450371-2026 - Competition
Germany – Construction work – Klosterkirche Weissenau, Instandsetzung und Brandschutzmaßnahmen Konservierung und Restaurierung barocker gefasster Ausstattung, Kanzel und 7 Altäre, BE2/3
Contract or concession notice – standard regime
Works
2. Procedure
Procedure
TitleKlosterkirche Weissenau, Instandsetzung und Brandschutzmaßnahmen Konservierung und Restaurierung barocker gefasster Ausstattung, Kanzel und 7 Altäre, BE2/3
DescriptionKonservierung und Restaurierung barocker gefasster Ausstattung, Kanzel und 7 Altäre, BE2/3
Internal identifier26-71168
Type of procedureOpen
The procedure is acceleratedno
Purpose
Main nature of the contractWorks
Main classification (cpv): 45000000 Construction work
5. Lot
LotLOT-0001
TitleKanzel und Pietaaltar
DescriptionLos 1: Kanzel und Pietaaltar Die Gesamtinstandsetzung der unter Denkmalschutz stehenden ehem. Klosterkirche Weissenau umfasst eine parallel verlaufende Fassaden- und Dachsanierung sowie eine restauratorische Instandsetzung des Kircheninnenraums in 3 BE (Bauabschnitten). Der Bau erfolgte in verschiedenen Bauphasen ab 1628, die Ausstattung des Innenraums stammt überwiegend aus dem Beginn des 18. Jahrhunderts mit auf Marmor Art gefassten hölzernen Altären und Kanzel. Geziert sind die Altäre und die Kanzel mit überwiegend polychrom gefassten Figuren und polimentvergoldeten Ranken und Gittern. Die Künstler sind nur teilweise bekannt. Die Namen sind dem Bericht der Voruntersuchung zu entnehmen, der in Auszügen in den Anlagen der Ausschreibung zu finden ist. Für diese Ausstattung sind mindestens zwei Restaurierungsphasen festzustellen. Die ausgeschriebenen Leistungen werden in 4 Lose vergeben und als Team bearbeitet. Die Restaurierung umfasst die Themen gefasstes Holz, ungefasstes Holz, gefasste Figuren sowie Leinwandgemälde. Wobei unter Fassung auch eine Polimentvergoldung zählt. Zudem sind die hölzernen Altarstufen (Podeste) Teil der Maßnahme. Los1: umfasst die Kanzel sowie den Pietaaltar an der Chorbogenwand. Die gesamte Oberfläche der Kanzel und des Altares beträgt ca. 114 m² Innen und Außen jedoch ohne Berücksichtigung der Dreidimensionalität der Dekore. Dazu kommen 17 Skulpturen unterschiedlicher Größe und 3 vergoldete Reliefs. Jeder Verfahrensteilnehmer kann aufgrund des Arbeitspensums nur für ein Los den Zuschlag erhalten.
Internal identifierLOT-0001
LotLOT-0002
TitleNorbertusaltar und Saturniusaltar
DescriptionLos 2: Norbertusaltar und Saturniusaltar Die Gesamtinstandsetzung der unter Denkmalschutz stehenden ehem. Klosterkirche Weissenau umfasst eine parallel verlaufende Fassaden- und Dachsanierung sowie eine restauratorische Instandsetzung des Kircheninnenraums in 3 BE (Bauabschnitten). Der Bau erfolgte in verschiedenen Bauphasen ab 1628, die Ausstattung des Innenraums stammt überwiegend aus dem Beginn des 18. Jahrhunderts mit auf Marmor Art gefassten hölzernen Altären und Kanzel. Geziert sind die Altäre und die Kanzel mit überwiegend polychrom gefassten Figuren und polimentvergoldeten Ranken und Gittern. Die Künstler sind nur teilweise bekannt. Die Namen sind dem Bericht der Voruntersuchung zu entnehmen, der in Auszügen in den Anlagen der Ausschreibung zu finden ist. Für diese Ausstattung sind mindestens zwei Restaurierungsphasen festzustellen. Die ausgeschriebenen Leistungen werden in 4 Lose vergeben und als Team bearbeitet. Die Restaurierung umfasst die Themen gefasstes Holz, ungefasstes Holz, gefasste Figuren sowie Leinwandgemälde. Wobei unter Fassung auch eine Polimentvergoldung zählt. Zudem sind die hölzernen Altarstufen (Podeste) Teil der Maßnahme. Los2: umfasst die gesamte Oberfläche der beiden Altäre. Diese beträgt nach entzerrten Bildplänen als umschließendes Rechteck ca. 60 m² jedoch ohne Berücksichtigung der Dreidimensionalität; allerdings sind die Seitenflächen grob mitberücksichtigt. Dazu kommen 2 Leinwandgemälde jeweils: ca. H 270 cm x B 140 cm, 20 Figuren von unterschiedlicher Größe und 22 Puttenköpfe. Jeder Verfahrensteilnehmer kann aufgrund des Arbeitspensums nur für ein Los den Zuschlag erhalten.
