395432-2025 - Competition
France – Motor vehicles – Système d'Acquisition Dynamique (SAD) pour la Location Longue Durée (LLD) de véhicules neufs ou d'occasion et l'achat de véhicules neufs ou d'occasion
Contract or concession notice – standard regime
Supplies
2. Procedure
Procedure
Title: Système d'Acquisition Dynamique (SAD) pour la Location Longue Durée (LLD) de véhicules neufs ou d'occasion et l'achat de véhicules neufs ou d'occasion
Description: Afin de promouvoir l'économie circulaire et répondre aux objectifs de la loi AGEC (loi n° 2020-105 du 10 février 2020 relative à la lutte contre le gaspillage et à l'économie circulaire), Mauges Communauté va lancer plusieurs consultations pour renouveler ou augmenter son parc automobile. Pour disposer d'une capacité de location ou d'achat performante tout au long de l'année, l'agglomération a décidé d'utiliser la technique d'achat des "systèmes d'acquisition dynamique" (SAD). Les évolutions règlementaires, notamment environnementales, seront prises en compte dans les marchés spécifiques. Le présent système d'acquisition porte sur la location et l'achat de véhicules neufs ou d'occasion. Il permettra de solliciter auprès des entreprises agréées une offre pour la location ou l'achat de véhicules neufs ou d'occasions. Ces consultations déboucheront sur ce que la règlementation appelle des " marchés spécifiques ".
Internal identifier: 2515L01/L04
Type of procedure: Restricted
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 34100000 Motor vehicles
Additional classification (cpv): 34110000 Passenger cars, 34144700 Utility vehicles, 34144900 Electric vehicles
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Catégorie 1 : LLD véhicules particuliers et véhicules légers utilitaires neufs
Description: Nombre de places : principalement 2 ou 4 mais jusqu'à 9 maximum Poids total autorisé en charge (P.T.A.C) : inférieur à 3.5 Tonnes Nombre d'essieux : 2
Internal identifier: 2515L01
Lot: LOT-0002
Title: Catégorie 2 : LLD véhicules particuliers et véhicules légers utilitaires d'occasion
Internal identifier: 2515L02
Lot: LOT-0003
Title: Catégorie 3 : Achat véhicules particuliers et véhicules légers utilitaires neufs
Internal identifier: 2515L03
Lot: LOT-0004
Title: Catégorie 4 : Achat véhicules particuliers et véhicules légers utilitaires d'occasion
Internal identifier: 2515L04