368912-2024 - Competition
Germany – Engineering services – Abschluss eines nicht-exklusiven Rahmenvertrags über Prüfingenieurleistungen im Open-House-Verfahren der Niederlassung Ost, veröffentlicht 2024
Contract or concession notice – standard regime - Change notice
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Abschluss eines nicht-exklusiven Rahmenvertrags über Prüfingenieurleistungen im Open-House-Verfahren der Niederlassung Ost, veröffentlicht 2024
Description: Gegenstand des Rahmenvertrages sind Prüfingenieurleistungen gemäß den Vorgaben der Leistungsbeschreibung. Die Prüfingenieurleistungen werden in die folgenden Leistungsbereiche aufgeteilt: - Leistungsbereich 01: Massivbau - Leistungsbereich 02: Metallbau - Leistungsbereich 03: Holzbau Hinweis: In Bezug auf die Bedeutung / Zulassung für sogenannte "Teilleistungsbereiche" wird auf § 7 Abs. 2 Rahmenvertrag hingewiesen. Die Leistungsbereiche werden aufgrund der Vorgabe von Begrifflichkeiten in diesem Bekanntmachungsformular nachfolgend auch als "Lose" bezeichnet. Der Abschluss der Rahmenverträge über die Erbringung der in der Leistungsbeschreibung (Anlage 1 zum Rahmenvertrag) näher bezeichneten Leistungen erfolgt im Wege eines sogenannten "Open-House-Verfahren" (hierzu näheres unter Abschnitt VI.3 sowie im Anschreiben, dass über die unter Abschnitt I.3 angegebene elektronische Adresse abrufbar ist). Der abzuschließende Rahmenvertrag umfasst dabei je Auftragnehmer individuell diejenigen in der Leistungsbeschreibung (Anlage 1 zum Rahmenertrag) näher dargestellten Leistungsbereiche, für die die Zulassungsvoraussetzungen mit dem Zulassungsantrag nachgewiesen wurden. Auf Grundlage des abgeschlossenen Rahmenvertrags erteilte Einzelaufträge können sämtliche Leistungen oder nur Teile einer oder mehrerer Leistungsbereiche umfassen, für die ein Auftragnehmer zugelassen wurde. Das Open-House-Verfahren läuft ab Veröffentlichung bis zum 30.04.2028. Zulassungsanträge und somit der auch Abschluss eines Rahmenvertrags können während der gesamten Laufzeit des Open-House-Verfahrens erfolgen. Ein Rahmenvertrag tritt mit Zulassung eines Antragstellers in Kraft und endet am 30.04.2028. Näheres regelt der Rahmenvertrag.
Internal identifier: OH-NL-O-2024-003
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71300000 Engineering services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Leistungsbereich 01: Massivbau
Description: Gegenstand des Loses / Leistungsbereichs 1 sind Prüfungen in der Fachrichtung Massivbau.
Internal identifier: LOT-0001
Main classification (cpv): 71000000 Architectural, construction, engineering and inspection services
Lot: LOT-0002
Title: Leistungsbereich 02: Metallbau
Description: Gegenstand des Loses / Leistungsbereichs 2 sind Prüfungen in der Fachrichtung Metallbau.
Internal identifier: LOT-0002
Lot: LOT-0003
Title: Leistungsbereich 03: Holzbau
Description: Gegenstand des Loses / Leistungsbereichs 3 sind Prüfungen in der Fachrichtung Holzbau.
Internal identifier: LOT-0003