2. Procedure
Procedure
Title: Ertüchtigung Hardware kreiseigener Schulen - hier: Performance-PCs mit dedizierter Grafikkarte (Fortführung des Verfahrens nach Rückversetzung in den Stand der Angebotsaufforderung)
Description: Der Rhein-Erft-Kreis beabsichtigt die Beschaffung von insgesamt 95 neuen Performance-PCs mit dedizierter Grafikkarte gemäß Leistungsbeschreibung (vgl. Anforderungen aus Anlage 1 "Leistungsbeschreibung und Preisblatt" - Reiter "Vergabeunterlagen).
Internal identifier: 2026-029-10L
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 30213000 Personal computers
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Zur Sicherstellung einer effizienten Softwareverteilung, Lizenzverwaltung sowie eines strukturierten Patchmanagements setzt der Rhein-Erft-Kreis für sämtliche maßgebliche Hardware die Softwareverteilungslösung ACMP der Firma Aagon ein. Dies umfasst auch diverse Updates wie z.B. wichtige Treiber- und Firmware-Updates. Die angebotenen PCs müssen daher zwingend die Softwareverteilung durch Bereitstellung, Integration und automatisierte Aktualisierung von Drittanbieterkatalogen innerhalb der bestehenden Client-Management-Umgebung vollumfänglich unterstützen. Hinsichtlich der Performance-PCs mit dedizierter Grafikkarte müssen diese zwingend für folgende Softwareprogramme geeignet sein: AdobePremierePro, Adobe After Effects, Photoshop, Lightroom Classic, Illustrator, InDesign, Animate, Dreamweaver, Acrobat Pro und die 3D Software "Blender". In Bezug auf die Grafikkarte ist die Unterstützung einer GPU-Computing-Technologie zwingend erforderlich.