2. Procedure
Procedure
Title: Prestations de sécurité privée sur le réseau du Grand Paris Express (GPE)
Description: Le présent avis a pour objet la mise en place de prestations de sécurité privée pour le groupe RATP. Le besoin est décomposé en 3 lots : Lot GPE1 : Surveillance des ateliers Lot GPE2 : Surveillance des réseaux : lignes 15 et 18 Lot GPE3 : Surveillance des réseaux : lignes 16 et 17 Chaque lot donnera lieu à un accord-cadre distinct. Chaque lot prendra le forme d'un accord-cadre à marchés subséquents mono-attributaire.
Internal identifier: DHA_2026SFD21801
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 79714000 Surveillance services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Lot GPE1 : ATELIERS
Description: La forme de l’accord-cadre à marchés subséquents sur la durée de 48 mois se décline comme suit : • Quantité minimum : 210 816 heures • Quantité maximum : 749 861 heures L'accord-cadre est mono-attributaire. Les prestations sont essentiellement en postes fixes dans les ateliers de Palaiseau, Aulnay, Vitry et Champigny du Grand Paris Express. Certains sites sont composés d’un SMR (site de maintenance et de remisage) et/ou d’un SMI (site de maintenance des infrastructures). Les prestations sont de type sûreté et sécurité incendie. Les prestations de surveillance seront définies dans les annexes des marchés subséquents. A date, le nombres d'heures annuel des prestations à réaliser sur le site de Palaiseau est estimé à environ 26 350 heures. Du matériel sera également à fournir de type véhicule, crosscall, tablette par exemple. Ces informations sont données à titre indicatif et n'engagent pas la RATP. Le périmètre global et donc les prestations à réaliser dépendront des besoins validés par IDFM qui pourront être revus périodiquement pour s’adapter aux besoins opérationnels.
Internal identifier: LOT GPE1 DHA_2025SFD21801
Options:
Description of the options: Des modifications pourront être apportées au marché, conformément aux articles R2194-1 à R2194-9 du Code de la Commande Publique. La RATP se réserve la possibilité de faire réaliser des prestations similaires par le Titulaire du marché dans les conditions énoncées à l’article R2122-7 du Code de la Commande publique.
Lot: LOT-0002
Title: LOT GPE2 : RESEAUX LIGNES 15 ET 18
Description: La forme de l’accord-cadre à marchés subséquents sur la durée de 48 mois se décline comme suit : • Quantité minimum : 281 088 heures • Quantité maximum : 1 365 306 heures L'accord-cadre est mono-attributaire. Les prestations sont en postes fixes et mobiles sur les lignes 15 et 18 du Grand Paris Express. Les prestations sont de type sûreté. Les prestations à réaliser seront potentiellement en binômes. Ces derniers pourront être composés d’un chef de poste et d’un ADS. Les prestations de surveillance seront définies dans les annexes des marchés subséquents. A date, le nombre d’heures annuel des prestations à réaliser sur la ligne 15 est estimé à environ 15 230 heures. A date, le nombres d'heures annuel des prestations à réaliser sur la ligne 18 est estimé à environ 39 250 heures. Du matériel sera également à fournir de type véhicule, crosscall, tablette par exemple. Ces informations sont données à titre indicatif et n'engagent pas la RATP. Le périmètre global et donc les prestations à réaliser dépendront des besoins validés par IDFM qui pourront être revus périodiquement pour s’adapter aux besoins opérationnels.
Internal identifier: LOT GPE2 DHA_2026SFD21801
Lot: LOT-0003
Title: LOT GPE3 : RESEAUX LIGNES 16 ET 17
Description: La forme de l’accord-cadre à marchés subséquents sur la durée de 48 mois se décline comme suit : • Quantité minimum : 140 544 heures • Quantité maximum : 1 197 030 heures L'accord-cadre est mono-attributaire. Les prestations sont en postes fixes et mobiles sur les lignes 16 et 17 du Grand Paris Express. Les prestations sont de type sûreté. Les prestations à réaliser seront potentiellement en binômes. Ces derniers pourront être composés d’un chef de poste et d’un ADS. Les prestations de surveillance seront définies dans les annexes des marchés subséquents. A date, le nombre d’heures annuel des prestations à réaliser sur la ligne 16 est estimé à environ 17 560 heures. Du matériel sera également à fournir de type véhicule, crosscall, tablette par exemple. Ces informations sont données à titre indicatif et n'engagent pas la RATP. Le périmètre global et donc les prestations à réaliser dépendront des besoins validés par IDFM qui pourront être revus périodiquement pour s’adapter aux besoins opérationnels.
Internal identifier: LOT GPE3 DHA_2026SFD21801