449871-2026 - Competition
Germany – Cooling towers – Die Lieferung von Kühltürmen mit einer Gesamt-Rückkühlleistung von 25 MW, 2. Bauabschnitt.
Contract or concession notice – standard regime
Supplies
2. Procedure
Procedure
Title: Die Lieferung von Kühltürmen mit einer Gesamt-Rückkühlleistung von 25 MW, 2. Bauabschnitt.
Description: Der Auftraggeber beabsichtigt die Errichtung des 2. Bauabschnitts einer Fernkältezentrale in einem Bestandsgebäude am Standort HKW Süd, um ein Fernkältenetz zu versorgen. Gegenstand dieser Beschaffung sind Kühltürme, die die Rückkühlung der Abwärme aus den Kompressions- und Absorptionskältemaschinen sicherstellen. Die Ausführung der Kühltürme soll als Hybridkühltürme erfolgen. Die Kühltürme sind so auszulegen, dass Sie auf einer vorgegebenen Dachfläche positioniert werden können. Die Gesamtrückkühlleistung beträgt 25 MW. Das Kühlwasser muss von 37°C auf 27°C gekühlt werden. Teil des Liefer- und Leistungsumfanges ist die dazugehörige Abschlämmautomatik, die Wasserkonditionierung mit Bioziddosierung, das Einbringen der Kühltürme mittels Krans (inkl. Kranstellung), die Verkabelung der Kühltürme mit den Schaltschränken (inkl. Schaltschrank- und Kabeltrassenbau) und die Ausführung einer geeigneten Kühlturmunterkonstruktion.
Internal identifier: SV-WSC-260619-005
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 31140000 Cooling towers
5. Lot
Lot: LOT-0000