354694-2026 - Competition
Germany – Architectural and related services – Rahmenverträge Bauaußenstellen Objektplanung
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Rahmenverträge Bauaußenstellen Objektplanung
Description: Die Max-Planck-Gesellschaft zur Förderung der Wissenschaften e.V. (MPG) ist eine aus überwiegend öffentlichen Mitteln geförderte und gemeinnützige Forschungsorganisation. Sie unterhält und betreibt deutschlandweit gegenwärtig 84 Institute und sonstige Forschungseinrichtungen unterschiedlicher Größe, Struktur und Aufgabenstellung, die sich vorwiegend der Grundlagenforschung in den Natur- und Geisteswissenschaften widmen. Der jeweils zu beauftragende Auftragnehmer (AN) wird als eine sogenannte „Bauaußenstelle Hochbau“ mit Leistungen für Baukonstruktion und Außenanlage (Bauaußenstelle Hochbau) in erster Linie mit Leistungen für den jeweiligen Bauunterhalt an den Liegenschaften des Auftraggebers (AG) beauftragt. Der AN unterstützen im Rahmen des Bauunterhalts das Institut/die Einrichtung der MPG und die Bauabteilung bei Bauunterhaltungsmaßnahmen. Die Bauunterhaltung erfolgt nach den Richtlinien der MPG und den Festlegungen des Vertrags. Gegenstand der zu vergebenden Leistungen ist in Anlehnung an das Leistungsbild Objektplanung mit Betreuungsleistungen für Umbauten im Bestand, Bauunterhaltungsmaßnahmen, Sanierungsarbeiten und Baumaßnahmen in bestehenden Labor- und Institutsgebäuden der MPG. Im Einzelfall kann der AN auch mit Leistungen für einzelne Baumaßnahmen beauftragt werden. Der zu vergebende Auftrag umfasst Leistungen der LPH 2-9 in Anlehnung an § 34 ff. HOAI 2021, i.e. die Planung und Ausführung der Gewerke Hochbau mit Präsenz- und Koordinierungspflicht der Fachingenieurbüros. Alle Baumaßnahmen erfolgen im Gebäudebestand und bei laufendem Forschungsbetrieb. Hierbei sind nicht nur die speziellen Anforderungen im Hinblick auf die technischen Anlagen, sondern auch die bei Forschungsbauten üblichen wissenschaftlichen Arbeitsabläufe zu berücksichtigen. Insoweit legt die Max-Planck-Gesellschaft bei diesem Vergabeverfahren nicht nur Wert darauf, dass die Bewerber bei Los 1-31 profunde Kenntnisse im Bereich der Laborplanung nachweisen können, sondern ebenso über Erfahrungen bei der Durchführung von Sanierungsmaßnahmen im laufenden Betrieb verfügen. Spezifische fachliche Anforderungen: Die Bauunterhaltungsmaßnahmen in Laboren, Büro- und experimentellen Sonderbereichen, Umbauten im Bestand, Sanierungsarbeiten und einzelne Baumaßnahmen sind an den einzelnen Instituten zeitgleich und binnen Jahresfrist zu erbringen. Im Rahmen der Präsentation sollen dem Auftraggeber Planungs- und Realisierungskompetenzen zu folgenden Aspekten aufgezeigt werden: • Sanierungen, Modernisierungen, Umnutzungen • Umbauten, Anbauten, Erweiterungen, zum Teil denkmalgeschützter Gebäude • Fassadensanierungen • Betonsanierungen • Energetische Sanierungen • Bausubstanz erhaltende Maßnahmen • Laborbauten bei „laufendem Betrieb“ Die Bewerber erklären mit der Abgabe eines Teilnahmeantrages, dass sie in der Lage sind, die Leistungen innerhalb des Zeitraumes, wie unten genannt, zu erbringen, und dass sie über die hierfür notwendigen fachlichen, personellen und sachlichen Mittel verfügen. Die Vergütung erfolgt durch ein pauschalisiertes Honorar. Vertragsbeginn: Vsl. 01.01.2027 Die Auflistung der einzelnen Lose und der darin enthaltenen Institute kann der Anlage 01 der Vergabeunterlagen entnommen werden.
Internal identifier: RV-BA.OBJ 1-31.VgV.3009
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71200000 Architectural and related services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Heidelberg I
Description: MPI für Astronomie (ASTR) Das MPI ist ein Institutsbau mit physikalischen Messräumen bestehend aus sechs Bauteilen. Der Objektzustand ist gepflegt. Die Netto-Raumfläche (NRF / DIN 277) beträgt 13.290,16 m². Als Sonderbauten bestehen ein Teleskop, eine Montagehalle, Experimentierhalle und ein Reinraum. MPI für medizinische Forschung (MEFO) Das MPI ist ein Laborbau für biologische und medizinische Forschungszwecke bestehend aus fünf Bauteilen. Das Objekt steht unter Denkmalschutz und ist sanierungsbedürftig. Die Netto-Raumfläche (NRF / DIN 277) beträgt 15.950 m². Als Sonderbauten sind Bauten zur Tierhaltung vorhanden. MPI für ausländisches öffentliches Recht und Völkerrecht (VOLK) Das MPI ist ein Bibliotheks- und Bürobau bestehend aus einem Bauteil. Allgemein der Objektzustand ist gepflegt. Die Netto-Raumfläche (NRF / DIN 277) beträgt 11.642 m². Als Sonderbau ist ein Magazinbereich vorhanden.
