39118-2026 - Competition
Germany – Energy and related services – Energiespeichervermarktung
Notice on the existence of a qualification system
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Energiespeichervermarktung
Description: Dieses Qualifizierungssystem dient dem Zweck, potenzielle Dienstleister für die Vermarktung unserer Energiespeicherprojekte zu qualifizieren. Aktuell umfassen unsere Energiespeicherprojekte die Ausführungs-varianten Stand-Alone, Co-Location mit Photovoltaik und Co-Location mit Windenenergie. Für die Zukunft sind wir offen, weitere Varianten zu ergänzen.
Internal identifier: 2025-13-WWE
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71314000 Energy and related services
Additional classification (cpv): 98000000 Other community, social and personal services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Die Westfalen Weser Energiespeicher GmbH & Co. KG (nachfolgend "AG" genannt) ist eine im Jahr 2025 gegründete Tochter der Westfalen Weser Energie GmbH & Co. KG. Sie plant und projektiert Batteriespeicheranlagen im Megawattmaßstab. Diese werden zum Arbitrage-Handel, zur Netzstützung, Frequenzregelung oder zur Zwischenspeicherung von PV- und Windstrom eingesetzt. Die Begleitung erfolgt von der ersten Idee, über die technische und wirtschaftliche Auslegung, bis hin zur Inbetriebnahme ("Turnkey"), Betriebsführung und Vermarktung. Zu den Aufgaben der Westfalen Weser Energiespeicher GmbH & Co. KG gehören: - Entwicklung, Planung, Bau und Betrieb von Anlagen zur Speicherung von Energie - Betrieb und Vermarktung der Speicherkapazitäten - Initiierung und Entwicklung von Projekten im Bereich Energiespeicherung Die Westfalen Weser Energie GmbH & Co. KG ist ein kommunales Unternehmen und zu 100 % im Besitz von Kommunen und Kreisen in Ostwestfalen-Lippe und im Weserbergland. Sie übernimmt als Holding die Steuerung der gesamten Unternehmensgruppe. Neben der Westfalen Weser Energiespeicher GmbH & Co. KG existieren weitere Tochterunternehmen, die im operativen Geschäft tätig sind. Die Beschaffungsvorgänge im Rahmen dieses Qualifizierungssystems führt der AG aktuell vornehmlich für die Bedarfe der gesamten Westfalen Weser Energiespeicher GmbH & Co. KG durch. Zukünftig ist eine Erweiterung auf die Bedarfe der Holding und ihrer Tochterunternehmen denkbar. Der AG wird im Rahmen des Ausschreibungsverfahrens dabei teilweise durch die Westfalen Weser Netz GmbH vertreten. Dies umfasst den Bereich des Einkaufs. Dieses Qualifizierungssystem dient dem Zweck, potenzielle Dienstleister für die Vermarktung unserer Energiespeicherprojekte zu qualifizieren. Aktuell umfassen unsere Energiespeicherprojekte die Ausführungs-varianten Stand-Alone, Co-Location mit Photovoltaik und Co-Location mit Windenenergie. Für die Zukunft sind wir offen, weitere Varianten zu ergänzen.