2. Procedure
Procedure
Title: Neuer gemeinschaftlicher Ort in Bürgewald - Tragwerksplanung gem. Teil 4, Abschn.1, §§49 ff HOAI
Description: Projektbeschreibung: Die ehemalige katholische Pfarrkirche St. Lambertus in Bürgewald (ehemals: Morschenich-Alt) soll mit den angrenzenden Objekten Pfarrhaus, Pfarrheim und Trauerhalle sowie den umgebenden Freianlagen zu einem "neuen gemeinschaftlichen Ort" des Dorfes umgebaut werden. Das Gesamtprogramm umfasst ca. 1.360 m2 BGF und ist auf fünf größtenteils eingeschossige Baukörper mit Teilunterkellerung verteilt. Zu den künftigen Nutzungen gehören u.a. ein Versammlungsraum für ca. 150 Personen, ein Treffpunkt mit Kochgelegenheit ("Dorfküche"), ein Pavillon mit Multifunktionsräumen ("Zukunftswerkstatt"), eine Werkhalle ("Haus des Machens") sowie ein Wellnessangebot ("Dorfsauna"), jeweils inkl. Nebenräumen, Sanitäranlagen und Büros. Beschreibung der freiberuflichen Leistung: Die hier ausgeschriebenen Leistungen umfassen die Grundleistungen der Tragwerksplanung gem. Teil 4, Abschn.1, §§ 49 ff HOAI (2021) in den Leistungsphasen 1-6, sowie besondere Leistungen in den LPH 3-5 und 7-9. Die Beauftragung erfolgt stufenweise, d.h. zunächst für die LPH 1-5 und optional für die LPH 6-9. Die besonderen Leistungen betreffen u.a. Nachweise der Erdbebensicherung (Erdbebenzone 3), Nachweise zum konstruktiven Brandschutz, Statische Nachweise von Holz- und Stahlbaudetails, die Mitwirkung bei Zustimmungen im Einzelfall, die Darstellung von Holz- und Stahlbaudetails sowie das Prüfen von Werkstattplänen im Holz- und Stahlbau. Beschreibung der Art und des Umfanges der Leistung bzw. Angabe der Bedürfnisse und Anforderungen: Da das Projekt öffentlich gefördert wird, sind die Förderbedingungen, u.a. in Bezug auf Nachhaltigkeit, Klimafreundlichkeit, Energieeffizienz und Barrierefreiheit verbindlich einzuhalten. Darüber hinaus soll das Projekt ein Pilotprojekt im Bereich des zirkulären Bauens werden, bei dem Baustoffe und Bauelemente aus dem Bestand z. T. wiederverwendet oder über Baustoffbörsen weitervermittelt werden ("Urban Mining"). Besondere Herausforderungen des Projekts liegen u.a. in der Vorschädigung der Kirche durch ein Brandereignis, dem teilweise mangelhaften Erhaltungszustand der Bestandsgebäude sowie den ermittelten Schadstoffvorkommen und Verunreinigungen. Teile der Kirche sowie das Erdreich des gesamten Planungsgebietes stehen unter (Boden-) Denkmalschutz, so dass Maßnahmen wie die Sicherung frei stehender Natursteinwände und die Ertüchtigung/Vertiefung von Bestandsfundamenten in Abstimmung mit den Fachbehörden erfolgen müssen.
Internal identifier: ZV26-066
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71300000 Engineering services
Additional classification (cpv): 71000000 Architectural, construction, engineering and inspection services, 71327000 Load-bearing structure design services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Die hier ausgeschriebenen Leistungen umfassen die Grundleistungen der Tragwerksplanung gem. Teil 4, Abschn.1, §§ 49 ff HOAI (2021) in den Leistungsphasen 1-6, sowie besondere Leistungen in den LPH 3-5 und 7-9. Die Beauftragung erfolgt stufenweise, d.h. zunächst für die LPH 1-5 und optional für die LPH 6-9. Die besonderen Leistungen betreffen u.a. Nachweise der Erdbebensicherung (Erdbebenzone 3), Nachweise zum konstruktiven Brandschutz, Statische Nachweise von Holz- und Stahlbaudetails, die Mitwirkung bei Zustimmungen im Einzelfall, die Darstellung von Holz- und Stahlbaudetails sowie das Prüfen von Werkstattplänen im Holz- und Stahlbau.