2. Procedure
Procedure
Title: Servicio de organización y gestión de paquetes de viajes a precio global, para el desarrollo de las escuelas de invierno "Campaña de Nieve 2027". 3 Lotes.
Description: El objeto del contrato es la prestación del servicio, en función de las necesidades, de organización y gestión de paquetes de viajes a precio global, que incluyan la prestación de servicios de alojamiento y manutención, comidas, transporte, clases de esquí, servicio de monitores y de coordinación, necesarios para el desarrollo del programa “ESCUELAS DE INVIERNO”, con participantes de distintas localidades de la provincia de León en modalidad Sistema Semanal (3 Lotes) en la Estación Invernal de San Isidro y la de Valle de Laciana-Leitariegos. El techo máximo de participantes se fija en 330 personas para cada lote. Los participantes se inscribirán en la Campaña a través de la Diputación de León, quién comunicará por correo electrónico al director de operaciones de cada lote el orden de participación de centros escolares y los participantes que acudirán a los distintos sistemas y turnos. Las empresas licitadoras, para poder resultar adjudicatarias de cualquiera de los lotes que componen el contrato, deberán contar con el oportuno título-licencia de agencia de viajes, visto que la realización o publicidad por cualquier medio de difusión, de las actividades mercantiles propias de las agencias de viajes, sin estar en posesión del correspondiente título-licencia, es considerada intrusismo profesional y podrá ser sancionada de acuerdo con lo establecido en la Ley 10/1997, de 19 de diciembre, de Turismo de Castilla y León. LOTES. El presente contrato de servicios se divide en los siguientes tres lotes: - LOTE 1: Sistema Semanal en la Estación de San Isidro (vertiente de Salencias). Incluirá las siguientes prestaciones: - Alojamiento y manutención en pensión completa. - Transporte. - Clases de esquí con empresas especializadas y, en su caso, autorizadas. - Servicio de monitores y coordinación. - Localización: Estación Invernal de San Isidro, vertiente Salencias, municipio de Puebla de Lillo. Un Grupo: 55/pax. Participantes: 50 escolares (edad entre 8 y 16 años), más 2 profesores/acompañantes, 2 monitores de tiempo libre y 1 conductor, con una participación total máxima de 330 personas. Duración: 6 semanas, aproximadamente (periodo comprendido entre los meses de enero a abril). - LOTE 2: Sistema Semanal en la Estación de San Isidro (vertiente de Riopinos). Incluirá las siguientes prestaciones: - Alojamiento y manutención en pensión completa. - Transporte. - Clases de esquí con empresas especializadas y, en su caso, autorizadas. - Servicio de monitores y coordinación. - Localización: Estación Invernal de San Isidro vertiente Riopinos, municipio de Valdelugueros. Un Grupo de 55/pax. Participantes: 50 escolares (edad entre 8 y 16 años), más 2 profesores/acompañantes, 2 monitores de tiempo libre y el conductor del autocar, con una participación total máxima de 330 personas. Duración: 6 semanas, aproximadamente (periodo comprendido entre los meses de enero a abril). - LOTE 3: Sistema Semanal en la Estación del Valle de Laciana Leitariegos. - Incluirá las siguientes prestaciones: - Alojamiento y manutención en pensión completa. - Transporte. - Clases de esquí con empresas especializadas y, en su caso, autorizadas. - Servicio de monitores y coordinación. - Localización: Estación Invernal del Valle de Laciana Leitariegos, municipio de Villablino. Un grupo: 55 pax/día. Participando: 50 escolares/semana (edad entre 8 y 16 años), más 2 profesores/acompañantes, 2 monitores de tiempo libre y 1 conductor, con una participación total máxima de 330 personas. Duración: 6 semanas, aproximadamente (periodo comprendido entre los meses de enero a abril).
Internal identifier: 1711074R
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 63510000 Travel agency and similar services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Lote 1. Sistema Semanal en la Estación de San Isidro (vertiente de Salencias)
Description: Sistema Semanal en la Estación de San Isidro (vertiente de Salencias)
Internal identifier: 1
Lot: LOT-0002
Title: Lote 2. Sistema Semanal en la Estación de San Isidro (vertiente de Riopinos)
Description: Sistema Semanal en la Estación de San Isidro (vertiente de Riopinos)
Internal identifier: 2
Lot: LOT-0003
Title: Lote 3. Sistema Semanal en la Estación del Valle de Laciana Leitariegos
Description: Sistema Semanal en la Estación del Valle de Laciana Leitariegos
Internal identifier: 3