438609-2026 - Competition
Spain – Laboratory reagents – Sistema Dinámico de Compra de suministro de reactivos, material fungible, patrones, pequeño equipamiento y otros para los laboratorios de NASERTIC
Contract or concession notice – standard regime
Supplies
2. Procedure
Procedure
Title: Sistema Dinámico de Compra de suministro de reactivos, material fungible, patrones, pequeño equipamiento y otros para los laboratorios de NASERTIC
Description: El presente procedimiento incluye la de contratación de reactivos, material fungible, patrones, pequeño equipamiento y otros suministros de carácter habitual necesarios para el funciona-miento de la Dirección de Medicina Personalizada y Laboratorio de Nasertic. El sistema incluye diferentes temáticas, constituyendo cada una de ellas una categoría diferente. El alcance de las respectivas categorías se recoge en la cláusula 5 del Pliego de Cláusulas Administrativas.
Internal identifier: SDC26/0003
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 33696500 Laboratory reagents
Additional classification (cpv): 33790000 Laboratory, hygienic or pharmaceutical glassware, 19520000 Plastic products, 33140000 Medical consumables, 15994200 Filter paper, 38437000 Laboratory pipettes and accessories, 24000000 Chemical products, 38000000 Laboratory, optical and precision equipments (excl. glasses), 18100000 Occupational clothing, special workwear and accessories, 39831240 Cleaning compounds, 48000000 Software package and information systems
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Categoría 1: Suministro de reactivos de laboratorio.
Description: Incluye, a título enunciativo y no limitativo: • Reactivos químicos y disolventes de uso general • Reactivos para cromatografía, citometría de flujo, espectrometría y otras tecnolo-gías analíticas. • Reactivos de biología molecular y extracción y purificación de ácidos nucleicos y proteínas • Reactivos de preparación y control de calidad de librerías genómicas y secuencia-ción • Enzimas, buffers y soluciones de trabajo • Material de cultivo celular y microbiología • Soluciones preparadas y reactivos normalizados • Reactivos específicos ligados a metodologías analíticas concretas • Otros reactivos de laboratorio.
Lot: LOT-0002
Title: Categoría 2: Suministro de material fungible.
Description: Incluye, a título enunciativo y no limitativo: • Material plástico de laboratorio • Material de vidrio para laboratorio • Material metálico de laboratorio • Material de papel de laboratorio y material filtrante • Material de carga de muestras • Material para cromatografía, citometría de flujo, espectrometría y otras tecnologías analíticas. • Tubos, viales, placas, recipientes y consumibles similares • Material desechable estéril y no estéril incluyendo material de cultivo celular y mi-crobiología • Otros consumibles de laboratorio.
Main classification (cpv): 33790000 Laboratory, hygienic or pharmaceutical glassware
Additional classification (cpv): 19520000 Plastic products, 33140000 Medical consumables, 15994200 Filter paper
Lot: LOT-0003
Title: Categoría 3: Suministro de puntas de pipeta y consumibles de pipeteo
Description: Incluye, a título enunciativo y no limitativo: • Puntas de pipeta sin filtro y con filtro • Puntas conductivas para sistemas automatizados y robots de laboratorio • Consumibles asociados al pipeteo
Main classification (cpv): 38437000 Laboratory pipettes and accessories
Lot: LOT-0004
Title: Categoría 4: Suministro de Patrones, Materiales de Referencia y Sustancias
Description: Incluye, a título enunciativo y no limitativo: • Patrones de pesticidas • Micotoxinas • Medicamentos y principios activos • Sustancias controladas • Patrones individuales y multipatrón • Otros patrones y materiales de referencia
Main classification (cpv): 24000000 Chemical products
Lot: LOT-0005
Title: Categoría 5: Suministro de Pequeño Equipamiento, repuestos y accesorios de laboratorio
Description: Incluye, a título enunciativo y no limitativo: • Equipos auxiliares de pequeño tamaño • Accesorios, repuestos y consumibles de instrumentación • Soportes, adaptadores y componentes auxiliares • Equipos portátiles y de uso general en laboratorio • Otros accesorios
Main classification (cpv): 38000000 Laboratory, optical and precision equipments (excl. glasses)
Lot: LOT-0006
Title: Categoría 6: Suministro de Material de limpieza, EPIs y Ropa de Trabajo.
Description: Incluye, a título enunciativo y no limitativo: • Material de limpieza específico de laboratorio • Equipos de protección individual (EPIs) • Ropa de trabajo y protección • Material de desinfección y esterilización.
Main classification (cpv): 18100000 Occupational clothing, special workwear and accessories
Additional classification (cpv): 39831240 Cleaning compounds
Lot: LOT-0007
Title: Categoría 7: Suministro de Licencias y Software
Description: Incluye, a título enunciativo y no limitativo: • Software asociado al control, operación y monitorización de equipos de laboratorio (analítico, secuenciación masiva, biotecnología avanzada) • Aplicaciones para la adquisición, preprocesado y gestión de datos generados por plataformas analíticas. • Herramientas de análisis bioinformático, incluyendo pipelines, módulos o aplicaciones para análisis primario, secundario y terciario. • Software para análisis, visualización, interpretación y explotación de datos ómicos. • Licencias de uso individual, concurrente o corporativo, tanto perpetuas como temporales. • Módulos adicionales, ampliaciones de capacidad, renovaciones de licencias o actualizaciones vinculadas a software previamente implantado. • Software complementario necesario para garantizar la interoperabilidad entre equipos, sistemas analíticos y plataformas de análisis de datos.
Main classification (cpv): 48900000 Miscellaneous software package and computer systems
See the notice on TED website
2. Procedimiento
Procedimiento
Identificador interno: SDC26/0003
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 33696500 Reactivos de laboratorio
Clasificación adicional (cpv): 33790000 Artículos de vidrio para laboratorio, higiene o farmacia, 19520000 Productos de plástico, 33140000 Material médico fungible, 15994200 Papel de filtro, 38437000 Pipetas de laboratorio y sus accesorios, 24000000 Productos químicos, 38000000 Equipo de laboratorio, óptico y de precisión (excepto gafas), 18100000 Ropa de trabajo, ropa de trabajo especial y accesorios, 39831240 Compuestos para limpieza, 48000000 Paquetes de software y sistemas de información
5. Lote
Lote: LOT-0001
Lote: LOT-0002
Clasificación principal (cpv): 33790000 Artículos de vidrio para laboratorio, higiene o farmacia
Clasificación adicional (cpv): 19520000 Productos de plástico, 33140000 Material médico fungible, 15994200 Papel de filtro
Lote: LOT-0003
Clasificación principal (cpv): 38437000 Pipetas de laboratorio y sus accesorios
Lote: LOT-0004
Clasificación principal (cpv): 24000000 Productos químicos
Lote: LOT-0005
Clasificación principal (cpv): 38000000 Equipo de laboratorio, óptico y de precisión (excepto gafas)
Lote: LOT-0006
Clasificación principal (cpv): 18100000 Ropa de trabajo, ropa de trabajo especial y accesorios
Clasificación adicional (cpv): 39831240 Compuestos para limpieza
Lote: LOT-0007
Clasificación principal (cpv): 48900000 Paquetes de software y sistemas informáticos diversos