2. Procedure
Procedure
Title: DVA Energy Machinery Insurance (EMI) DB Energie GmbH
Description: Gegenstand der Vergabe ist eine Allgefahren Versicherung auf Neuwertbasis für ausgewählte Maschinen des Auftraggebers. Dabei handelt es sich um Umformersätze und Umrichteranlagen, Ladeumrichter, Turbinen von Wasserkraftwerken, Kuppelumspanner und Wandertransformatoren – jeweils einschließlich Zubehör. Die zu versichernden Anlagen können dem DVA-Maschinenverzeichnis EMI entnommen werden. Die voraussichtliche Gesamtversicherungssumme beläuft sich auf ca. 851.900.000 EUR. Es werden Selbstbehaltsvarianten i.H.v. 100 TEUR, 150 TEUR und 200 TEUR ausgeschrieben.
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 66515000 Damage or loss insurance services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Los 1 Vertragsführung DVA Energy Machinery Insurance (EMI) DB Energie GmbH
Description: DVA Energy Machinery Insurance (EMI) für die DB Energie GmbH. Der Auftrag umfasst in Los 1 die Vertragsführung und in Los 2 die Vertragsbeteiligung. Informationen zur Losaufteilung können den spezifischen Abschnitten dieser EU-Bekanntmachung entnommen werden.
Internal identifier: LOT-0001 TTV/EMI/DBE/2027
Options:
Description of the options: Der Vertrag verlängert sich anschließend jeweils um ein Jahr, sofern er nicht spätestens 6 Monate vor Vertragsablauf von einer der Vertragsparteien schriftlich gekündigt wird. Die Parteien haben die Möglichkeit, stattdessen einvernehmlich eine Verlängerung um jeweils zwei Jahre schriftlich festzulegen. Die Vertragslaufzeit kann insgesamt 3 jedoch maximal 6 Jahre betragen. Für den Fall der Kündigung von Kapazitätsanteilen besteht zur Aufrechterhaltung des bestehenden Versicherungsprogramms die Möglichkeit für die Übernahme jedweder gekündigter Kapazitätsanteile durch andere an der Ausschreibung dieses Vertrags beteiligte Versicherer. Die Zuteilung zu übernehmender Anteile erfolgt nach vergaberechtlichen Grundsätzen.
Lot: LOT-0004
Title: Los 2 Beteiligung an der DVA Energy Machinery Insurance (EMI) DB Energie GmbH
Internal identifier: LOT-0002 TTV/EMI/DBE/2027