2. Procedure
Procedure
Title: Rahmenvereinbarung Objektplanung Verkehrsanlagen nach HOAI, zur Schaffung/Sanierung von Infrastruktur
Description: Das Staatliche Hochbauamt Ulm ist für die Bauaufgaben des Bundesbaus, unter anderem für Bauaufgaben in den aufgeführten Liegenschaften, zuständig: Bundeswehrkrankenhaus Ulm, Rommelkaserne Dornstadt, Standortübungsplatz Ulm/Lerchenfeld, Wilhelmsburgkaserne Ulm, Flugplatz Laupheim, Technisches Hilfswerk (THW), OV Ulm, Technisches Hilfswerk (THW), OV Biberach, Technisches Hilfswerk (THW), OV Heidenheim. In diesen Liegenschaften sind in den kommenden Jahren mehrere Baumaßnahmen geplant. Hierbei kann es sich um Neubau-, Um- oder Erweiterungsmaßnahmen sowie um sogenannte Bauunterhaltungsmaßnahmen handeln. Hierfür sollen die Objektplanungsleistungen Verkehrsanlagen gemäß HOAI über eine Rahmenvereinbarung (Mehr-Partner-Rahmenvereinbarung) vergeben werden. Es ist beabsichtigt die Rahmenvereinbarung mit 3 Vertragspartnern zu schließen. Die Gesamtlaufzeit der Rahmenvereinbarung beträgt 4 Jahre. Eine Verlängerung der Laufzeit ist ausgeschlossen. Der Abruf der Einzelaufträge erfolgt durch das Staatliche Hochbauamt Ulm im rollierenden System. Der erste Einzelauftrag aus dieser Rahmenvereinbarung wird an denjenigen Rahmenvertragspartner erteilt, der unter Berücksichtigung der bekanntgemachten Zuschlagskriterien das wirtschaftlichste Angebot für die Leistungen dieser Rahmenvereinbarung abgegeben hat. Die Zeitpunkte der Abrufe der Einzelaufträge sind von der jeweiligen Beauftragung der Baumaßnahme selbst durch den Maßnahmenträger abhängig. Hier können durch Priorisierung Baumaßnahmen wegfallen bzw. andere mit entsprechendem Leistungsumfang hinzukommen. Die Honorarsumme der Rahmenvereinbarung wurde mit ca. 540.000 € brutto über eine Gesamtlaufzeit von 4 Jahren und mit voraussichtlich ca. 8 bis 10 Einzelaufträgen ermittelt. Die anrechenbaren Kosten der Rahmenvereinbarung werden hierbei auf ca. 4.000.000 € brutto geschätzt (Anteile KG 200 + 500). Innerhalb dieser Rahmenvereinbarung sind für entsprechende Liegenschaften der Bundeswehr verteidigungs- und sicherheitsrelevante Maßnahmen vorgesehen. Das Vergabeverfahren wird unter Berücksichtigung gemäß VSVgV eingeleitet. Nähere Informationen können Sie der Zip-Datei "26-21053_02 ANGEBOTSPHASE_01 Angebotsunterlagen zunächst nur informativ.zip" entnehmen.
Internal identifier: 26-21053
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71000000 Architectural, construction, engineering and inspection services
5. Lot
Lot: LOT-0000
Description: Die Bewerbung hat mit dem vom Auftraggeber vorgegebenen Teilnahmeantrag zu erfolgen. Der Teilnahmeantrag ist abrufbar unter der oben genannten Internetadresse. Dieses Verfahren wird unter der Vergabenummer 26-21053 durchgeführt. (Bei Rückfragen bitte angeben).
Internal identifier: LOT-0000
Options:
Description of the options: Die Leistungen werden stufenweise beauftragt.