449913-2026 - Competition
Italy – Other electrical installation work – Affidamento in concessione della realizzazione e successiva gestione di interventi di decarbonizzazione in siti di proprietà o nelle disponibilità di Padania Acque S.p.A.
Contract or concession notice – standard regime
Works - Services
2. Procedure
Procedure
TitleAffidamento in concessione della realizzazione e successiva gestione di interventi di decarbonizzazione in siti di proprietà o nelle disponibilità di Padania Acque S.p.A.
DescriptionLa Concessione ha ad oggetto la redazione del Progetto Esecutivo, la realizzazione degli interventi di installazione di nuovi impianti di produzione di energia elettrica da FER (impianti fotovoltaici), con caratteristiche e requisiti tecnici specificati nella documentazione di gara, in alcune aree di proprietà e/o in disponibilità di Padania Acque S.p.A., la gestione, conduzione, manutenzione ordinaria e programmata, ivi compresa la rendicontazione della produzione elettrica e il servizio di reperibilità in pronto intervento, nonché la manutenzione straordinaria in modalità full risk su tutti i componenti oggetto degli interventi proposti e realizzati dal Concessionario per tutta la durata della Concessione
Internal identifierID 616
Purpose
Main nature of the contractWorks
Additional nature of the contractServices
Main classification (cpv): 45317000 Other electrical installation work
Additional classification (cpv): 65320000 Operation of electrical installations, 71300000 Engineering services
5. Lot
LotLOT-0001
Options
Description of the optionsNei documenti di gara non sono previste opzioni