2. Procedure
Procedure
Title: Servicio de mantenimiento de las instalaciones de los edificios dependientes del Instituto Valenciano de Cultura en Castellón y Valencia
Description: Servicio de mantenimiento de las instalaciones de los edificios dependientes del Instituto Valenciano de Cultura en Castellón y Valencia. Se establecen 5 Lotes
Internal identifier: 2026/00000270Q
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 50700000 Repair and maintenance services of building installations
Additional classification (cpv): 45330000 Plumbing and sanitary works, 45420000 Joinery and carpentry installation work, 45450000 Other building completion work, 50413200 Repair and maintenance services of firefighting equipment, 50500000 Repair and maintenance services for pumps, valves, taps and metal containers and machinery, 50530000 Repair and maintenance services of machinery, 50711000 Repair and maintenance services of electrical building installations, 50730000 Repair and maintenance services of cooler groups, 50750000 Lift-maintenance services, 50760000 Repair and maintenance of public conveniences, 90920000 Facility related sanitation services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: LOTE 1 Instalaciones Térmicas de Edificios
Description: LOTE 1 Instalaciones Térmicas de Edificios: Calefacción, ACS, Extracción y Ventilación, eficiencia Energética, Solar, Sistemas de Control de Gestión (todos), Legionela, Calidad Aire Interior (CAI), Desratización, Desinsectación y Desinfección (DDD) y Legionela en cumplimiento de reglamento vigente RITE y de la Normativa en Legionela.
Internal identifier: 1
Lot: LOT-0002
Title: LOTE 2 Instalaciones de Baja Tensión y Media Tensión
Description: LOTE 2 Instalaciones de Baja Tensión y Media Tensión: Grupos Electrógenos y su conmutación, SAIs, Baterías de condensadores, Iluminación Interior y Exterior, Sistemas de Control de Gestión, Elementos de distribución de Energía, Cuadros eléctricos, CGBT, Cableado, etc en cumplimiento de RGBT. Celdas de Protección, Transformadores y sus protecciones, Celdas de Entrada-Salida, Cableado, Mediciones de paso-contacto, dotación para realizar las revisiones en cumplimiento de reglamente vigente.
Internal identifier: 2
Lot: LOT-0003
Title: LOTE 3 Instalaciones de Protección contra Incendios.
Description: LOTE 3 Instalaciones de Protección contra Incendios: Abastecimiento de agua, Bocas de Incendio, Extintores, Hidrantes, Exutorios, Detección de Incendios, Pulsadores, Sirenas, Cortinas de humos, Splinkers, Columna seca, Sistemas fijos de extinción, Mantas ignifugas, Alumbrado de emergencia, Señalización, en cumplimiento del reglamento vigente RIPCI.
Internal identifier: 3
Lot: LOT-0004
Title: LOTE 4 Instalaciones de Servicios
Description: LOTE 4 Instalaciones de Servicios: Obra Civil, Fontanería y Saneamiento, Tratamiento de Aguas, Jardinería, Carpintería
Internal identifier: 4
Lot: LOT-0005
Title: LOTE 5 Instalaciones Aparatos de Elevación
Description: LOTE 5 Instalaciones Aparatos de Elevación: Ascensores, Montacargas, Salvaescaleras, Plataformas Escénicas, Discapacitados en cumplimiento del reglamente vigente.
Internal identifier: 5