2. Procedure
Procedure
Title: Offenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Dienstleistungen zur Durchführung von Verkehrssicherungsmaßnahmen (Baumkontrolle und Baumpflege) auf Liegenschaften in Bayern, Bundesanstalt für Immobilienaufgaben (Vergabenummer VOEK 044-26)
Description: Die Direktion München, Hauptstelle FM verwaltet mit ihrer Sparte Facility Management bundeseigene Liegenschaften in Bayern u. vergibt Verkehrssicherungsmaßnahmen auf Liegenschaften in Bayern. --- Die Leistung ist in insgesamt 10 Lose aufgeteilt. --- Die Lose 1 - 5 umfassen Baumkontrollen u. die Lose 6 - 10 Baumpflegemaßnahmen. --- Los 1 - 5: 1. Leistungen zur Baumkontrolle (Verkehrssicherungsarbeiten) 2. Hierbei handelt es sich um einen Werkvertrag mit einer Laufzeit von maximal 4 Jahren. Es besteht kein Anspruch auf eine Mindestmenge. Abgerechnet wird nach tatsächlich erfolgter Leistungserbringung. 3. Auf den einzelnen Liegenschaften sollen planmäßig ein- bis zweimal jährlich (Kontrollintervall A: 1x jährlich im Wechsel belaubt/unbelaubt – Kontrollintervall B: 2x jährlich belaubt/unbelaubt) Begehungen sowie „Sonderkontrollen“ (z. B. nach Sturm) im Rahmen der Verkehrssicherung (Baumkontrolle) stattfinden. 4. Auf den Liegenschaften, in denen in der WE-Liste (Anlage C-03) unter der Rubrik „Besonderheiten“ Zugangsbeschränkungen u. ggf. Art der Überprüfung vermerkt ist, ist v. der Auftragnehmerin das entsprechende Dokument auszufüllen bzw. vorzulegen. Dies geschieht über das jeweilige Objektteam u. vor Aufnahme der Leistungen. Die jeweiligen Muster sind Bestandteile des Vertrages. 5. Bereits vorhandene Baumkataster für einzelne Liegenschaften werden zur Übersicht über den vorhandenen Baumbestand u. zur Kalkulation für den Bieter mit veröffentlicht. 6. Folgende Maßnahmen sind, abhängig vom Los, auszuführen: - Baumkatasterneuerstellung/Ersterfassung (einmalig zu Beginn der Vertragslaufzeit o. bei Neuaufnahme einer WE) - Baumkatasterüberarbeitung - Regelkontrolle Einzelbäume - Flächige Regelkontrolle - Baumplaketten/Neunummerierung - Erstellung u. Lieferung einer Übersichtskarte je WE inkl. Aktualisierung - Anfahrtspauschale fachliche Kontrolle der Baumpflegearbeiten - Fachliche Kontrolle der Baumpflegearbeiten aus Regelkontrolle Einzelbaum - Fachliche Kontrolle der Baumpflegearbeiten (bei 10 % d. Bäume) aus der geschätzten flächigen Regelkontrolle v.: Los 1: 839 Bäume, Los 2: 3.860 m² u. 97 Bäume, Los 3: 2.605 Bäume, Los 4: 36.238 m² u. 1.255 Bäume, Los 5: 48.110 m² u. 2.283 Bäume Bedarfsposition: -Fachliche Kontrolle der Baumpflegearbeiten aus flächiger Regelkontrolle v. Bäumen - Beantragung v. Genehmigungen bei der jeweils zuständigen Behörde - Wahrnehmung v. Besprechungs-/Abstimmungsterminen - Flächige Regelkontrolle --- Los 6 - 10: 1. Leistungen zur Baumpflege (Verkehrssicherungsarbeiten) 2. Hierbei handelt es sich um einen Rahmenvertrag mit einer Laufzeit von maximal 4 Jahren. Es besteht kein Anspruch auf eine Mindestmenge. Abgerechnet wird nach tatsächlich erfolgter Leistungserbringung. 3. Auf den Liegenschaften, in denen in der WE-Liste (Anlage C-03) unter der Rubrik „Besonderheiten“ Zugangsbeschränkungen u. ggf. Art der Überprüfung vermerkt ist, ist v. der Auftragnehmerin das entsprechende Dokument auszufüllen bzw. vorzulegen. Dies geschieht über das jeweilige Objektteam u. vor Aufnahme der Leistungen. Die jeweiligen Muster sind Bestandteile des Vertrages. 4. Folgende Maßnahmen werden erwartet: - Jungbaumpflege (Erziehungs- bzw. Aufbauschnitt) - Kronenpflege - Totholzentfernung - Fällung - Einkürzung (einzelne Äste, Teile der Krone, Krone) - Nachbehandlung geschädigter Bäume mit Ständerbildung - Entfernen von Stamm- u. Stockaustrieben - Lichtraumprofilschnitt - Stubbenfräsen - Formschnitt - Fremdbewuchsentfernung - Zusatzleistungen (z. B. Teilnahme an Besprechungen) - Baustelleneinrichtung (Absperrungen nach Regelabsperrplan, Aufstellen einer Lichtsignalanlage, Einrichten einer Vollsperrung, Aufstellen v. Parkverbotsschildern)
Internal identifier: VOEK 044-26
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 77200000 Forestry services
Additional classification (cpv): 77211500 Tree-maintenance services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Los 1: Durchführung von Baumkontrollmaßnahmen auf Liegenschaften in Bayern
Description: Baumkatasterneuerstellung / Ersterfassung: 12 Bäume Baumkatasterüberarbeitung: 827 Bäume Regelkontrolle Einzelbäume: 839 Bäume --- Genaue Angaben zur Leistung und Umfang sind dem Vertrag und seinen Anlagen zu entnehmen.
