2. Procedure
Procedure
Title: contratación del Programa de Seguros con compañías aseguradoras de los riesgos de flota de vehículos, inmuebles y muebles patrimoniales, responsabilidad civil, riesgos personales (vida y accidente) y mediación del CPBH.
Description: celebración del contrato del Programa de Seguros para actualizar el contenido de las pólizas y poder garantizar a partir de las fechas indicadas las coberturas de contingencias cubiertas por las mismas, todo ello teniendo como base el cumplimiento del marco normativo en vigor y lo requerido por los diferentes Organismos consultados (detallado adecuadamente en el Pliego de Prescripciones Técnicas)
Internal identifier: 121/2026
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: yes
Justification for the accelerated procedure: Al amparo de lo previsto en el artículo 119 de la LCSP, por concurrir razones de interés público derivadas de la inminente finalización de las pólizas actualmente vigentes.
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 66514110 Motor vehicle insurance services
Additional classification (cpv): 66511000 Life insurance services, 66512100 Accident insurance services, 66514150 Vessel insurance services, 66515000 Damage or loss insurance services, 66515200 Property insurance services, 66516000 Liability insurance services, 66518100 Insurance brokerage services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Seguro de flota de vehiculos.
Description: Prestación del servicio de aseguramiento de vehiculos del cpbh.
Internal identifier: 1
Lot: LOT-0002
Title: Seguro de embarcaciones a motor.
Description: Prestación del servicio de aseguramiento de embarcaciones a motor del cpbh.
Internal identifier: 2
Main classification (cpv): 66514150 Vessel insurance services
Additional classification (cpv): 66511000 Life insurance services, 66512100 Accident insurance services, 66514110 Motor vehicle insurance services, 66515000 Damage or loss insurance services, 66515200 Property insurance services, 66516000 Liability insurance services, 66518100 Insurance brokerage services
Lot: LOT-0003
Title: Seguro de daños a bienes muebles e inmuebles.
Description: Aseguramiento mediante póliza modalidad multirriesgo de daños de bienes muebles e inmuebles.
Internal identifier: 3
Main classification (cpv): 66515000 Damage or loss insurance services
Additional classification (cpv): 66511000 Life insurance services, 66512100 Accident insurance services, 66514110 Motor vehicle insurance services, 66514150 Vessel insurance services, 66515200 Property insurance services, 66516000 Liability insurance services, 66518100 Insurance brokerage services
Lot: LOT-0004
Title: Seguro de daños a equipos y aparatos móviles.
Description: Aseguramiento mediante póliza de daños, los equipos, maquinaria y aparatos móviles que que se recogen en el PPT.
Internal identifier: 4
Lot: LOT-0005
Title: Seguro de responsabilidad civil general.
Description: Seguro de responsabilidad civil general y patrimonial.
Internal identifier: 5
Main classification (cpv): 66516000 Liability insurance services
Additional classification (cpv): 66511000 Life insurance services, 66512100 Accident insurance services, 66514110 Motor vehicle insurance services, 66514150 Vessel insurance services, 66515000 Damage or loss insurance services, 66515200 Property insurance services, 66518100 Insurance brokerage services
Lot: LOT-0006
Title: Seguro colectivo de accidentes innominado.
Description: Aseguramiento de los riesgos por accidente.
Internal identifier: 6
Main classification (cpv): 66512100 Accident insurance services
Additional classification (cpv): 66511000 Life insurance services, 66514110 Motor vehicle insurance services, 66514150 Vessel insurance services, 66515000 Damage or loss insurance services, 66515200 Property insurance services, 66516000 Liability insurance services, 66518100 Insurance brokerage services
Lot: LOT-0007
Title: Colectivo vida riesgo personal
Description: Aseguramiento vida riesgo personal CPBH.
Internal identifier: 7
Lot: LOT-0008
Title: Seguro de mediación.
Description: Prestación de los servicios de mediación, asesoramiento profesional y asistencia técnicas antes, durante y con posterioridad a la formalización de contratos de seguros privados que fuera oportuno suscribir por este consorcio.
Internal identifier: 8
Main classification (cpv): 66518100 Insurance brokerage services
Additional classification (cpv): 66511000 Life insurance services, 66512100 Accident insurance services, 66514110 Motor vehicle insurance services, 66514150 Vessel insurance services, 66515000 Damage or loss insurance services, 66515200 Property insurance services, 66516000 Liability insurance services