Options:
Description of the options: Der Auftraggeber behält sich vor, den Vertrag optional, um 2 x 12 Monate zu verlängern.
Lot: LOT-0002
Title: Heidelberg II
Description: MPI für Kernphysik (KERN) Das MPI ist ein Institutsbau mit physikalischen Messräumen bestehend aus 23 Bauteilen. Der Objektzustand ist gepflegt. Die Netto-Raumfläche (NRF / DIN 277) beträgt 32.200 m². Als Sonderbereiche bestehen ein Hörsaal, eine Werkstatt und eine Experimentierhalle.
Lot: LOT-0003
Title: Freiburg
Description: MPI für Immunbiologie und Epigenetik (IMMU) Das MPI ist ein Laborbau für biologisch-medizinische Forschungszwecke und umfasst 24 Bauteile. Der Objektzustand ist gepflegt. Die Netto-Raumfläche (NRF / DIN 277) beträgt 29.230 m². Die Sonderbereiche umfassen eine KiTa, Tierhaltung und S3-Bereiche. MPI zur Erforschung von Kriminalität, Sicherheit und Recht (STRA) Das MPI ist ist ein Bibliotheks- und Bürobau bestehend aus drei Bauteilen. Der Objektzustand ist gepflegt. Die Netto-Raumfläche (NRF / DIN 277) beträgt 10.082 m². Der Sonderbereich besteht aus einer Freihandbibliothek mit Seminar- und Magazinbereichen.
Lot: LOT-0004
Title: Radolfzell
Description: MPI für Verhaltensbiologie - Vogelwarte Radolfzell (ORNR) Das MPI ist ein Laborbau für biologische und medizinische Forschungszwecke und besteht aus fünfzehn Bauteilen. Der Objektzustand ist gepflegt. Die Netto-Raumfläche (NRF / DIN 277) beträgt 8.420 m². Der Sonderbereich umfasst Vogelvolieren. Zum MPI für Ornithologie gehört ferner ein Bürobau in einem denkmalgeschützten Mietobjekt. Der Objektzustand ist gepflegt. Zum MPI gehört ferner ein Wohnhaus mit Gäste-Apartments. Objektzustand ist gepflegt.
Lot: LOT-0005
Title: Stuttgart
Description: MPI für Festkörperforschung (FKF) Das MPI ist ein Institutsbau mit physikalischen Messräumen und besteht aus neun Bauteilen. Der Objektzustand ist gepflegt. Die Netto-Raumfläche (NRF / DIN 277) beträgt 63.060 m². Als Sonderbereiche bestehen Präzisionslabore, Reinräume, Werkstätten sowie eine Bibliothek und ein Hörsaal. Für die MPIs wurde ein Gästehaus auf dem Campus angemietet. Der Objektzustand ist gepflegt; es bestehen Unterhaltsverpflichtungen für Dach und Fach.Verwaltung Administrative Dienste Stuttgart (VADS) Dies ist ein Bürobau bestehend aus einem Bauteil. Der Objektzustand ist gepflegt. Die Flächen sind im Gebäudekomplex FKF0 enthalten. Die Netto-Raumfläche (NRF / DIN 277) beträgt insgesamt 1.867 m².MPI für Intelligente Systeme Stuttgart (MEWE)Das MPI ist ein Institutsbau mit physikalischen Messräumen bestehend aus zwei Bauteilen. Der Objektzustand ist gepflegt. Die Netto-Raumfläche (NRF / DIN 277) beträgt 15.980 m². Als Sonderbereiche sind Werkstätten, Reinräume sowie eine Bibliothek und ein Hörsaal vorhanden. Die Gesamtanlage wird im laufenden Betrieb erweitert.
Lot: LOT-0006
Title: Campus Martinsried
Description: MPI für Biochemie (BIOC)Das MPI ist ein Institutsbau mit physikalischen Messräumen bestehend aus 33 Bauteilen. Dieses Objekt hat Umbauten im Bestand. Die Netto-Raumfläche (NRF / DIN 277) beträgt 67.407 m². Zu den Sonderbereichen zählt ein Hörsaal, eine Bibliothek, eine Mensa und Bereiche zur Tierhaltung. Dem MPI zugeordnet ist eine campuseigene KiTa. Der Objektzustand ist gepflegt. Zum MPI für Biochemie gehören zwei Mitarbeiterhäuser. Der Zustand ist gepflegt, aber sanierungsbedürftig. MPI für biologische Intelligenz (PSY0) Das MPI ist ein Laborbau für medizinische und biologische Forschungszwecke bestehend aus acht Bauteilen. Dieses Objekt hat Umbauten im Bestand. Die Netto-Raumfläche (NRF/ DIN 277) beträgt 12.000 m². Sonderbereiche zur Tierhaltung sind vorhanden. Zum MPI gehören zahlreiche Mitarbeiterwohnungen im Münchner Stadtgebiet. Der Zustand aller Wohneinheiten ist gepflegt.
