373063-2024 - Competition
France – Repair and maintenance services – Marché de maintenance et petits travaux des installations de supervision d'unité d'aide à l'exploitation UAE de CDG9
Contract or concession notice – standard regime
Supplies - Services
2. Procedure
Procedure
Title: Marché de maintenance et petits travaux des installations de supervision d'unité d'aide à l'exploitation UAE de CDG9
Description: Le présent marché a pour objet la maintenance et la réalisation de petits travaux divers et d'adaptation des installations de l'Unité d'Aide à l'Exploitation, partie haute, des équipements Synoptiques, et des systèmes de réarmement du système de sécurité incendie des terminaux T2ABCD, Terminal 1, Terminal 3, Modules MN, Terminaux 2F, 2E, 2G, S3 et S4 de l’Aéroport PARIS-CHARLES DE GAULLE. Le titulaire du marché aura pour missions de garantir une disponibilité optimale des fonctionnalités de l'Unité d'Aide à l'Exploitation, la durabilité des matériels et l'assurance de pouvoir restaurer à tout moment l'application et de mettre en œuvre une maintenance de qualité basée sur une méthodologie respectant les règles de l'Art, le maintien des compétences de ses agents et la rapidité de ses interventions. Les opérations déléguées au titulaire du marché sont En premier lieu des opérations de maintenances comprenant : • Les sauvegardes informatiques, • La maintenance préventive des matériels, • La maintenance corrective (réparations ou remplacement des matériels défectueux et corrections d’anomalies logicielles), • Les contrats éditeurs logiciels, • Les mises à jour de logiciel, • Les éventuelles astreintes et assistances techniques. • La rédaction de compte rendu d'interventions • La rédaction de rapport annuel de maintenances En second lieu, des opérations de petits travaux divers dits d'adaptation tels que : • Les travaux sur matériels et logiciels, • Les migrations ou montées de versions majeures, • Les fournitures de matériels, • Les journées d'étude sur applications spécifiques. Le Titulaire garde en permanence un rôle de conseil vis-à-vis du prescripteur afin d'informer celui-ci des adaptations permettant de conserver le système dans un parfait état d'évolutivité. Missions complémentaires assurées par le titulaire • Mise en oeuvre d'une connexion distante via un VPN (Virtual Protected Network) • Assistance technique dans le respect des délais d'interventions établis dans le CCTP H24 et 7j/7 _ Hotline téléphonique pour assistance au dépannage par téléphone via la connexion distante _ Astreinte opérationnelle pour intervention sur site • Formations complémentaires pour un approfondissement des installations existantes ou de la venue de nouveaux techniciens dans l'équipe de maintenance Systèmes Les architectures des installations ainsi que leurs compositions et toutes les attentes abordées ci-dessus sont décrites dans le cahier des clauses techniques particulières mis à disposition dans le dossier de consultations des entreprises sur la plateforme SPARTACUS.
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
Main features of the procedure: Seul un dossier de candidature est attendu. La consultation s'exerce en deux phases : - Une première phase dite "d'appel à candidature" qui vise à la sélection des candidats. Les candidats ne doivent pas remettre d'offre mais doivent fournir les documents précisés dans le présent avis JOUE. Les documents mis à disposition des candidats ne constituent pas le DCE final et sont susceptibles d'évoluer ou d'être précisés au DCE final qui sera remis aux candidats admis à soumissionner lors de la phase d'appel d'offre. Les candidatures devront être déposées sur le site https://fournisseurs.aeroportsdeparis.fr La séance d'ouverture des candidatures n'est pas publique. Sur le site https://fournisseurs.aeroportsdeparis.fr, les candidats peuvent également consulter le mode opératoire accessible depuis la page d'accueil. En cas de problème lié à l'utilisation du portail achats vous pouvez contacter le support téléphonique au +33149754321 (0,34 EUR/min). - Une deuxième phase dite "d'appel d'offre" au cours de laquelle les candidats retenus à l'issue de la précédente phase seront invités à soumettre une offre sur la base du dossier de consultation. Ainsi, après la clôture de la phase candidature Aéroports de Paris invitera, par courrier électronique (émis par courriel du nom de domaine : @adp.fr.), les candidats retenus à présenter une offre et à venir télécharger, sur leur espace personnel accessible depuis le portail achats https:// fournisseurs.aeroportsdeparis.fr (page d'accueil > cadre mes consultations), les pièces listées au règlement de la consultation. Les négociations pourront être organisées en phases successives et n'être poursuivies qu'avec le ou les candidats ayant présenté la ou les offres les plus intéressantes.
Purpose
Main nature of the contract: Services
Additional nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 50000000 Repair and maintenance services
Additional classification (cpv): 32000000 Radio, television, communication, telecommunication and related equipment
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Le présent marché a pour objet la maintenance et la réalisation de petits travaux divers et d'adaptation des installations de l'Unité d'Aide à l'Exploitation, partie haute, des équipements Synoptiques, et des systèmes de réarmement du système de sécurité incendie des terminaux T2ABCD, Terminal 1, Terminal 3, Modules MN, Terminaux 2F, 2E, 2G, S3 et S4 de l’Aéroport PARIS-CHARLES DE GAULLE. Le titulaire du marché aura pour missions de garantir une disponibilité optimale des fonctionnalités de l'Unité d'Aide à l'Exploitation, la durabilité des matériels et l'assurance de pouvoir restaurer à tout moment l'application et de mettre en œuvre une maintenance de qualité basée sur une méthodologie respectant les règles de l'Art, le maintien des compétences de ses agents et la rapidité de ses interventions. Les opérations déléguées au titulaire du marché sont En premier lieu des opérations de maintenances comprenant : • Les sauvegardes informatiques, • La maintenance préventive des matériels, • La maintenance corrective (réparations ou remplacement des matériels défectueux et corrections d’anomalies logicielles), • Les contrats éditeurs logiciels, • Les mises à jour de logiciel, • Les éventuelles astreintes et assistances techniques. • La rédaction de compte rendu d'interventions • La rédaction de rapport annuel de maintenances En second lieu, des opérations de petits travaux divers dits d'adaptation tels que : • Les travaux sur matériels et logiciels, • Les migrations ou montées de versions majeures, • Les fournitures de matériels, • Les journées d'étude sur applications spécifiques. Le Titulaire garde en permanence un rôle de conseil vis-à-vis du prescripteur afin d'informer celui-ci des adaptations permettant de conserver le système dans un parfait état d'évolutivité. Missions complémentaires assurées par le titulaire • Mise en oeuvre d'une connexion distante via un VPN (Virtual Protected Network) • Assistance technique dans le respect des délais d'interventions établis dans le CCTP H24et 7j/7 _ Hotline téléphonique pour assistance au dépannage par téléphone via la connexion distante _ Astreinte opérationnelle pour intervention sur site • Formations complémentaires pour un approfondissement des installations existantes ou de la venue de nouveaux techniciens dans l'équipe de maintenance Systèmes Les architectures des installations ainsi que leurs compositions et toutes les attentes abordées ci-dessus sont décrites dans le cahier des clauses techniques particulières mis à disposition dans le dossier de consultations des entreprises sur la plateforme SPARTACUS.
Internal identifier: SPA021196
Additional classification (cpv): 48000000 Software package and information systems
Options:
Description of the options: Le marché est composé d'une tranche ferme de DEUX (2) ans et de SIX (6) tranches optionnelles d'une durée de UN (1) an chacune. En cas de non reconduction des tranches optionnelles du marché, aucun dédommagement n'est prévu par Aéroport de Paris.