gruppen im Modul 1 von 07.30 bis 15.00 Uhr & voraussichtlich 2 Gruppen im Modul 2 von 07.30 bis 17.00 Uhr - FERIENbetreuung von 7.30 - 17.00 Uhr (In Absprache mit der SL und nach Bedarf) Ab 01.08.2026: Mindestens 40 Tage pro Schuljahr, max. Schließzeit 4 Wochen pro Schuljahr Personalschlüssel: - Während der gesamten Zeit des Förderungs- und Betreuungsangebots und mindestens die ersten 25 Wochenstunden ist die Anwesenheit mindestens einer Fachkraft mit Qualifikation gem. §25b HKJGB sicherzustellen. - Prinzipiell sind zunächst zwei Kräfte pro Betreuungsgruppe, hiervon mind. eine päd. Fachkraft, einzusetzen - Gruppengröße: 13-25 Kinder (Über- und Unterbelegung NUR nach Absprache mit dem Auftraggeber & der SL) - Sofern Drittmittel in Form von Elternbeiträgen erhoben werden, hat dies in Abstimmung mit der Schule zu erfolgen - Finanzielle Zuschüsse durch Landes- und Kreismittel - nicht dem Zweck entsprechende Mittel und/oder Überschüsse sind zurückzuerstatten - Wünschenswert ist die Übernahme des derzeitigen Betreuungspersonals - Zuschlagskriterien: 1. Elternbeitrag & 2. Pädagogisches Konzept -> s. Erläuterungen im LV und Wertungsmatrix
Internal identifier2025/002/PfG/1c
Type of procedureOpen
The procedure is acceleratedno
Purpose
Main nature of the contractServices
Main classification (cpv): 85312100 Daycare services
Additional classification (cpv): 85312110 Child daycare services, 55524000 School catering services
5. Lot
LotLOT-0001
Internal identifierLOT-0001 2025/002/PfG/1c
Options
Description of the optionsDie Beauftragung erfolgt unbefristet mit einer Grundlaufzeit von 3 Jahren. Nach spätestens 5 Jahren erfolgt: -> Prüfung auf Wirtschaftlichkeit