2. Procedure
Procedure
Title: Marché de services de gestion des ressources (Managed Services Provider et Vendor Management System)
Description: Le présent marché a pour objet des services de gestion de ressources externes (MSP – Managed Services Provider) ainsi que des services applicatifs de gestion intégrée de ressources externes (VMS – Vendor Management System), en mode « software as a service ». Resa souhaite s’appuyer sur un prestataire neutre et indépendant pour lui permettre de trouver des ressources de manière efficiente, flexible, réactive et transparente. Cela implique d’avoir accès à un marché élargi et de disposer d’analyses comparatives objectives. Objet des services attendus : Le "Managed Services Provider" (MSP) assure le lien, de manière neutre et non-discriminatoire, entre les besoins en ressources externes de RESA et les prestataires pouvant répondre à ces besoins. Il conseille et soutient RESA dans la gestion des ressources externes (sélection des ressources, contractualisation des fournisseurs, reporting, facturation, suivi de la performance, …). Le "Vendor Management System" (VMS) est un service applicatif qui assure le processus de gestion des ressources externes, depuis la recherche des ressources jusqu'à la fin de leurs prestations. Le marché concerne la gestion de différents profils destinés à supporter RESA dans la gestion et la réalisation de ses projets. La capacité de gestion de ressources doit permettre de répondre aux besoins annuels estimés non engageants du pouvoir adjudicateur, a minima, pour chacun des 4 domaines d’activités suivants : • Business Change Management ; • Business Process Analyse ; • Project Management ( … IT) ; • IT Services, Network & Security (Project Management, Service Management, Technical Architect, Network Engineer, Security Engineer, etc.). Il est à noter que bien que le présent marché concerne la gestion de ressources externes pour le département Transformation et Digitalisation de RESA, ce marché pourra être étendu à d’autres départements de RESA si nécessaire (ex : Expérience Client, Marché, Département Technique, mais aussi les départements supports tels que Finances & Controlling, RH, Public Affairs & Juridique souhaitant trouver des ressources externes). Le pouvoir adjudicateur entend confier des missions d’analyses, de conseils et de changements au sein d’organisations et de processus. Il ne s’agit donc pas notamment d’intervenir, de manière approfondie, sur des systèmes informatiques et/ou technologiques.
Internal identifier: PPP1E2-1402/5690/2022028-S
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 79000000 Business services: law, marketing, consulting, recruitment, printing and security
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Marché de services de gestion des ressources (Managed Services Provider et Vendor Management System)
Internal identifier: 2022028-S_1
Additional classification (cpv): 72260000 Software-related services, 79414000 Human resources management consultancy services