2. Procedure
Procedure
Title: 10 E-Busse - 5 Stück 12m & 5 Stück 18m
Description: 10 E-Busse - 5 Stück 12m & 5 Stück 18m
Internal identifier: AU 00202601
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 34144910 Electric buses
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Lieferung von 10 Niederflur-Elektrobussen (5 × 12m Solo und 5 × 18m Gelenk) für den ÖPNV-Linienbetrieb – Divan Reisen GmbH, Duisburg
Description: Die Divan Reisen GmbH, Zur Kupferhütte 15, 47053 Duisburg, schreibt die Lieferung von 5 (fünf) 12-Meter Solo Niederflur Elektrobussen sowie 5 (fünf) 18-Meter Gelenk Niederflur Elektrobussen für den Einsatz im öffentlichen Personennahverkehr (ÖPNV) aus. Alle Fahrzeuge sind als Kategorie M3, Klasse I auszuführen, müssen für den Linienverkehr gemäß PBefG zugelassen sein und die Anforderungen der EU General Safety Regulation (GSR II) erfüllen. Die technischen Mindestanforderungen hinsichtlich Antrieb, Batterie, Karosserie, Sicherheitsausstattung und Fahrgastausstattung sind dem beigefügten Lastenheft (Stand: April 2026) zu entnehmen, dessen Erfüllung Voraussetzung für die Angebotswertung ist. Lieferort ist das Betriebsdepot des Auftraggebers in Duisburg; der erste 12m-Bus ist verbindlich bis Dezember 2026 zu liefern.
Internal identifier: LOT-0001