Internal identifier: VOEK 044-26 - Los 1
Options:
Description of the options: 2.4. Die Vertragsdauer verlängert sich jeweils um ein weiteres Jahr, wenn die Auftraggeberin dies spätestens sechs Monate vor dem Ende der jeweiligen Vertragslaufzeit in Textform verlangt. Die Auftragnehmerin kann diesem Gesuch innerhalb von 10 Werktagen widersprechen. Der Vertrag endet spätestens zum 31.01.2031.
Lot: LOT-0002
Title: Los 2: Durchführung von Baumkontrollmaßnahmen auf Liegenschaften in Bayern
Description: Baumkatasterüberarbeitung: 2.381 Bäume Regelkontrolle Einzelbäume: 2.381 Bäume Flächige Regelkontrolle: 97 Bäume --- Genaue Angaben zur Leistung und Umfang sind dem Vertrag und seinen Anlagen zu entnehmen.
Internal identifier: VOEK 044-26 - Los 2
Lot: LOT-0003
Title: Los 3: Durchführung von Baumkontrollmaßnahmen auf Liegenschaften in Bayern
Description: Baumkatasterüberarbeitung: 1.064 Bäume Regelkontrolle Einzelbäume: 1.064 Bäume Flächige Regelkontrolle: 2.605 Bäume --- Genaue Angaben zur Leistung und Umfang sind dem Vertrag und seinen Anlagen zu entnehmen.
Internal identifier: VOEK 044-26 - Los 3
Lot: LOT-0004
Title: Los 4: Durchführung von Baumkontrollmaßnahmen auf Liegenschaften in Bayern
Description: Baumkatasterüberarbeitung: 792 Bäume Regelkontrolle Einzelbäume: 792 Bäume Flächige Regelkontrolle: 1.255 Bäume --- Genaue Angaben zur Leistung und Umfang sind dem Vertrag und seinen Anlagen zu entnehmen.
Internal identifier: VOEK 044-26 - Los 4
Lot: LOT-0005
Title: Los 5: Durchführung von Baumkontrollmaßnahmen auf Liegenschaften in Bayern
Description: Baumkatasterneuerstellung / Ersterfassung: 8 Bäume Baumkatasterüberarbeitung: 496 Bäume Regelkontrolle Einzelbäume: 504 Bäume Flächige Regelkontrolle: 2.283 Bäume --- Genaue Angaben zur Leistung und Umfang sind dem Vertrag und seinen Anlagen zu entnehmen.
Internal identifier: VOEK 044-26 - Los 5
Lot: LOT-0006
Title: Los 6: Durchführung von Baumpflegemaßnahmen auf Liegenschaften in Bayern
Description: Einzelbäume: 839 Bäume --- Genaue Angaben zur Leistung und Umfang sind dem Vertrag und seinen Anlagen zu entnehmen.
Internal identifier: VOEK 044-26 - Los 6
Description of the options: 2.4. Die Vertragsdauer verlängert sich jeweils um ein weiteres Jahr, wenn die Auftraggeberin dies spätestens sechs Monate vor dem Ende der jeweiligen Vertragslaufzeit in Textform verlangt. Die Auftragnehmerin kann diesem Gesuch innerhalb von 10 Werktagen widersprechen. Der Vertrag endet spätestens zum 28.02.2031.
Lot: LOT-0007
Title: Los 7: Durchführung von Baumpflegemaßnahmen auf Liegenschaften in Bayern
Description: Einzelbäume: 2.381 Bäume Flächige Regelkontrolle: 97 Bäume --- Genaue Angaben zur Leistung und Umfang sind dem Vertrag und seinen Anlagen zu entnehmen.
Internal identifier: VOEK 044-26 - Los 7
Lot: LOT-0008
Title: Los 8: Durchführung von Baumpflegemaßnahmen auf Liegenschaften in Bayern
Description: Einzelbäume: 1.064 Bäume Flächige Regelkontrolle: 2.605 Bäume --- Genaue Angaben zur Leistung und Umfang sind dem Vertrag und seinen Anlagen zu entnehmen.
Internal identifier: VOEK 044-26 - Los 8
Lot: LOT-0009
Title: Los 9: Durchführung von Baumpflegemaßnahmen auf Liegenschaften in Bayern
Description: Einzelbäume: 792 Bäume Flächige Regelkontrolle: 1.255 Bäume --- Genaue Angaben zur Leistung und Umfang sind dem Vertrag und seinen Anlagen zu entnehmen.
Internal identifier: VOEK 044-26 - Los 9
Lot: LOT-0010
Title: Los 10: Durchführung von Baumpflegemaßnahmen auf Liegenschaften in Bayern
Description: Einzelbäume: 504 Bäume Flächige Regelkontrolle: 2.283 Bäume --- Genaue Angaben zur Leistung und Umfang sind dem Vertrag und seinen Anlagen zu entnehmen.
Internal identifier: VOEK 044-26 - Los 10