See the notice on TED website
2. Procedure
Procedure
Title: Adquisición de equipos de protección individual (en adelante, EPIs), material y vestuario para el personal operativo del CPB
Description: Los establecidos en el PCAP
Internal identifier: 2026/1247
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 35811100 Fire-brigade uniforms
Additional classification (cpv): 18100000 Occupational clothing, special workwear and accessories, 33735100 Protective goggles, 35110000 Firefighting, rescue and safety equipment
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: 1: Casco intervención estructural y accesorios
Description: El Lote 1 estará compuesto de los siguientes productos: • 30 Cascos intervención estructural. • 50 Visores dorados casco intervención estructural. • 200 Soportes linterna casco estructural. • 50 Cubrenucas aluminizado. • 80 Verdugo estructural.
Internal identifier: 1
Main classification (cpv): 35110000 Firefighting, rescue and safety equipment
Lot: LOT-0002
Title: 2. Casco intervención forestal y accesorios
Description: El Lote 2 estará compuesto de los siguientes productos: • 50 Cascos forestales. • 50 Orejeras casco forestal. • 50 Arneses de cabeza casco forestal. • 50 Barboquejos casco forestal. • 150 Soportes linterna casco forestal. • 100 Gafas casco forestal. • 100 Verdugos casco forestal.
Internal identifier: 2
Lot: LOT-0003
Title: 3. Conjunto de frío
Description: El Lote 3 estará compuesto de los siguientes productos: • 150 Conjunto frío (compuesto por 3 capas: chaleco, chaqueta de invierno y softshell)
Internal identifier: 3
Lot: LOT-0004
Title: 4. Vestuario de parque
Description: El Lote 4 estará compuesto de los siguientes productos: • 1000 Pantalones de parque • 1000 Camisetas de parque • 500 Polos manga larga • 500 Polos manga corta
Internal identifier: 4
Lot: LOT-0005
Title: 5. Guantes de protección
Description: El Lote 5 estará compuesto de los siguientes productos: • 200 Guantes estructurales • 400 Guantes forestales • 400 Guantes de tráfico • 1000 Guantes riesgo mecánico • 400 Guantes frío y lluvia
Internal identifier: 5
Main classification (cpv): 18100000 Occupational clothing, special workwear and accessories
Lot: LOT-0006
Title: 6. Calzado de protección y seguridad.
Description: El Lote 6 estará compuesto de los siguientes productos: • 100 Botas de intervención • 400 Botas de agua con escarpín de 3 mm. • 400 Zapatos de seguridad parque
Internal identifier: 6
Lot: LOT-0007
Title: 7. Traje estructural
Description: El Lote 7 estará compuesto de los siguientes productos: • 400 Trajes de intervención estructurales conformados por: chaqueta, pantalón con tirantes, arnés de asiento y cinta auto-rescate.
Internal identifier: 7
Lot: LOT-0008
Title: 8. Traje rescate técnico y forestal
Description: El Lote 8 estará compuesto de los siguientes productos: • 800 Trajes de intervención en rescates técnicos/forestal
Internal identifier: 8
Lot: LOT-0009
Title: 9. Traje de agua
Description: El Lote 9 estará compuesto de los siguientes productos: • 100 Trajes de agua
Internal identifier: 9
Lot: LOT-0010
Title: 10. Gafa de protección
Description: El Lote 10 estará compuesto de los siguientes productos: • 150 Gafas de protección neutras • 50 Gafas de protección graduadas monofocales • 50 Gafas de protección graduadas progresivas
Internal identifier: 10
Main classification (cpv): 33735100 Protective goggles