2. Procedure
Procedure
Title: Entretien et nettoyage de la base vie et du bâtiment tertiaire du projet DIADEM
Description: Le présent marché a pour objet de définir les conditions dans lesquelles le Titulaire réalise les prestations d’entretien et nettoyage de la base vie et du bâtiment tertiaire du projet DIADEM.
Internal identifier: 2026-C-00419
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 50000000 Repair and maintenance services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: PRESTATIONS FERMES: Le titulaire a à sa charge les prestations fermes suivantes : - Poste 1 : Nettoyage de la base vie et du bâtiment tertiaire (§7.1 du cahier des charges) : o Sous-poste 1 : Nettoyage selon les modalités décrites à l’article 7.1 du cahier des charges, o Sous-poste 2 : Le nettoyage trimestriel à la monobrosse de l’ensemble des sols de la base vie et du bâtiment tertiaire, o Sous-poste 3 : La collecte quotidienne des déchets (ordures ménagères), o Sous-poste 4 : Le rapatriement de tous les déchets aux zones d’évacuation des déchets associés et le tri des déchets, conformément aux règles en vigueur sur le chantier DIADEM, o Sous-poste 5 : La fourniture de tout le matériel nécessaire à l’entretien (balai, serpillère, produits de nettoyage …), - Poste 2 : Mise à disposition des fournitures de sanitaires (§ 7.2 du cahier des charges). Les prestations et les livrables attendus au titre des prestations fermes sont détaillés au cahier des charges, cité à l’article 2 supra. PRESTATIONS OPTIONNELLES: En option, le CEA pour demander au Titulaire les prestations suivantes : - Option 1 : Prolongation de 6 mois supplémentaires de l’entretien et du nettoyage (postes 1 et 2 de la tranche ferme), - Option 2 : Prolongation de 6 mois supplémentaires de l’entretien et du nettoyage (postes 1 et 2 de la tranche ferme), - Option 3 : Prolongation de 6 mois supplémentaires de l’entretien et du nettoyage (postes 1 et 2 de la tranche ferme). Les prestations et les livrables attendus au titre des prestations optionnelles sont détaillés au cahier des charges, cité à l’article 2 supra. PRESTATIONS SUR PRIX UNITAIRES: Les prestations sur prix unitaires (PU) concernent : - PU n°1 : Nettoyage de locaux par aspiration et dépoussiérage à hauteur d’homme par tranche de surface à nettoyer (§7.5 du CdC) - PU n°2 : Nettoyage de locaux à l’aide d’une monobrosse par tranche de surface à nettoyer (§7.5 du CdC) Le Titulaire s’engage à fournir, pour toute la durée du marché, les articles référencés sur PU. En cas d’indisponibilité d’un article quelle qu’en soit la cause, le titulaire s’engage à en informer immédiatement le CEA par écrit et à lui proposer son remplacement par un article de nature, qualité et prix équivalents. Le CEA disposera d’un délai d’un mois pour accepter ou refuser ce nouvel article. La substitution n’est possible qu’après autorisation écrite du CEA. PRESTATIONS SUR FICHE DE MODIFICATIONS SUR DEVIS PREALABLE (FDMDP): Les prestations sur FDMDP concernent la réalisation de prestations modificatives directement liées à l’objet du marché