449827-2026 - Competition
Germany – Architectural, construction, engineering and inspection services – SV-CMÜ-260629-004 - Ertüchtigung & Modernisierung U-Bahn Hauptbahnhof, Oben, Gebäueschadstoffplaner
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
TitleSV-CMÜ-260629-004 - Ertüchtigung & Modernisierung U-Bahn Hauptbahnhof, Oben, Gebäueschadstoffplaner
DescriptionErtüchtigung & Modernisierung U-Bahn Hauptbahnhof, Oben, Gebäueschadstoffplaner
Internal identifierSV-CMÜ-260629-004
Type of procedureOpen
The procedure is acceleratedno
Purpose
Main nature of the contractServices
Main classification (cpv): 71000000 Architectural, construction, engineering and inspection services
5. Lot
LotLOT-0000
DescriptionDie Schadstoffsanierung des U-Bahnhofs München Hauptbahnhof (U4/U5, „Hauptbahnhof Oben“) ist eine komplexe Umbau- und Modernisierungsmaßnahme im innerstädtischen Infrastrukturbestand. Sie ist Teil eines großräumigen Verkehrsprojekts im Umfeld des Hauptbahnhofs und umfasst neben der funktionalen und gestalterischen Ertüchtigung eine umfassende Sanierung schadstoffbelasteter Bauteile im Bestand des 1984 errichteten Bauwerks. Dabei werden sowohl bekannte als auch im Zuge weiterer Untersuchungen identifizierte Schadstoffe beseitigt. Die Umsetzung erfolgt unter anspruchsvollen Rahmenbedingungen: Alle Arbeiten finden unter laufendem U-Bahn-Betrieb statt und werden überwiegend nachts oder in Sperrpausen durchgeführt. Hinzu kommen erhöhte Anforderungen durch Arbeiten in sicherheitsrelevanten Bereichen der unterirdischen Verkehrsinfrastruktur sowie die Einhaltung einschlägiger Regelwerke (z.B. BoStrab). Eine Vielzahl von Schnittstellen zu parallel verlaufenden Infrastrukturmaßnahmen erfordert eine intensive Koordination. Zusätzlich bestehen hohe Anforderungen an Arbeitsschutz, Baulogistik sowie an die Aufrechterhaltung der technischen Anlagen während der Bauzeit. Die Planung erfolgt unter Einsatz der BIM-Methode zur integralen Projektkoordination. Die konkreten Planungsleistungen umfassen die Schadstoffsanierung gemäß AHO 43 von der Grundlagenermittlung bis zur Ausführung. Dazu gehören die Bewertung der Schadstoffsituation, die Entwicklung von Sanierungs- und Entsorgungskonzepten einschließlich Kostenermittlung sowie die Ausführungsplanung mit Erstellung von Leistungsverzeichnissen. Ergänzend wurden die Sanierung überwacht, die Projektbeteiligten koordiniert und der Sanierungserfolg dokumentiert.
Options
Description of the optionsEs erfolgt eine stufenweise Beauftragung der Leistungen in folgenden Planungsstufen: Planungsstufe I: Leistungsschritt 3-1 (unmittelbar nach Auftragserteilung); Planungsstufe II: Leistungsschritt 3-2 (optional); Planungsstufe III: Leistungsschritt 3-3 (optional); Planungsstufe IV: Leistungsschritt 3-4 (optional).