2. Procedure
Procedure
Title: Suministro de Equipamiento para el Centro de Transfusión de la Comunitat Valenciana.
Description: El Objeto del presente contrato es el suministro, instalación, puesta en funcionamiento, mantenimiento correctivo, preventivo y técnico legal durante el periodo de garantía y formación de diversos equipos necesarios para garantizar el procesamiento de las Sustancias de Origen Humano gestionadas por el Centro de Transfusión de la Comunitat Valenciana, de conformidad con el Pliego de Prescripciones Técnicas aprobado el 5 de mayo de 2026 y con el Pliego Tipo aprobado el 11 de junio de 2025. Las prestaciones accesorias de instalación, montaje, puesta en marcha y formación del personal tendrán la consideración de prestaciones complementarias necesarias para la correcta ejecución del suministro, sin alterar la naturaleza principal del contrato,
Internal identifier: PA 818/2026
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 33194210 Blood-transfusion devices
Additional classification (cpv): 33152000 Incubators, 33169000 Surgical instruments, 39711120 Freezers, 42931000 Centrifuges
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Rodillos automáticos para la homogenización de los tubulares de los componentes sanguíneos.
Description: Rodillos automáticos para la homogenización de los tubulares de los componentes sanguíneos.
Internal identifier: 1
Lot: LOT-0002
Title: Selladoras tubulares de pinza.
Description: Selladoras tubulares de pinza.
Internal identifier: 2
Lot: LOT-0003
Title: Congelador ultrarrápido plasma.
Description: Congelador ultrarrápido plasma.
Internal identifier: 3
Lot: LOT-0004
Title: Centrífuga de bolsas de sangre total refrigerada de gran capacidad.
Description: Centrífuga de bolsas de sangre total refrigerada de gran capacidad.
Internal identifier: 4
Lot: LOT-0005
Title: Incubador de gran capacidad para productos de plaquetas con sus agitadores correspondientes.
Description: Incubador de gran capacidad para productos de plaquetas con sus agitadores correspondientes.
Internal identifier: 5
Lot: LOT-0006
Title: Sierra reciproca de bateria para material óseo.
Description: Sierra reciproca de bateria para material óseo.
Internal identifier: 6