2. Procedure
Procedure
Title: Contrato de mixto de servicios, obras y suministros para la supervisión energética y adecuación a normativa, y el mantenimiento y conservación del alumbrado exterior del municipio de Palma
Description: Cubrir las necesidades de gestión energética, mantenimiento y conservación del sistema de alumbrado exterior del municipio de Palma a fin de cumplir con la normativa de su competencia
Internal identifier: 2026-037-A
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 50232100 Street-lighting maintenance services
Additional classification (cpv): 31500000 Lighting equipment and electric lamps, 31700000 Electronic, electromechanical and electrotechnical supplies, 45232200 Ancillary works for electricity power lines, 45316100 Installation of outdoor illumination equipment, 51112200 Installation services of electricity control equipment, 71240000 Architectural, engineering and planning services, 71314000 Energy and related services, 71314100 Electrical services, 71314300 Energy-efficiency consultancy services, 71520000 Construction supervision services, 71631000 Technical inspection services, 72268000 Software supply services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: L1: Mantenimiento y conservación del sistema de alumbrado exterior y alumbrado navideño de las zonas de Levante y Playa de Palma del municipio de Palma.
Description: Mantenimiento y conservación del sistema de alumbrado exterior y alumbrado navideño de las zonas de Levante y Playa de Palma del municipio de Palma.
Internal identifier: 1
Additional classification (cpv): 31500000 Lighting equipment and electric lamps, 31700000 Electronic, electromechanical and electrotechnical supplies, 45232200 Ancillary works for electricity power lines, 45316100 Installation of outdoor illumination equipment, 51112200 Installation services of electricity control equipment
Lot: LOT-0002
Title: L2: Mantenimiento y conservación del sistema de alumbrado exterior y alumbrado navideño de las zonas de Norte, Centro y Poniente del municipio de Palma.
Description: Mantenimiento y conservación del sistema de alumbrado exterior y alumbrado navideño de las zonas de Norte, Centro y Poniente del municipio de Palma.
Internal identifier: 2
Lot: LOT-0003
Title: L3: Servicio de asistencia técnica, gestión de plataforma de inventario y sistema de telegestión, y gestión energética del alumbrado exterior del municipio de Palma.
Description: Servicio de asistencia técnica, gestión de plataforma de inventario y sistema de telegestión, y gestión energética del alumbrado exterior del municipio de Palma.
Internal identifier: 3
Main classification (cpv): 71240000 Architectural, engineering and planning services
Additional classification (cpv): 71314000 Energy and related services, 71314100 Electrical services, 71314300 Energy-efficiency consultancy services, 71520000 Construction supervision services, 71631000 Technical inspection services, 72268000 Software supply services
395009-2026 - Licitación
España – Servicios de mantenimiento de alumbrado público de calles – Contrato de mixto de servicios, obras y suministros para la supervisión energética y adecuación a normativa, y el mantenimiento y conservación del alumbrado exterior del municipio de Palma
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Identificador interno: 2026-037-A
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 50232100 Servicios de mantenimiento de alumbrado público de calles
Clasificación adicional (cpv): 31500000 Material de iluminación y lámparas eléctricas, 31700000 Material electrónico, electromecánico y electrotécnico, 45232200 Obras auxiliares para líneas de conducción eléctrica, 45316100 Instalación de equipo de alumbrado exterior, 51112200 Servicios de instalación de equipos de control de electricidad, 71240000 Servicios de arquitectura, ingeniería y planificación, 71314000 Servicios de energía y servicios conexos, 71314100 Servicios de electricidad, 71314300 Servicios de consultoría en rendimiento energético, 71520000 Servicios de supervisión de obras, 71631000 Servicios de inspección técnica, 72268000 Servicios de suministro de software
5. Lote
Lote: LOT-0001
Identificador interno: 1
Clasificación adicional (cpv): 31500000 Material de iluminación y lámparas eléctricas, 31700000 Material electrónico, electromecánico y electrotécnico, 45232200 Obras auxiliares para líneas de conducción eléctrica, 45316100 Instalación de equipo de alumbrado exterior, 51112200 Servicios de instalación de equipos de control de electricidad
Lote: LOT-0002
Identificador interno: 2
Lote: LOT-0003
Identificador interno: 3
Clasificación principal (cpv): 71240000 Servicios de arquitectura, ingeniería y planificación
Clasificación adicional (cpv): 71314000 Servicios de energía y servicios conexos, 71314100 Servicios de electricidad, 71314300 Servicios de consultoría en rendimiento energético, 71520000 Servicios de supervisión de obras, 71631000 Servicios de inspección técnica, 72268000 Servicios de suministro de software