See the notice on TED website
2. Procedure
Procedure
Title: Kauf von 4 Hilfeleistungslöschgruppenfahrzeugen 20 (HLF 20) für die Feuerwehr der Stadt Arnsberg
Description: Los 1: Fahrgestell und Aufbau Los 2: feuerwehrtechnische Beladung Los 3: hydraulische Rettungsgeräte Los 4: Wärmebildkamera Los 5: Belüftungsgerät Los 6: Rettungsstützen
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 34144210 Firefighting vehicles
Additional classification (cpv): 34139200 Chassis bodies, 35110000 Firefighting, rescue and safety equipment, 35111000 Firefighting equipment, 38636000 Specialist optical instruments, 39714100 Ventilators, 35112000 Rescue and emergency equipment
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Lieferung von 4 Hilfeleistungslöschgruppenfahrzeugen 20 (HLF 20) - Lose 1 bis 6
Description: Los 1: Fahrgestell und Aufbau Fahrgestell: LKW Frontlenker, Linkslenker für den Rechtsverkehr mit hydraulischer Servolenkung, geländefähiges Fahrgestell der Kategorie 2 nach DIN EN 1846 1, Masseklasse M nach DIN EN 1846 1, Zulässige Gesamtmasse maximal 16.000 kg, geeignet zum Aufbau eines HLF 20 feuerwehrtechnischer Aufbau: Lieferung und Montage eines geeigneten feuerwehrtechnischen Aufbaus für ein Hilfeleistungslöschgruppenfahrzeug 20 (HLF 20) nach DIN 14530 27. Der feuerwehrtechnische Aufbau besteht aus einem Geräteaufbau für die Aufnahme der feuerwehrtechnischen Beladung und einem Fahrer und Mannschaftsraum. Die Kommunikationsöffnung zwischen Fahrer und Mannschaftsraum ist größtmöglich auszuführen. Die Lagerung des Aufbaus muss auf einem separaten, im Aufbau integrierten Hilfsrahmen erfolgen, sodass die Kraftübertragung zwischen Aufbau und Fahrgestellrahmen möglichst großflächig und gleichmäßig erfolgt (vgl. Anforderungen in den Aufbauherstellerrichtlinien der Fahrgestellhersteller). Der Aufbau besteht aus einer selbsttragenden Grundkonstruktion aus nicht rostendem Metall (NE Metall oder Edelstahl) in Form von abgekanteten Blechkonstruktionen und/oder Aluminiumprofilen, deren einzelne Komponenten mit formschlüssigen und metallischen Verbindungselement en und/oder stoffschlüssigen Klebeverbindungen miteinander verbunden sind. Auf jeder Fahrzeugseite verfügt der Aufbau über drei in etwa gleich große Geräteräume (G1 G6). Ein zusätzlicher Geräteraum befindet sich am Heck des Fahrzeugs (Die vorderen und hinteren Geräteräume (G1, G2, G5 und G6) sind tiefgezogen und ermöglichen die Lagerung von schweren Aus- rüstungsgegenständen. Die Nutzbarkeit der Geräteräume soll möglichst flexibel gestaltet sein. Die Geräteräume sind für die Aufnahme der Beladungsgegenstände mit einem Regalsystem aus Aluminiumprofilen mit geeigneten metallischen Verbindungselementen ausgebaut. Das gesamte Regalsystem ist konstruktiv so zu gestalten, dass nachträgliche Änderungen und Austauscharbeiten ohne großen Aufwand möglich sind.
Internal identifier: LOT-0001 Ö 20/26
Additional classification (cpv): 34139200 Chassis bodies
Lot: LOT-0002
Description: Los 2: feuerwehrtechnische Beladung Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung ist die Lieferung der feuerwehrtechnischen Beladung für vier (4) Hilfeleistungslöschgruppenfahrzeugen 20 nach DIN 145 30 27 gemäß den n achfolgenden technischen und funktionalen Anforderungen sowie den in der Leistungsbeschreibung detailliert beschriebenen Leistungspositionen. Die Leistung ist vollständig und fachgerecht nach Maßgabe der geltenden gesetzlich Bestimmungen, technischen Normen und anerkannten Regeln der Technik zu erbringen. Die Angaben in der Leistungsbeschreibung beziehen sich anders als in allen anderen Losen auf die feuerwehrtechnische Beladung für vier (4) Stück.
Internal identifier: LOT-0002 Ö 20/26
Additional classification (cpv): 35110000 Firefighting, rescue and safety equipment
Lot: LOT-0003
Description: Los 3: hydraulische Rettungsgeräte Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung ist die Lieferung der hydraulischen Rettungsgeräte für vier (4) Hilfeleistungslöschgruppenfahrzeugen 20 nach DIN 145 30 27 gemäß den nachfolgenden technischen und funktionalen Anforderungen sowie den in der Leistungsbeschreibung detailliert beschriebenen Leistungspositionen. Die Leistung ist vollständig und fachgerecht nach Maßgabe der geltenden gesetzlichen Bestimmungen, technischen Normen und anerkannten Regeln der Technik zu erbringen.
Internal identifier: LOT-0003 Ö 20/26
Additional classification (cpv): 35111000 Firefighting equipment
Lot: LOT-0004
Description: Los 4: Wärmebildkamera Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung ist die Lieferung der Wärmebildkameras für vier (4) Hilfeleistungslöschgruppenfahrzeugen 20 nach DIN 145 30 27 gemäß den nachfolgenden technischen und funktionalen Anforderungen sowi e den in der Leistungsbeschreibung detailliert beschriebenen Leistungspositionen. Die Leistung ist vollständig und fachgerecht nach Maßgabe der geltenden gesetzlichen Bestimmungen, technischen Normen und anerkannten Regeln der Technik zu erbringen.
Internal identifier: LOT-0004 Ö 20/26
Additional classification (cpv): 38636000 Specialist optical instruments
Lot: LOT-0005
Description: Los 5: Belüftungsgerät Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung ist die Lieferung der Belüftungsgeräte für vier (4) Hilfeleistungslöschgruppenfahrzeugen 20 nach DIN 145 30 27 gemäß den nachfolgenden technischen und funktionalen Anforderungen sowie den in der Leistungsbeschreibung detailliert beschriebenen Leistungspositionen. Die Leistung ist vollständig und fachgerecht nach Maßgabe der geltenden gesetzlichen Bestimmungen, technischen Normen und anerkannten Regeln der Technik zu erbringen.
Internal identifier: LOT-0005 Ö 20/26
Additional classification (cpv): 39714100 Ventilators
Lot: LOT-0006
Description: Los 6: Rettungsstützen Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung ist die Lieferung der Rettungsstützen für vier (4) Hilfeleistungslöschgruppenfahrzeugen 20 nach DIN 145 30 27 gemäß den nachfolgenden technischen und funktionalen Anforderungen sowie den in der Leistungsbeschreibung detailliert beschriebenen Leistungspositionen. Die Leistung ist vollständig und fachgerecht nach Maßgabe der geltenden gesetzlichen Bestimmungen, technischen Normen und anerkannten Regeln der Technik zu erbringen.
Internal identifier: LOT-0006 Ö 20/26
Additional classification (cpv): 35112000 Rescue and emergency equipment