354035-2024 - Competition
France – Motor vehicles – Fourniture de véhicules à énergies électrique, hydrogène ou GNV, de différentes tailles, pour les besoins du Département de la Vendée et du SDIS 85 sur la période 2024-2030
Contract or concession notice – standard regime
Supplies
2. Procedure
Procedure
Title: Fourniture de véhicules à énergies électrique, hydrogène ou GNV, de différentes tailles, pour les besoins du Département de la Vendée et du SDIS 85 sur la période 2024-2030
Description: La technique d'achat, désignée SAD (Système d'Acquisition Dynamique), consiste en un référencement ouvert (agrément régulier de candidats jusqu'au 19 juillet 2030) de fournisseurs de véhicules, hors poids lourds, à énergies électriques, hydrogène ou GNV, de différentes tailles, ce à titre d'achat ou en location et ce avec ou sans entretien. Le présent SAD est décomposé en 8 catégories (lots) pour lesquelles divers fournisseurs seront agréés, sur la base de critères de sélection définis, tout au long de sa durée de validité. Les fournisseurs agréés seront ensuite sollicités pour répondre à des marchés spécifiques, avec un cahier des charges qui leur sera préalablement fourni, au fur et à mesure des besoins de 2 acheteurs réunis dans un groupement de commandes : le Département de la Vendée, coordonnateur du groupement et principal acheteur de véhicules au titre du SAD, et le SDIS 85. La date du 19 juillet 2024 à 17h00 constitue la 1ère date limite de dépôt des 1ers dossiers de candidature, date qui est à considérer pour pouvoir être destinataire du cahier des charges des 1ers marchés spécifiques qui sera transmis, au plus tôt, le 2 septembre 2024 et ce de manière prévisionnelle pour les catégories 7, 1 et 2. Se référer à la notice et au règlement de consultation joints pour plus de détails, notamment quant aux critères de sélection des offres qui seront pratiqués pour les marchés spécifiques
Internal identifier: 2024MG-A0076
Type of procedure: Restricted
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 34100000 Motor vehicles
Additional classification (cpv): 34144200 Vehicles for the emergency services, 34144900 Electric vehicles, 50100000 Repair, maintenance and associated services of vehicles and related equipment
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Lot n°1 Petites citadines et polyvalentes neuves, énergie électrique
Description: Se référer à l'annexe à la notice pour le détail, modèles indicatifs et non exhaustifs : Renault Zoé, Peugeot e-208, Opel E-corsa, ë-C3…
Internal identifier: 1
Additional classification (cpv): 34144900 Electric vehicles, 34144200 Vehicles for the emergency services, 34144900 Electric vehicles, 50100000 Repair, maintenance and associated services of vehicles and related equipment
Lot: LOT-0002
Title: Lot n°2 Compactes polyvalentes et petits SUV neufs, énergie électrique
Description: Se référer à l'annexe à la notice pour le détail, modèles indicatifs et non exhaustifs : Renault Mégane, Citroën C4, Peugeot 2008, Opel Mokka, Opel Astra…
Internal identifier: 2
Lot: LOT-0003
Title: Lot n°3 Berlines, Grandes Berlines et Grands SUV neufs, énergie électrique
Description: Se référer à l'annexe à la notice pour le détail, modèles indicatifs et non exhaustifs : Renault Traffic, Citroën Jumpy, Peugeot Expert et Traveller, Nissan Arya, Hyundai Ioniq…
Internal identifier: 3
Lot: LOT-0004
Title: Lot n°4 Ludospaces neufs, énergie électrique
Description: Se référer à l'annexe à la notice pour le détail, modèles indicatifs et non exhaustifs : Renault Kangoo Van, Citroën Berlingo, Peugeot Rifter, Opel Combo, Toyota Proace…
Internal identifier: 4
Lot: LOT-0005
Title: Lot n°5 Véhicules légers utilitaires et fourgonnettes neufs, énergie électrique
Description: Se référer à l'annexe à la notice pour le détail, modèles indicatifs et non exhaustifs : Citroën Berlingo, Renault Kangoo, Peugeot Partner, Nissan Townstar, Toyota Proace…
Internal identifier: 5
Lot: LOT-0006
Title: Lot n°6 Véhicules moyens et grands utilitaires neufs, énergie électrique
Description: Se référer à l'annexe à la notice pour le détail, modèles indicatifs et non exhaustifs : Citroën Jumper/Boxer, Renault Traffic/Master, Peugeot Rifter/Expert, Opel Movano, Fiat Ducato,…
Internal identifier: 6
Lot: LOT-0007
Title: Lot n°7 Véhicules légers et utilitaires à énergies Hydrogène ou GNV neufs
Description: Se référer à l'annexe à la notice pour le détail, modèles indicatifs et non exhaustifs : Toyota Mirail, Daily Iveco, Hyundai Nexo…
Internal identifier: 7
Additional classification (cpv): 34100000 Motor vehicles, 34144200 Vehicles for the emergency services, 34144900 Electric vehicles, 50100000 Repair, maintenance and associated services of vehicles and related equipment
Lot: LOT-0008
Title: Lot n°8 Véhicules légers et utilitaires d'occasion à énergies électrique, hydrogène ou GNV
Description: Se référer à l'annexe à la notice pour le détail ainsi qu'au cahier des charges des futurs marchés spécifiques à intervenir
Internal identifier: 8