Lot: LOT-0007
Title: München I
Description: Generalverwaltung (INV0)Die GV ist ein Bürobau bestehend aus zwei Bauteilen. Der Objektzustand ist gepflegt; die GV wird bei laufendem Betrieb brandschutztechnisch ertüchtigt. Die Netto-Raumfläche (NRF / DIN 277) beträgt 28.709 m² Mietfläche. Als Sonderbereich besteht ein Hörsaal. GV (Wohnhäuser) Zur GV gehören 6 Wohnungen in einer Mehrfamilienhausanlage. Alle Objekte sind in gepflegtem Zustand. Max-Planck Digital Library (MPDL) Diese ist Bestandteil von SOZ. Der Objektzustand ist gepflegt. Die Flächen sind in den Büroflächen SOZ enthalten. Die Netto-Raumfläche (NRF / DIN 277) beträgt 2.870 m². MPI für Innovation und Wettbewerb (PAT0)Das MPI bestehend aus acht Bauteilen besteht aus einem Büroflügel im Gebäudekomplex der Generalverwaltung und angemieteten Erweiterungsflächen. Die Netto-Raumfläche (NRF / DIN 277) beträgt 11.875 m². Als Sonderbereich ist eine Bibliothek vorhanden. MPI für Steuerrecht und öffentliche Finanzen (Wohnhäuser)Zum MPI gehört eine Mitarbeiterwohnung; der Zustand ist gepflegt. MPI für Steuerrecht und öffentliche Finanzen (Wohnhäuser)Zum MPI gehören 6 Gästewohnungen im Stadtgebiet. Alle Objekte sind in gepflegtem Zustand. Sonderbereiche sind nicht vorhanden.
Lot: LOT-0008
Title: München II
Description: MPI für Psychiatrie (PSKL)Das MPI ist eine Klinik und ein Laborbau bestehend aus 15 Bauteilen. Das Objekt ist stark sanierungsbedürftig und wird bei laufendem Betrieb renoviert. Die Netto-Raumfläche (NRF / DIN 277) beträgt 29.323 m². Als Sonderbereich sind ein Hörsaal und ein Bereich zur Tierhaltung vorhanden. Zum MPI gehört eine angemietete Tagklinik. Das Objekt ist in gepflegtem Zustand. Die Sonderbereiche bestehen aus einer Patientenküche und Therapie-Werkraum. Zum MPI gehören zahlreiche Mitarbeiterwohnungen nördlich des Schwabinger Krankenhauses. Der Zustand aller Wohneinheiten ist gepflegt.Das Werner-Heisenberg-Institut ist ein angemieteter Institutsbau mit physikalischen Messräumen bestehend aus drei Bauteilen. Das Objekt steht unter Denkmalschutz und ist sanierungsbedürftig. Als Sonderbereich sind ein Hörsaal und ein Bereich zur Tierhaltung vorhanden. Bungalow-Wohnanlage: Die Wohnanlage besteht aus 16 Bungalows sowie 56 Wohnungen in 1 Mehrfamilienhaus und 1 Wohnhochhaus. Das Objekt ist teilweise sanierungsbedürftig. Sonderbereiche sind nicht vorhanden.
Lot: LOT-0009
Title: Garching
Description: MPI für Quantenoptik (QOPT) Das MPI ist ein Institutsbau mit physikalischen Messräumen bestehend aus vier Bauteilen. Der Objektzustand ist gepflegt. Die Netto-Raumfläche (NRF / DIN 277) beträgt 20.130 m². Als Sonderbereich besteht eine Werkstatthalle. MPI für Physik (PHYS) Das MPI wird ein Institutsneubau mit physikalischen Messräumen, besteht aus 14 Bauteilen und befindet sich in der Fertigstellung. Die Netto-Raumfläche (NRF / DIN 277) beträgt 20.653 m². Zu den Sonderbereichen gehören Reinräume, eine Werkstatt und eine Montagehalle. Halbleiterlabor der Max-Planck-Gesellschaft (HLLM) Dies ist ein Neubau bestehend aus einem Bauteil. Die Netto-Raumfläche (NRF / DIN 277) beträgt 7.449 m². Der Sonderbereich besteht aus einer Reinraumhalle.
Lot: LOT-0010
Title: Seewiesen
Description: MPI für biologische Intelligenz (ORNI)Das MPI ist ein Laborbau für medizinische und biologische Forschungszwecke bestehen aus 19 Bauteilen. Der Objektzustand ist gepflegt. Die Netto-Raumfläche (NRF / DIN 277) beträgt 15.859 m². Der Sonderbereich besteht aus Vogelvolieren und einer Bibliothek. Dazu gehören drei Mitarbeiterwohnungen im Starberger Seenland. Alle Objekte sind in gepflegtem Zustand. Sonderbereiche sind nicht vorhanden.
Lot: LOT-0011
Title: Erlangen
Description: MPI für Physik des Lichts (PHLI)Das MPI ist ein Institutsbau mit physikalischen Messräumen bestehend aus vier Bauteilen. Das Objekt ist ein Neubau. Die Netto-Raumfläche (NRF / DIN 277) beträgt 29.235 m². Die Sonderbereiche bestehen aus einer Werkstatt und einem Reinraumbereich. Max-Planck-Zentrum für Physik und Medizin. Zum MPI gehört der Neubau.
