2. Procedure
Procedure
Title: Robotisches Kopf-Display-gesteuertes, digitales 3D OP-Mikroskop
Description: Für spezielle Operationen der HNO-Klinik Essen wird ein spezielles digitales Operationsmikroskop erforderlich. Insbesondere im Zusammenhang mit messtechnisch aufwändigen Cochlea-Operationen, aber auch im Zusammenhang mit mikrovaskulären Lappenrekonstruktionen sind digitale Mikroskope mit Echtzeiteinblendung von Fluoreszenzdarstellungen für die aktuelle Medizin essentiell. Insbesondere in Bezug auf Patientensicherheit sind derartige Echtzeiteinblendungen in das Display des Operateurs ohne, dass die Hand aus dem Operationsgebiet herausbewegt werden muss ein enormer Gewinn. Durch das Head-Mounted Display ist der Operateur autark mittels Kopfbewegungen Herr des Geschehens und ist in seiner Körperhaltung bei weitem weniger eingeschränkt als bei okulargebundenen Einblicken.
Internal identifier: 2026 Dez03 - 008
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 33162100 Operating-theatre devices
5. Lot
Lot: LOT-0001