2. Procedure
Procedure
Title: Veräußerung Gebrauchtfahrzeuge
Description: Die Berufsgenossenschaft Holz und Metall (BGHM) erwirbt die Fahrzeuge für ihre Außendienstmitarbeiter, Führungskräfte und als Pool-KfZ über das Kaufhaus des Bundes (KdB). Es handelt sich um Fahrzeuge der Kategorien Mittelklasse als Kombi sowie Van klein, derzeit VW Touran, sowie obere Mittelklasse Limousinen und Kombi, derzeit Mercedes E Klasse. Die konkreten Fahrzeugmodelle sind dabei abhängig vom Ergebnis der Ausschreibung des KdB. Diese sollen im Rahmen dieses Verfahrens transparent veräußert werden. Zu beachten ist, dass der Verkauf der Fahrzeuge durch die BGHM umsatzsteuerfrei erfolgt, da der Verkauf von Dienstwagen nicht der Umsatzsteuer unterliegt. Das vorliegende Verfahren ist als unverbindliches Zulassungsverfahren ausgestaltet (Poolvereinbarung Fahrzeugveräußerung), da es sich um eine Veräußerung und nicht um einen öffentlichen Auftrag i.S.d § 103 GWB/ der Vergaberichtlinie 2014/24/EU handelt. Das Vergaberecht findet daher keine Anwendung. Auch dann nicht, soweit in den Verfahrensunterlagen auf bestimmte Regelungen Bezug genommen wird; dies ist immer als entsprechende Anwendung zu verstehen. Anträge sind per Mail an openhpuse@bghm.de zu stellen.
Internal identifier: 2021-002-OH
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 34100000 Motor vehicles
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Die Berufsgenossenschaft Holz und Metall wird jedes interessiertes Unternehmen in die Poolvereinbarung aufnehmen, welches die definierten Zulassungsvoraussetzungen erfüllt und die entsprechenden Unterlagen einreicht. Anschließend wird in einer zweiten Stufe ein Auswahlverfahren stattfinden. Für jede Fahrzeugkategorie wird ein einzelnes Auswahlverfahren durchgeführt und eine Rahmenvereinbarung „Fahrzeugveräußerung abgeschlossen. Die Auswahlverfahren erfolgen auf Grundlage der jeweiligen Fahrzeugbeschreibungen nach dem Preis. Da für die BGHM insbesondere ein reibungsloser Ablauf wichtig ist wird zudem eine Testphase stattfinden. Ziel ist der Abschluss von jeweils 2 bis maximal 5 Verträgen in pro Gebietslos mit geeigneten Vertragspartnern, die die gebrauchten Fahrzeuge nach den unter Punkt 1.3ff. dieses Leistungskataloges aufgestellten Anforderungen der BGHM aufkaufen Zum detailierten Verfahrensablauf siehe auch Dokument 01 Verfahrensbeschreibung Veräußerung. Ziele des Verfahrens sind insbesondere: - Eine für die BGHM wirtschaftliche Veräußerung fortzusetzen. - Transparenz unter den Interessenten herzustellen. - Den Aufwand bei der Abwicklung einfach und gering zu halten. - Eine zuverlässige und schnelle Abwicklung der Veräußerung zu ermöglichen Die Fahrzeuge sind in der Regel mind. 12 bis max. 18 Monate alt und haben eine unterschiedliche Laufleistung, typischerweise ab 10.000 km. Diese Angaben sind Schwankungen unterworfen. Die Fahrzeugtypen (Produkttyp, Hersteller, Motorisierung etc.) wechseln, da die BGHM die Fahrzeuge aus dem jeweiligen Rahmenvertrag des KdB beschafft.01