Lot: LOT-0012
Title: Berlin West
Description: MPI für Bildungsforschung (BILD) Das MPI ist ein Bibliotheks- und Bürobau, der aus vier Bauteilen besteht. Der Objektzustand ist gepflegt. Die Netto-Raumfläche (NRF / DIN 277) beträgt 14.550 m². Vorhandener Sonderbau ist ein MRT. Dazu gehören ein Mitarbeiterwohnhaus und eine KiTa in Berlin-Dahlem. Alle Objekte sind in gepflegtem Zustand. Sonderbereiche sind nicht vorhanden. Ergänzend verfügt das MPI für Bildungsforschung über angemietete Gästewohnungen in einem Mehrfamilienhaus. Sonderbereiche sind nicht vorhanden. MPI für Wissenschaftsgeschichte (WISS) Das MPI für Wissenschaftsgeschichte ist ein Bibliotheks- und Bürobau, der aus einem Bauteil besteht. Der Objektzustand ist gepflegt. Die Netto-Raumfläche (NRF / DIN 277) beträgt 8.552 m². Als Sonderbereich ist ein Magazinbereich vorhanden. MPI für Wissenschaftsgeschichte (Wohnhaus) Dazu gehört eine Villa, die aus einem Bauteil besteht. Der Zustand des Objekts ist gepflegt, aber energetisch unzureichend. Sonderbereiche sind nicht vorhanden.
Lot: LOT-0013
Title: Berlin MOGE
Description: MPI für molekulare Genetik (MOGE) Das MPI ist ein Laborbau für biologischmedizinische Forschungszwecke, der aus neun Bauteilen besteht. Das Objekt ist teilweise sanierungsbedürftig. Die Netto-Raumfläche (NRF / DIN 277) beträgt 22.458 m². Zu den Sonderbereichen zählen der S3-Bereich und der Bereich für die Tierhaltung. MPI für molekulare Genetik (Wohnhaus) Zum MPI für Wissenschaftsgeschichte gehört ein Wohnhaus. Das Gebäude soll abgerissen werden.
Lot: LOT-0014
Title: Berlin Ost
Description: MPI für Infektionsbiologie (INFE) Das MPI ist ein Laborbau für biologischmedizinische Forschungszwecke, der aus drei Bauteilen besteht. Der Objektzustand ist teilweise sanierungsbedürftig. Die Netto-Raumfläche (NRF / DIN 277) beträgt 18.006 m². Zu den Sonderbereichen zählen der S3-Bereich und der Bereich für die Tierhaltung. MPI für Infektionsbiologie (Gästehaus) Zum MPI gehört ein denkmalgeschütztes Wohnhaus. Der Zustand des Objekts ist gepflegt. Sonderbereiche sind nicht vorhanden. MPI für Infektionsbiologie (Anmietung)Ergänzend verfügt das MPI über angemietete Büros im JFK-Haus. Sonderbereiche sind nicht vorhanden.GV (Hauptstadtniederlassung)Die GV unterhält angemietete Büros in zwei Bauteilen. Beide Objekte sind in gepflegtem Zustand.
Lot: LOT-0015
Title: Campus Golm – Rostock
Description: MPI für Gravitationsphysik / Albert-Einstein-Institut (GRAV)Das MPI ist ein Institutsbau mit physikalischen Messräumen bestehend aus zwei Bauteilen. Der Objektzustand ist gepflegt. Die Netto-Raumfläche (NRF / DIN 277) beträgt 6.795 m². Als Sonderbereich ist ein Clusterrechner vorhanden. MPI für Kolloid- und Grenzflächenforschung (KOLL)Das MPI ist ein Institutsbau mit physikalischen Messräumen bestehend aus fünf Bauteilen. Der Objektzustand ist gepflegt. Die Netto-Raumfläche (NRF / DIN 277) beträgt 22.244 m². Als Sonderbereich ist ein Hörsaal vorhanden. Zum MPI gehören Mitarbeiterwohnungen in Golm. Alle Objekte sind in gepflegtem Zustand. MPI für molekulare Pflanzenphysiologie (MOPF) Das MPI ist ein Institutsbau bestehend aus fünf Bauteilen. Der Objektzustand ist gepflegt. Die Netto-Raumfläche (NRF / DIN 277) beträgt 21.184 m². Als Sonderbereich ist ein Foliengewächshaus vorhanden. Zum MPI gehört eine Mitarbeiterwohnanlage in Golm. Das Objekt ist in gepflegtem Zustand. Sonderbereiche sind nicht vorhanden. MPI für demographische Forschung (DEFO) Das MPI ist ein Bürobau, der aus vier Bauteilen besteht. Das Objekt ist in einem gepflegten Zustand. Die Netto-Raumfläche (NRF / DIN 277) beträgt 5.871 m². Sonderbereiche sind nicht vorhanden. MPI für demographische Forschung (Anmietungen) Zum MPI gehören angemietete Gästeunterkünfte in zwei Mehrfamilienhäuser in Rostock. Beide Objekte sind in gepflegtem Zustand. Sonderbereiche sind nicht vorhanden. GV (Ferienwohnhaus) Zur Generalverwaltung gehört ein Haus in Zierow. Das Objekt ist in gepflegtem Zustand.
