2. Procedure
Procedure
Title: istanza per rilascio di un atto formale suppletivo
Description: VISTA l’istanza pervenuta tramite pec dell’8.4.2026, acquisita agli atti in pari data con prot.n.20260017640, con cui la Struttura di Missione ZES ha trasmesso a questa Autorità l’istanza finalizzata al rilascio di un atto formale suppletivo e contestuale Autorizzazione Unica ZES, in favore della Gespo S.r.l.; VISTA l’istanza pervenuta tramite “SUA” (Sportello Unico Amministrativo), con attribuzione numero di pratica 30286, acquisita agli atti con prot.n.20260022735 del 14.5.20267, con la quale la Gespo S.r.l., con sede legale a Manfredonia, in via Lungomare del Sole n.1, p.iva 01834790717, ha chiesto il rilascio di un atto formale suppletivo ai sensi dell’art.24 del Regolamento per l’Esecuzione del Codice della Navigazione e contestuale Autorizzazione Unica Z.E.S, al fine di installare un carport, sulla cui copertura posizionare un impianto fotovoltaico, presso l’area del Porto Turistico “Marina del Gargano” adibita a parcheggio; VISTI gli articoli: • 18 del Regolamento di esecuzione al Codice della Navigazione; • 11 e ss. del Regolamento d’uso delle aree del d.m. ricadenti nella circoscrizione dell’AdSPMAM di cui all’ordinanza n.8 del 26.03.2024; • 32, 1 co., L. 69/2009 SI RENDE NOTO che il presente avviso resterà depositato, a disposizione del pubblico, presso l’Albo Pretorio on line della scrivente AdSP MAM, sulla Gazzetta Ufficiale della Repubblica Italiana (GURI) e sulla Gazzetta Ufficiale dell’Unione Europea (GUUE) per 45 (quarantacinque) giorni consecutivi, decorrenti dalla data di pubblicazione sulla GURI. Eventuali osservazioni e/o opposizioni potranno essere presentate entro il termine perentorio di 10 (dieci) giorni solari e consecutivi, decorrenti dalla data di scadenza del termine di pubblicazione, come sotto individuato. Entro lo stesso termine gli interessati potranno chiedere di prendere visione della documentazione presentata. Responsabile del procedimento è l’ingegnere Leonardo Trentadue, Responsabile dell’Ufficio Demanio e Lavoro Portuale del Dpt. Esercizio Porti di Manfredonia, Barletta e Termoli. Il presente avviso resterà affisso all’Albo Pretorio on line, accessibile all’indirizzo www.adspmam.it e consultabile al seguente link: https://www.albo-pretorio.it/albo/index.php?id_sezione=0&sottodominio=adspmam per 45 (quarantacinque) giorni consecutivi, dal 25.05.2026 e trasmesso al Comune di Manfredonia per la pubblicazione sul proprio albo pretorio. Qualora la data di scadenza dovesse coincidere con un giorno festivo, la stessa si intenderà differita al primo giorno feriale successivo Il Responsabile dell’Ufficio Demanio e Lavoro Portuale del Dpt. Esercizio Porti di Manfredonia, Barletta e Termoli Ing. Leonardo Trentadue
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 70000000 Real estate services