437350-2025 - Competition
France – Motor vehicles – Système d'acquisition dynamique pour l'achat de véhicules neufs ou d'occasion pour le parc automobile de la communauté de communes Auray Quiberon terre Atlantique.
Contract or concession notice – standard regime
Supplies
2. Procedure
Procedure
Title: Système d'acquisition dynamique pour l'achat de véhicules neufs ou d'occasion pour le parc automobile de la communauté de communes Auray Quiberon terre Atlantique.
Description: Le système d'acquisition dynamique a pour objet de présélectionner des opérateurs économiques qui seront consultés dans le cadre de mises en concurrence ultérieures afin de conclure des marchés dénommés « marchés spécifiques » avec les opérateurs économiques qui auront présenté les meilleures offres. Afin de disposer d'une capacité d'achat performante tout au long de l'année, la Communauté de communes Auray quiberon terre Atlantique a décidé d'utiliser la technique d'achat des "systèmes d'acquisition dynamique" (SAD) prévue à l'article L2125-1 4° du code de la commande publique. Le présent système d'acquisition porte sur l'achat de véhicules neufs ou d'occasion.
Internal identifier: AQTA_SAD_2025_01
Type of procedure: Restricted
The procedure is accelerated: no
Main features of the procedure: Système d'acquisition dynamique dans le cadre des articles L2125-1-4°, R2162-37 à R2162-51 du code de la commande publique.
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 34100000 Motor vehicles
Additional classification (cpv): 34144700 Utility vehicles
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Catégorie 1 : véhicules utilitaires type fourgonnette et fourgon neufs.
Description: Catégorie 1 : véhicules utilitaires type fourgonnette et fourgon neufs. Poids total autorisé en charge (P.T.A.C) : inférieur à 3.5 Tonnes. Type : fourgonnettes, fourgons (moyens, compacts, grands) tôlés, aménagés, caisse frigorifique, etc. Motorisations souhaitées : thermique ou électrique. Les achats seront susceptibles de varier de la manière suivante sur la durée du contrat (4 ans) : maximum 300 000,00 EurosHT.
Internal identifier: Catégorie 1
Lot: LOT-0002
Title: Catégorie 2 : véhicules utilitaires type fourgonnette et fourgon occasions.
Description: Catégorie 2 : véhicules utilitaires type fourgonnette et fourgon occasions. Poids total autorisé en charge (P.T.A.C) : inférieur à 3.5 Tonnes. Type : fourgonnettes, fourgons (moyens, compacts, grands) tôlés, aménagés, caisse frigorifique, etc. Motorisations souhaitées : thermique ou électrique. Les achats seront susceptibles de varier de la manière suivante sur la durée du contrat (4 ans) : maximum 300 000,00 euros HT.
Internal identifier: Catégorie 2
Lot: LOT-0003
Title: Catégorie 3 : véhicules légers (catégories a, b et c) et ludospace neufs.
Description: Catégorie 3 : véhicules légers (catégories a, b et c) et ludospace neufs. Motorisations souhaitées : thermique ou hybride ou électrique. Type : petites citadines, citadines polyvalentes, citadines compacts, ludospaces ; etc. Les achats seront susceptibles de varier de la manière suivante sur la durée du contrat (4 ans) : maximum 200 000,00 euros HT.
Internal identifier: Catégorie 3
Lot: LOT-0004
Title: Catégorie 4 : véhicules légers (catégories a, b et c) et ludospace occasions.
Description: Catégorie 4 : véhicules légers (catégories a, b et c) et ludospace occasions. Motorisations souhaitées : thermique ou hybride ou électrique. Type : petites citadines, citadines polyvalentes, citadines compacts, ludospaces ; etc. Les achats seront susceptibles de varier de la manière suivante sur la durée du contrat (4 ans) : maximum 200 000,00 euros HT.
Internal identifier: Catégorie 4