Lot: LOT-0016
Title: Norddeutschland
Description: MPI für Meteorologie (METE) Das MPI ist ein Bürobau bestehend aus vier Bauteilen. Der Objektzustand ist gepflegt. Die Netto-Raumfläche (NRF / DIN 277) beträgt 11.641 m². Als Sonderbereich ist eine Bibliothek vorhanden. Dazu gehören weitere angemietete Büroflächen auf dem Campus der Universität Hamburg. Beide Objekte sind in gepflegtem Zustand. MPI für ausländisches und internationales Privatrecht (PRIV)Das MPI ist ein Bibliotheks-und Bürobau bestehend aus fünf Bauteilen. Der Objektzustand ist gepflegt. Die Netto-Raumfläche (NRF / DIN 277) beträgt 10.118 m². Als Sonderbereiche bestehen eine Bibliothek und Magazinbereiche. MPI für Struktur und Dynamik der Materie (SDMA) Das MPI ist ein Institutsbau mit physikalischen Messräumen bestehend aus zwei Bauteilen. Der Neubau befindet sich in der Fertigstellung. Die Netto-Raumfläche (NRF / DIN 277) beträgt 18.717 m². Sonderbereiche sind nicht vorhanden. MPI für Evolutionsbiologie (LIMN) Das MPI ist ein Laborbau für biologischmedizinische Forschungszwecke, der aus neun Bauteilen besteht. Der Objektzustand ist teilweise sanierungsbedürftig und wird aktuell saniert. Die Netto-Raumfläche (NRF / DIN 277) beträgt 9.965 m². Zu den Sonderbereichen zählen Aquarien und ein Tierhaus. Zum MPI gehört eine Reihenhauszeile mit Mitarbeiter-und Gästewohnungen. Der Objektzustand ist gepflegt. MPI für marine Mikrobiologie (MBIO)Das MPI ist ein Institutsbau mit physikalischen Messräumen bestehend aus drei Bauteilen. Der Objektzustand ist gepflegt. Die Netto-Raumfläche (NRF / DIN 277) beträgt 15.324 m². Als Sonderbereich ist ein Hörsaal vorhanden. MPI für marine Mikrobiologie (Anmietung) In Stuhr verfügt das MPI über eine angemietete Lagerhalle mit 500 m² Netto-Raumfläche (NRF / DIN 277). Sonderbereiche sind nicht vorhanden.
Lot: LOT-0017
Title: Frankfurt am Main
Description: MPI für Biophysik (BIOP) Das MPI ist ein Laborbau der biolg.-med. Sektion, bestehend aus acht Bauteilen. Der Objektzustand ist gepflegt, aber teilweise sanierungsbedürftig. Die Netto-Raumfläche (NRF / DIN 277) beträgt 14.393 m². Sonderbereiche sind eine Werkstatt und eine Bibliothek. Dazu gehören diverse Mitarbeiterwohnungen in Frankfurt-Sachsenhausen. Der Objektzustand ist gepflegt. Sonderbereiche sind nicht vorhanden. MPI für empirische Ästhetik (EMAE) Das MPI ist ein Bürobau, der aus einem Bauteil besteht. Das Objekt ist ein Mietobjekt. Die Netto-Raumfläche (NRF / DIN 277) beträgt 5.074 m². Zu den Sonderbereichen zählt das "Art Lab". MPI für Rechtsgeschichte und Rechtstheorie (EURE) Das MPI für Rechtsgeschichte und Rechtstheorie ist ein Bibliotheks-und Bürobau, der aus zwei Bauteilen besteht. Das Objekt ist ein Neubau. Die Netto-Raumfläche (NRF / DIN 277) beträgt 8.185 m². Als Sonderbereich ist ein Magazinbereich vorhanden. Ergänzend verfügt das MPI für Rechtsgeschichte und Rechtstheorie über angemietete Büros. Sonderbereiche sind nicht vorhanden. Dazu gehört ein Reihenhaus in Frankfurter Stadtrandlage. Der Objektzustand ist gepflegt. Sonderbereiche sind nicht vorhanden. MPI für Hirnforschung (HIRN) Das MPI ist ein Laborbau für biolg.-med. Forschungszwecke, der aus vier Bauteilen besteht. Das Objekt ist ein Neubau. Die Netto-Raumfläche (NRF / DIN 277) beträgt 18.770 m². Zu den Sonderbereichen gehört ein Bereich für Tierhaltung. Zum MPI gehört eine angemietete Lagerhalle. Der Objektzustand ist gepflegt. Sonderbereiche sind nicht vorhanden. MPI für ERNST-Strüngmann-Institut (ESI) Das MPI ist Neurowissenschafts-Laboren. Das Objekt ist ein Neubau bestehend aus drei Bauteilen. Der Objektzustand ist gepflegt. Als Sonderbauten bestehen Bestandsgebäude und Kindertagesstätte.
Lot: LOT-0018
Title: Bad Nauheim
Description: MPI für Herz- und Lungenforschung (PFOR) Das MPI ist ein Laborbau für biolog.-med Forschungszwecke, der aus vier Bauteilen besteht. Das Objekt ist ein Neubau. Die Netto-Raumfläche (NRF / DIN 277) trägt 17.912,80 m². Zu den Sonderbereichen zählen Aquarien und ein Bereich für Tierhaltung. W.G. Kerckhoff-Institut (PFOR) Es ist ein Laborbau für Forschungszwecke. Das Objekt steht teilweise unter Denkmalschutz. Der Objektzustand ist gepflegt. Zu den Sonderbereichen gehören Tierhaltungsbereiche und ein Hörsaal. W.G. Kerckhoff-Institut (Anmietung) Dazu gehören angemietete Gästeunterkünfte. Der Objektzustand ist gepflegt. Sonderbereiche sind nicht vorhanden. Groedelbau Auf dem Klinikgelände verfügt das MPI über Dauernutzungsrecht in einem Laborbau mit 800 m² Netto-Raumfläche (NRF / DIN 277). Der Objektzustand ist gepflegt. Sonderbereiche sind nicht vorhanden.
