2. Procedure
Procedure
Title: Dienst- und Brandschutzbeauftragte/r
Description: Sicherheitstechnische Regelbetreuung bestehend aus Grundbetreuung gemäß Anhang 3 und betriebsspezifischer Betreuung gemäß Anhang 4 der DGUV Vorschrift 2 i. V. m. dem Gesetz über Betriebsärzte, Sicherheitsingenieure und andere Fachkräfte für Arbeitssicherheit (ASiG) sowie Stellung einer/eines Brandschutzbeauftragten nach Leistungsverzeichnis. Die Stadt Langenhagen (Auftraggeberin), eine Dienstleisterin der öffentlichen Verwaltung, benötigt ab 01.01.2027 eine sicherheitstechnische Betreuung und eine/n Brandschutzbeauftragte/n. Nach Ermittlung der Betreuungszeiten gemäß der DGUV Vorschrift 2 ist ein Zeitaufwand von jährlich 868 Stunden zu vergeben. Vorgesehen sind 527,915 Stunden für die Grundbetreuung, 109,625 Stunden für die betriebsspezifische Betreuung und 230 Stunden für die Tätigkeit als Brandschutzbeauftragte/r. Die Betreuungszeiten werden jährlich überprüft und eine eventuell eintretende Veränderung der beauftragten Zeit wird entsprechend bei Bedarf angepasst. Die zeitliche Einteilung der Betreuungszeiten wird mit der Auftraggeberin abgesprochen; Flexibilität ist gewünscht. Die Leistung wird für 4 Jahre beauftragt.
Internal identifier: 20260803-1000-4
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71317200 Health and safety services
Additional classification (cpv): 71317100 Fire and explosion protection and control consultancy services, 71317210 Health and safety consultancy services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Die Stadt Langenhagen (Auftraggeberin), eine Dienstleisterin der öffentlichen Verwaltung, benötigt ab 01.01.2027 eine sicherheitstechnische Betreuung und eine/n Brandschutzbeauftragte/n. Nach Ermittlung der Betreuungszeiten gemäß der DGUV Vorschrift 2 ist ein Zeitaufwand von jährlich 868 Stunden zu vergeben. Vorgesehen sind 527,915 Stunden für die Grundbetreuung, 109,625 Stunden für die betriebsspezifische Betreuung und 230 Stunden für die Tätigkeit als Brandschutzbeauftragte/r. Die Betreuungszeiten werden jährlich überprüft und eine eventuell eintretende Veränderung der beauftragten Zeit wird entsprechend bei Bedarf angepasst. Die zeitliche Einteilung der Betreuungszeiten wird mit der Auftraggeberin abgesprochen; Flexibilität ist gewünscht. Die Leistung wird für 4 Jahre beauftragt. Evtl. vorzulegen: FB 234 (Erklärung für Bietergemeinschaften)