450239-2026 - Competition
Germany – Mechanical installations – Klärwerk Schönerlinde Neubau BHKW 3
Contract or concession notice – standard regime
Works
2. Procedure
Procedure
TitleKlärwerk Schönerlinde Neubau BHKW 3
DescriptionHeiz- u. Energieanlagen (DIN 18371)
Internal identifierEK-B_I-2026-0155
Type of procedureNegotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is acceleratedno
Purpose
Main nature of the contractWorks
Main classification (cpv): 45350000 Mechanical installations
5. Lot
LotLOT-0000
DescriptionFolgende voll funktions- und genehmigungsfähige Anlagen/ Anlagenkomponenten sind zu planen und zu errichten: - Ein BHKW-Modul mit einer elektrischen Leistung von mindestens 1,2 MW - sowie die hierfür notwendigen peripheren Anlagensysteme und Infrastrukturen, um diese in die vorhandene Faulgasverwertung des Klärwerkes Schönerlinde zu integrieren. Hierzu gehört u.a. Die Einbindung/Ableitung von Strom in das Bestandsnetze des Klärwerkes - Einbindung des BHKW in das vorhandene Nahwärmenetz. Der Betrieb der BHKW-Anlage muss sowohl mit Faulgas als auch mit Erdgas im Teil- und Vollastbetrieb möglich sein. Die technischen Voraussetzungen wie z.B. die Anpassung der Gasregelstrecken und Software für den Inselbetrieb sind vorzusehen. In einem Funktionstest (Bestandteil Probebetrieb) ist der Nachweis, für den Schwarzstart und Inselbetrieb, zu erbringen.
Internal identifierLOT-0000