Lot: LOT-0019
Title: Marburg
Description: MPI für terrestrische Mikrobiologie (TERR) Das MPI ist ein Laborbau für biologisch-medizinische Forschungszwecke, der aus vier Bauteilen besteht. Der Objektzustand ist gepflegt. Die Netto-Raumfläche (NRF / DIN 277) beträgt 10.960 m². Zu den Sonderbereichen gehören Gewächshäuser.
Lot: LOT-0020
Title: Göttingen Fassberg
Description: MPI für biophysikalische Chemie (BICH) Das MPI ist ein Institutsbau mit physikalischen Messräumen bestehend aus 38 Bauteilen. Das Objekt ist teilweise sanierungsbedürftig. Die Netto-Raumfläche (NRF / DIN 277) beträgt 42.064 m². Zu den Sonderbauten zählen eine Mensa, ein Bereich für Tierhaltung, ein NMR, ein KryoELMI und Sonderlabore. Dazu gehören diverse Mehrfamilienhäuser in Göttingen. Alle Objekte sind in gepflegtem Zustand. Sonderbereiche sind nicht vorhanden. MPI für experimentelle Medizin (EXME) Das MPI ist ein Laborbau für biologischmedizinische Forschungszwecke, der aus 21 Bauteilen besteht. Das Objekt ist in einem sanierungsbedürftigen Zustand. Die Netto-Raumfläche (NRF / DIN 277) beträgt 20.183 m². Zu dem Sonderbereich zählt ein Tierhaus. Dazu n gehört eine Reihenhauszeile mit Mitarbeiterwohnungen. Der Objektzustand ist gepflegt. In der Anlage ist eine KiTa.
Lot: LOT-0021
Title: Köln
Description: MPI für Biologie des Alterns (BALT) Das MPI ist ein Laborbau für biologischmedizinische Forschungszwecke bestehend aus einem Bauteil. Das Objekt ist ein Neubau. Die Netto-Raumfläche (NRF / DIN 277) beträgt 20.097 m². Der Sonderbereich umfasst eine Tierhaltung. MPI für Gesellschaftsforschung (GEFO) Das MPI ist ein Bürobau bestehend in zwei zusammenhängenden Bauteilen. Das Objekt ist ein Mietobjekt und in gepflegtem Zustand. Die Netto-Raumfläche (NRF / DIN 277) beträgt 4.287 m². Als Sonderbereich ist eine Freihandbereich Bibliothek vorhanden. MPI für Stoffwechselforschung (NEUR) Das MPI ist ein Laborbau für Forschungszwecke, der aus fünf Bauteilen besteht. Das Objekt ist teilweise sanierungsbedürftig. Die Netto-Raumfläche (NRF / DIN 277) beträgt 5.687 m². Zu den Sonderbauten gehört ein NMR Gerätebereich. MPI für Stoffwechselforschung (Anmietung) In unmittelbarer Nähe verfügt das MPI in Kooperation mit der Universität Köln über ein Forschungsgebäude zu Versuchszwecken. MPI für Pflanzenzüchtungsforschung (ZUCH) Das MPI ist ein Laborbau für Forschungszwecke, der aus 42 Bauteilen besteht. Das Objekt ist teilweise sanierungsbedürftig. Die Netto-Raumfläche(NRF / DIN 277) beträgt 34.277 m². Zu den Sonderbereichen gehören Gewächshäuser und ein Hörsaal. MPI für Pflanzenzüchtungsforschung (Sonstige) Zum MPI gehören ein Vierseithof mit Nebengebäuden und ein Wohnhaus. Beide Objekte sind in sanierungsbedürftigem Zustand.
Lot: LOT-0022
Title: Bonn
Description: MPI für Mathematik (MATH) Das MPI ist ein Bürobau, der aus einem Bauteil besteht. Das Objekt steht unter Denkmalschutz und ist ein Mietobjekt in gepflegtem Zustand. Die Netto-Raumfläche (NRF / DIN 277) beträgt 4.556 m². Die Sonderbereiche umfassen Bibliotheksbereiche. MPI für Verhaltensökonomik (ehem. zur Erforschung von Gemeinschaftsgütern (REGE) Das MPI ist ein Bürokomplex und besteht aus zwei Bauteilen. Das Objekt steht unter Denkmalschutz und ist ein Mietobjekt in gepflegtem Zustand. Die Netto-Raumfläche (NRF / DIN 277) beträgt insgesamt 2.393 m². Zu dem Sonderbereich gehört eine Bibliothek. MPI für Radioastronomie (RADI) Das MPI ist ein Institutsbau mit physikalischen Messräumen, der aus 15 Bauteilen besteht. Das Objekt ist teilweise sanierungsbedürftig. Die Netto-Raumfläche (NRF / DIN 277) beträgt 13.855 m². Zu den Sonderbereichen gehören ein Reinraum, eine Werkstatt sowie Mitarbeiter- und Gästehäuser. Radio-Observatorium Effelsberg (RADI) Das Radio-Observatorium Effelsberg ist das zweitgrößte Radioteleskop der Welt mit physikalischen Messräumen in 12 Bauteilen. Der Objektzustand ist gepflegt. Die Netto-Raumfläche (NRF / DIN 277) beträgt 14.793 m². Zu den Sonderbauten gehören neben dem wissenschaftlichen Großgerät eine Werkstatthalle und ein Besucherpavillon. MPI für Neurobiologie des Verhaltens (ehem. Stiftung CAESAR) (CSAR) Das MPI ist ein Laborkomplex und besteht aus zwei Bauteilen. Das Objekt befindet sich in einem gepflegten Zustand. Die Netto-Raumfläche (NRF / DIN 277) beträgt 26.760 m². Zu dem Sonderbereich gehört eine Bibliothek, ein Hörsaal, ein Rechenzentrum, eine Tiefgarage, TEM- und ELMI-Bereiche, eine Tierhaltung und ein Betriebsrestaurant. Stiftung CAESAR (Gästehaus) In der denkmalgeschützten HICOG-Siedlung verfügt die Stiftung CAESAR über ein Gästehaus. Der Objektzustand ist gepflegt. Sonderbereiche sind nicht vorhanden.
