2. Procedure
Procedure
Title: Erw. Rohbau Haltestelle Fuhlsbüttler Str., Projekt FS
Description: Die Hamburger Hochbahn AG plant im Auftrag der Freien und Hansestadt Hamburg die Errichtung einer neuen oberirdischen Haltestelle (Dammlage) auf der Linie U3 zwischen den Haltestellen Barmbek und Habichtstraße. Die Bauleistungen sind sowohl parallel zum Betrieb als auch während Betriebsunterbrechungen und Gleiswechselbetrieb der Linie U3 zu erbringen. Im LV Erweiterter Rohbau werden folgende Gewerke ausgeschrieben: Baustelleneinrichtung, Verkehrssicherung, Baugrubenverbau, Kampfmittelsondierung und -begleitung, Erdarbeiten, Baufeldräumung, Abbruch- und Rückbauarbeiten, Tiefgründung, Gerüstarbeiten, Stahlbetonarbeiten, Abdichtungsarbeiten, Maurer- u. Estricharbeiten, Entwässerungsarbeiten, Sielbauarbeiten, Blitzschutz- und Erdungsarbeiten
Internal identifier: 286674
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45223500 Reinforced-concrete structures
Additional classification (cpv): 45213321 Railway station construction work
5. Lot
Lot: LOT-0000
Description: Rückbau Bestandsdamm (Länge ca.130 m), Neubau Haltestellengebäude inkl. Betriebs- und Technikbereich (Kabelkeller) und Aufzugsschächte sowie Zugangsanlagen Ost mit Treppen und Fahrtreppen (Länge ca. 44 m, Breite ca. 25,5 m). Zugangsanlage West mit Treppen, Neubau Durchgang Ost (Länge ca. 9,5 m, Breite ca. 10 m), Neubau Durchgang West (Länge ca. 10 m, Breite ca. 9 m), Neubau zweier tiefgegründeter Seitenbahnsteige (ca. 90 m) mit Kriechkeller, Abdichtungsarbeiten, Hauptmassen: Beton ca. 3500 m³, Bewehrung ca. 600 t, Erdarbeiten ca. 12.500 m³, Mikropfähle ca. 1720 m, Klinkerfassade/Verblendmauerwerk ca. 750 m², KS-Mauerwerk innen ca. 600 m²