2. Procedure
Procedure
Title: Conservación y mantenimiento de parques, jardines y zonas verdes y arbolado viario competencia del Ayuntamiento de Alcalá de los Gazules situados en las distintas localidades del Municipio, para el periodo máximo de ejecución comprendido entre 2026- 2030.
Description: La prestación de servicios fijados en los pliegos tanto de condiciones técnicas como de condiciones administrativas se basan en razones de interés general, salubridad y bienestar ciudadano, en orden a la protección de la salud de las personas, los espacios públicos y el paisaje urbano, así como la protección del medio ambiente urbano, de conformidad con el artículo 25.2 la Ley 7/1985, de 2 de abril, de Bases del Régimen Local, que atribuye a los Ayuntamientos competencias en materia de mantenimiento y conservación de parques y jardines públicos para la prestación del servicio en todas las localidades que integran el Municipio de Alcalá de los Gazules. En el Municipio de Alcalá de los Gazules existen jardines y zonas verdes distribuidas por toda la localidad, espacios que son de titularidad municipal. Estos espacios y especies vegetales requieren un mantenimiento continúo para conservación tanto de las condiciones estéticas como de salubridad, de forma que el vecindario disfrute de un entorno más limpio y seguro. Debido a las características de estas zonas y su extensión, así como a la necesidad de dar continuidad a estos trabajos, se considera necesario contratar una empresa especializada que abarque la totalidad de las zonas y realice un mantenimiento integral a lo largo del año aportando personal especializado y maquinaria adecuada. El objetivo que se pretende conseguir con este contrato es mantener las zonas verdes en correcto estado de seguridad, salubridad y ornato público embelleciendo los espacios públicos. La no realización del contrato implicaría un mantenimiento deficiente al no contar el Ayuntamiento con el personal suficiente y con la cualificación necesaria. La mejora visual que supondrá la conservación de jardines y zonas verdes de la localidad generará en los visitantes un incremento de la satisfacción sensorial que se verá reflejada en mayor consumo y réditos económicos de la actividad turística del municipio. Para ello, es imprescindible el mantenimiento de las flores y plantas por una empresa especializada y cualificada tal y como se describe en esta memoria.
Internal identifier: 1190/2025
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 77311000 Ornamental and pleasure gardens maintenance services
Additional classification (cpv): 77312000 Weed-clearance services, 77313000 Parks maintenance services, 77340000 Tree pruning and hedge trimming, 90922000 Pest-control services