Lot: LOT-0023
Title: Ruhrgebiet
Description: MPI für chemische Energiekonversion (STRC) Das MPI ist ein Institutsbau mit physikalischen Messräumen bestehend aus sieben Bauteilen. Der Neubau befindet sich zurzeit in der Ausführung. Die Netto-Raumfläche (NRF / DIN 277) beträgt 19.381 m². Als Sonderbereich bestehen Werkstattbereiche. Ergänzend verfügt das MPI für chemische Energiekonversion über Gästeunterkünfte in einem angemieteten Gebäude. Der Objektzustand ist gepflegt. Sonderbereiche sind nicht vorhanden. MPI für chemische Energiekonversion (Anmietungen) In Oberhausen und Duisburg verfügt das MPI für chemische Energiekonversion über angemietete Laborflächen. Sonderbereiche sind nicht vorhanden. MPI für molekulare Physiologie (MOPH) Das MPI für molekulare Physiologie ist ein Institutsbau mit physikalischen Messräumen bestehend aus zwei Bauteilen. Das Objekt befindet sich in einem gepflegten Zustand. Die Netto-Raumfläche (NRF / DIN 277) beträgt 15.566 m². Ergänzend verfügt das MPI für molekulare Physiologie über angemietete Büro- und Laborflächen in einem Gebäude. Sonderbereiche sind nicht vorhanden. MPI für Sicherheit und Privatsphäre (CSPY)Das MPI ist ein Bürobau, bestehend aus drei Bauteilen. Das Objekt ist ein Mietobjekt und befindet sich in gepflegtem Zustand. Die Netto-Raumfläche (NRF / DIN 277) beträgt 4.010 m².
Lot: LOT-0024
Title: Düsseldorf
Description: MPI für nachhaltige Materialien (ehem. Eisenforschung (EIFO)) Das MPI ist ein Institutsbau mit physikal. Messräumen bestehend aus vier Bauteilen. Das Objekt befindet sich in einem gepflegten Zustand. Die Netto-Raumfläche (NRF / DIN 277) beträgt 18.469 m². Zu den Sonderbauten gehören weitläufige Hallenbereiche zur Unterbringung von Elektronenmikroskopen. Ergänzend verfügt das MPI für Eisenforschung über ein Mehrfamilienwohnhaus. Der Objektzustand ist gepflegt. Sonderbereiche sind nicht vorhanden.Interne Kennung: wird ergänzt.
Lot: LOT-0025
Title: Münster
Description: MPI für molekulare Biomedizin (VASB) Das MPI ist ein Laborbau für biologischmedizinische Forschungszwecke, bestehend aus fünf Bauteilen. Der Objektzustand ist gepflegt. Die Netto-Raumfläche (NRF / DIN 277) beträgt 16.524 m². Der Sonderbereich besteht aus einer Tierhaltung.
Lot: LOT-0026
Title: Saarland
Description: MPI für Informatik (INFO) Das MPI ist ein Bürobau, der aus sieben Bauteilen besteht. Der Objektzustand ist gepflegt. Die Netto-Raumfläche (NRF / DIN 277) beträgt 12.283 m². Zu dem Sonderbereich zählt ein Hörsaal. Ergänzend verfügt das MPI für Informatik über Gästeunterkünfte in zwei angemieteten Gebäuden. Der Objektzustand ist gepflegt. Sonderbereiche sind nicht vorhanden. Softwaresysteme Saarbrücken (SOFS) Das MPI ist ein Bürobau, der aus einem Bauteil besteht. Das Objekt ist ein Neubau. Die Netto-Raumfläche (NRF / DIN 277) beträgt 6.880 m². Der Sonderbereich besteht aus einem Rechenzentrum Softwaresysteme Kaiserslautern (SOFK) Das MPI ist ein Bürobau, der aus vier Bauteilen besteht. Das Objekt ist ein Neubau. Die Netto-Raumfläche (NRF / DIN 277) beträgt 4.744 m². Zu dem Sonderbereich zählt ein Rechenzentrum. Ergänzend verfügt das MPI für Softwaresysteme in Kaiserslautern über Gästeunterkünfte in zwei angemieteten Gebäuden. Der Objektzustand ist gepflegt. Sonderbereiche sind nicht vorhanden.
