2. Procedure
Procedure
Title: Marché de modernisation de l'instrumentation des centrales de production thermique et hybride des Communes de l’intérieur de EDF SEI Guyane
Description: La consultation prévoit une indemnisation des candidats sélectionnés dont l'offre technique est recevable. Les travaux se dérouleront sur des sites en exploitation continue, constituant les seuls moyens d’alimenter les communes. Toute indisponibilité des centrales est à proscrire. Les interventions devront être planifiées et réalisées de manière à garantir la continuité de service, en respectant les normes électriques, ATEX, ICPE et les exigences environnementales. Afin d’améliorer la performance opérationnelle, la fiabilité des installations et la qualité du service rendu, il est prévu trois phases : Phase 1 : Installation - Instrumentation des Groupes électrogènes : La prestation comprend la fourniture, l’installation, l’intégration, la requalification et la mise en service de capteurs analogiques et binaires (température, pression, niveau, colmatage) pour les groupes électrogènes concernés, en remplacement ou en ajout des capteurs binaires existants. Ces capteurs permettront un suivi plus précis et continu des paramètres de fonctionnement, facilitant ainsi la maintenance conditionnelle et la détection précoce des anomalies et des dérives. - Instrumentation des cuves de stockage et cuves journalières : La prestation comprend la fourniture, l’installation, l’intégration et la mise en service de de capteur mécanique de niveau pour l’asservissement du remplissage des cuves, de capteurs analogiques et numériques type radars, destinés à la surveillance des cuves de stockage de combustible et des différents fluides ( Gasoil, Eau) en salle de commande, un capteur de niveau affichage en local sur la cuve. Ces capteurs permettront un suivi en temps réel des niveaux, des fuites éventuelles , afin d’optimiser la gestion des stocks, de renforcer la sécurité des installations et de prévenir les risques environnementaux. - Signalisation lumineuse des groupes électrogènes : La prestation comprend la fourniture, l’installation, l’intégration et la mise en service d’un système de signalisation lumineuse et sonore destiné à indiquer l’état de fonctionnement de chaque groupe électrogène en centrale. Ce dispositif vise à améliorer la lisibilité des états des machines pour les opérateurs, renforcer la sécurité et réduire les risques d’erreur lors des opérations. - Suivi de présence sur site / Alarme intrusion : Afin de garantir la sécurité des agents et la protection des installations, il est nécessaire de mettre en place un système fiable de contrôle d’accès, de suivi de présence humaine et de détection d’intrusion. Ce dispositif doit permettre : *De vérifier en temps réel la présence ou non d’agents autorisés, *De détecter immédiatement toute tentative d’accès non autorisé, *D’assurer une traçabilité complète des ouvertures et fermetures des portes, *D’améliorer la sécurité des intervenants travaillant seuls sur site. - Ventilation contrôlée des salles machine : La prestation comprend la fourniture, l’installation, l’intégration et la mise en service d’un système de ventilation contrôlée en fonction de l’état de fonctionnement des groupes électrogènes destiné à assurer l’évacuation thermique et le maintien d’une température ambiante compatible avec le bon fonctionnement des groupes électrogènes. Le dispositif devra être conforme aux prescriptions ICPE ainsi qu’à l’ensemble des normes et réglementations applicables. - Caméra de surveillance GE : Cette section définit les objectifs, les exigences fonctionnelles et techniques ainsi que les dispositions de sécurité relatives à l’installation d’un système de visualisation vidéo en direct destiné à améliorer la sécurité du personnel intervenant sur ou à proximité des groupes électrogènes. La prestation inclut la fourniture, l’installation, l’intégration, les essais et la mise en service de caméras fixes positionnées au-dessus de chaque groupe électrogène et raccordées au système de supervision central. Phase 2 : Formation des exploitants Une fois l’installation terminée et le matériel opérationnel, le Titulaire devra prodiguer une formation rapide aux exploitants sur place. L’objectif est de transmettre au personnel la formation théorique et pratique suffisante, pour leur permettre d’assurer une bonne exploitation des installations. Phase 3 : Maintien en condition opérationnelle Une fois la première phase finalisée, le titulaire pourra être amené à intervenir sur les sites en cas de défaillance d’un instrument et ce pendant une durée de 6 ans.
Internal identifier: AVIS023859
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Main features of the procedure: La présente consultation est une procédure avec négociation passée en application de l’article L. 2124-3 et des articles R. 2124-4 ainsi que des articles R. 2161-21 et sv du CCP avec limitation du nombre de candidats admis à soumissionner, conformément aux dispositions des articles R. 2142-15, R2142-16 et R. 2142-18 du CCP (phase de présélection régie par le présent Avis de publicité à la rubrique 5.1.9 Critères de sélection - Autre. EDF se réserve la possibilité d’attribuer le marché sur la base de(s) offre(s) initiale(s), sans négociation (article R. 2161-23 du CCP). La consultation prévoit une indemnisation des candidats sélectionnés dont l'offre technique est recevable.
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 51110000 Installation services of electrical equipment
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Marché de rénovation de l'instrumentation des communes de l’intérieur de EDF SEI Guyane
Description: L'objet du marché porte sur la modernisation de l'instrumentation pour les centrales de production thermique et hybride des communes de l’intérieur d’EDF Guyane.
Internal identifier: LOT UNIQUE