449884-2026 - Competition
Germany – Architectural, construction, engineering and inspection services – Planungsleistung OD L 3117 LOS 2 West
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Planungsleistung OD L 3117 LOS 2 West
Description: Objektplanungsleistungen Ingenieurbauwerke und Fachplanung Tragwerksplanung - Abwasserentsorgung für die Umgestaltung der OD L3117 in Neu-Isenburg
Internal identifier: 26/32
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71000000 Architectural, construction, engineering and inspection services
5. Lot
Lot: LOT-0000
Description: Der Auftraggeber ist sich der Komplexität seines Vorhabens, der Schnittstellen zum benachbarten RTW-Projekt und der Besonderheit der Übernahme einer bestehenden Entwurfsplanung als Planungsgrundlage für die Bieter bewusst. Der Auftraggeber beabsichtigt daher eine partnerschaftliche Projektabwicklung mit fairer Vergütung zusätzlicher oder geänderter Leistungen. Die Carl-Ulrich-Straße und die Friedhofstraße stellen die wichtigste Ost-West-Verbindung innerhalb des Stadtgebiets von Neu-Isenburg mit einer bedeutenden Erschließungsfunktion für das Stadtgebiet dar. Der Straßenzug, der als Landesstraße L 3117 klassifiziert ist, besitzt zudem eine große Bedeutung in Bezug auf die Anbindung an das regionale Straßennetz und wird von zahlreichen Stadt- und Regionalbuslinien befahren. Zur Umsetzung eines zukunfts- und leistungsfähigen Gesamtkonzeptes für die Ortsdurchfahrt L 3117 beabsichtigt die Stadt Neu-Isenburg eine Umgestaltung des Straßenzuges Carl-Ulrich- Straße/Schleussnerstraße - Friedhofstraße unter besonderer Berücksichtigung der Belange aller Verkehrsteilnehmer, der Stadtraum- und Grüngestaltung und der Führung der Regionaltangente West (RTW) bis Birkengewann. Mit der vorliegenden Ausschreibung werden die Objektplanungsleistungen Ingenieurbauwerke und Fachplanungsleistungen Tragwerksplanung - Abwasserentsorgung für die HOAI-LPH 5-9 im Abschnitt West 1+2 ausgeschrieben.
Internal identifier: LOT-0000