Lot: LOT-0027
Title: Dresden
Description: MPI für chemische Physik fester Stoffe (CHPH) Das MPI ist ein Institutsbau mit physikal. Messräumen, der aus einem Bauteil besteht. Der Objektzustand ist gepflegt. Die Netto-Raumfläche (NRF / DIN 277) beträgt 24.114 m². Als Sonderbauten bestehen eine Werkstatt, eine Bibliothek und eine Experimentierhalle. MPI für Physik komplexer Systeme (PSYS) Das MPI ist ein Bürobau, der aus fünf Bauteilen besteht. Der Objektzustand ist gepflegt. Die Netto-Raumfläche (NRF / DIN 277) beträgt 10.912 m². Sonderbereiche sind nicht vorhanden. MPI für Physik komplexer Systeme (Gästehaus) Ergänzend verfügt das MPI über ein angemietetes Gästehaus. Der Objektzustand ist gepflegt. Die Netto-Raumfläche (NRF / DIN 277) beträgt 342 m². Sonderbereiche sind nicht vorhanden. Ergänzend verfügt das MPI über drei Garagenbauten, deren Verkehrssicherung zu gewährleisten ist.
Lot: LOT-0028
Title: Halle – Leipzig
Description: MPI für ethnologische Forschung (ETFO) Das MPI ist ein Bürobau, der aus drei Bauteilen besteht. Der Objektzustand ist gepflegt. Die Netto-Raumfläche (NRF / DIN 277) beträgt 6.343 m². Sonderbereiche sind nicht vorhanden. Ergänzend verfügt das MPI für Biogeochemie über ein Seminarhaus mit Gästeunterkünften. Der Objektzustand ist gepflegt. Sonderbereiche sind nicht vorhanden. MPI für evolutionäre Anthropologie (EVAN) Das MPI ist ein Laborbau der medizinisch-biologischen Sektion, bestehend aus acht Bauteilen. Der Objektzustand ist gepflegt. Die Netto-Raumfläche (NRF / DIN 277) beträgt 23.689 m². Der Sonderbereich besteht aus einem Hörsaal und einem denkmalgeschützten Gäste- und Seminargebäude. Ergänzend verfügt das MPI über zwei angemietete Gebäude mit Büro- und Laborflächen. Sonderbereiche sind nicht vorhanden. MPI für evolutionäre Anthropologie (Zoo Leipzig) Zum MPI gehört ein Zoogehege für Primaten, das aus einem Bauteil besteht. Der Objektzustand ist gepflegt. MPI für Mathematik in den Naturwissenschaften (MATN) Das MPI ist ein Bürobau, bestehend aus zwei Bauteilen. Das Objekt ist ein Mietobjekt und befindet sich in gepflegtem Zustand. Die Netto-Raumfläche (NRF / DIN 277) beträgt 6.130 m². MPI für Mikrostrukturphysik (MIKR) Das MPI ist ein Institutsbau mit physikalischen Messräumen bestehend aus acht Bauteilen. Die Netto-Raumfläche (NRF / DIN 277) beträgt 8.290 m². Zu dem Sonderbereich zählt ein Rechenzentrum. MPI Kognitions- und Neurowissenschaften (NEPF) Das MPI ist ein Bürobau, der aus vier Bauteilen besteht. Der Objektzustand ist gepflegt. Die Netto-Raumfläche (NRF / DIN 277) beträgt 14.227 m². Zu den Sonderbauten zählen ein Hörsaal und ein MRT.
Lot: LOT-0029
Title: Magdeburg
Description: MPI für Dynamik komplexer technischer Systeme (DYSY)Das MPI ist ein Institutsbau mit physikalischen Messräumen bestehend aus zehn Bauteilen. Der Objektzustand ist gepflegt. Die Netto-Raumfläche (NRF / DIN 277) beträgt 13.133 m². Der Sonderbereich besteht aus einer Experimentierhalle.
Lot: LOT-0030
Title: Jena
Description: MPI für Biogeochemie (EBIO)Das MPI ist ein Laborbau für biologischmed. Forschungszwecke, das aus vier Bauteilen besteht. Der Objektzustand ist gepflegt. Die Netto-Raumfläche (NRF / DIN 277) beträgt 14.236 m². Als Sonderbereiche bestehen ein Gewächshaus und ein Insektarium. Ergänzend verfügt das MPI für Biogeochemie über einen angemieteten Laborbau und eine Lagerhalle. Sonderbereiche sind nicht vorhanden. MPI für Geoanthropologie (ehem. chemische Ökologie (CHOE))Das MPI ist ein Laborbau im biologischmed.Bereich, das aus zehn Bauteilen besteht. Der Objektzustand ist gepflegt. Die Netto-Raumfläche (NRF / DIN 277) beträgt 20.191 m². Zu den Sonderbereichen zählen ebenfalls ein Gewächshaus und ein Insektarium. Ergänzend verfügt das MPI über zwei externe Gewächshäuser. Es besteht Dauernutzungsrecht für 85 Stellplätze, deren Verkehrssicherung zu gewährleisten ist. MPI für Menschheitsgeschichte (WISY)Das MPI ist ein Bürobau, der aus drei Bauteilen besteht. Die Gründerzeitvilla ist denkmalgeschützt. Die Netto-Raumfläche (NRF / DIN 277) beträgt 5.614 m². Der Sonderbereich umfasst eine Bibliothek. Ergänzend verfügt das MPI über einen angemieteten Laborbau. Sonderbereiche sind nicht vorhanden.
Lot: LOT-0031
Title: Dresden II
Description: MPI für molekulare Zellbiologie und Genetik (MOZG)Das MPI ist ein Laborbau der biologisch medizinischen Sektion, bestehend aus fünf Bauteilen. Der Objektzustand ist gepflegt. Die Netto-Raumfläche (NRF / DIN 277 beträgt 25.840 m². Als Sonderbereich ist ein Rechenzentrum und ein Bereich mit Tierhaltung vorhanden.