444129-2025 - Competition
Germany – Architectural, construction, engineering and inspection services – Abschluss eines nicht-exklusiven Rahmenvertrags Prüfingenieurleistungen 2025 ff. im Open-House-Verfahren der Autobahn GmbH des Bundes (OH-ZEN-2025_02)
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Abschluss eines nicht-exklusiven Rahmenvertrags Prüfingenieurleistungen 2025 ff. im Open-House-Verfahren der Autobahn GmbH des Bundes (OH-ZEN-2025_02)
Description: Gegenstand des Loses /Leistungsbereichs 01 sind Prüfingenieurleistungen für Massivbau. Gegenstand des Loses / Leistungsbereichs 02 sind Prüfingenieurleistungen für Metallbau. Gegenstand des Loses /Leistungsbereichs 03 sind Prüfingenieurleistungen für Holzbau. Die Einzelheiten ergeben sich aus der Leistungsbeschreibung.
Internal identifier: OH-ZEN-2025_02
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71000000 Architectural, construction, engineering and inspection services
Additional classification (cpv): 71300000 Engineering services, 71320000 Engineering design services
5. Lot
Lot: LOT-0000
Description: Gegenstand des Rahmenvertrages ist die Durchführung von Prüfingenieurleistungen gemäß den Vorgaben der Leistungsbeschreibung. Die Prüfingeneiurleistungen werden in die folgenden Leistungsbereiche aufgeteilt: -Leistungsbereich 01: Massivbau -Leistungsbereich 02: Metallbau -Leistungsbereich 03: Holzbau Der Abschluss der Rahmenverträge über die Erbringung der in der Leistungsbeschreibung (Anlage 1 zum Rahmenvertrag) näher bezeichneten Leistungen erfolgt im Wege eines sogenannten "Open-House-Verfahren" (hierzu näheres unter Abschnitt Zusätzliche Angaben sowie im Anschreiben, dass über die unter Abschnitt Kommunikation angegebene elektronische Adresse abrufbar ist). Der abzuschließende Rahmenvertrag umfasst dabei je Auftragnehmer individuell diejenigen in der Leistungsbeschreibung (Anlage 1 zum Rahmenvertrag) näher dargestellten Leistungsbereiche, für die die Zulassungsvoraussetzungen mit dem Zulassungsantrag nachgewiesen wurden. Auf Grundlage des abgeschlossenen Rahmenvertrags erteilte Einzelaufträge können sämtliche Leistungen oder nur Teile einer oder mehrerer Leistungsbereiche umfassen, für die ein Auftragnehmer zugelassen wurde. Das Open-House-Verfahren läuft ab Veröffentlichung bis zum 30.06.2027 und kann zwei Mal um je 1 Jahr verlängert werden. Zulassungsanträge und somit auch der Abschluss eines Rahmenvertrags können während der gesamten Laufzeit des Open-House-Verfahrens erfolgen. Ein Rahmenvertrag tritt mit Zulassung eines Interessenten in Kraft und endet vorbehaltlich Verlängerungsoptionen am 30.06.2027. Der Rahmenvertrag kann - analog zum Open- House-Verfahren - aufgrund der Verlängerungsoption zwei Mal bis zum 30.06.2028 bzw. 30.06.2029 verlängert werden. Näheres regelt der Rahmenvertrag.
Internal identifier: LOT-0000