Internal identifierLOT-0002
LotLOT-0003
TitleMarienaltar und Josefsaltar
DescriptionLos 3: Marienaltar und Josefsaltar Die Gesamtinstandsetzung der unter Denkmalschutz stehenden ehem. Klosterkirche Weissenau umfasst eine parallel verlaufende Fassaden- und Dachsanierung sowie eine restauratorische Instandsetzung des Kircheninnenraums in 3 BE (Bauabschnitten). Der Bau erfolgte in verschiedenen Bauphasen ab 1628, die Ausstattung des Innenraums stammt überwiegend aus dem Beginn des 18. Jahrhunderts mit auf Marmor Art gefassten hölzernen Altären und Kanzel. Geziert sind die Altäre und die Kanzel mit überwiegend polychrom gefassten Figuren und polimentvergoldeten Ranken und Gittern. Die Künstler sind nur teilweise bekannt. Die Namen sind dem Bericht der Voruntersuchung zu entnehmen, der in Auszügen in den Anlagen der Ausschreibung zu finden ist. Für diese Ausstattung sind mindestens zwei Restaurierungsphasen festzustellen. Die ausgeschriebenen Leistungen werden in 4 Lose vergeben und als Team bearbeitet. Die Restaurierung umfasst die Themen gefasstes Holz, ungefasstes Holz, gefasste Figuren sowie Leinwandgemälde. Wobei unter Fassung auch eine Polimentvergoldung zählt. Zudem sind die hölzernen Altarstufen (Podeste) Teil der Maßnahme. Los3: umfasst die gesamte Oberfläche der beiden Altäre. Diese beträgt nach entzerrten Bildplänen als umschließendes Rechteck ca. 65 m² jedoch ohne Berücksichtigung der Dreidimensionalität; allerdings sind die Seitenflächen grob mitberücksichtigt. Dazu kommen 22 Skulpturen unterschiedlicher Größe, 14 Puttenköpfe und 20 kleine Tafelgemälde. Jeder Verfahrensteilnehmer kann aufgrund des Arbeitspensums nur für ein Los den Zuschlag erhalten.
Internal identifierLOT-0003
LotLOT-0004
TitleMichaelsaltar und Ursulaaltar
DescriptionLos 4: Michaelsaltar und Ursulaaltar Die Gesamtinstandsetzung der unter Denkmalschutz stehenden ehem. Klosterkirche Weissenau umfasst eine parallel verlaufende Fassaden- und Dachsanierung sowie eine restauratorische Instandsetzung des Kircheninnenraums in 3 BE (Bauabschnitten). Der Bau erfolgte in verschiedenen Bauphasen ab 1628, die Ausstattung des Innenraums stammt überwiegend aus dem Beginn des 18. Jahrhunderts mit auf Marmor Art gefassten hölzernen Altären und Kanzel. Geziert sind die Altäre und die Kanzel mit überwiegend polychrom gefassten Figuren und polimentvergoldeten Ranken und Gittern. Die Künstler sind nur teilweise bekannt. Die Namen sind dem Bericht der Voruntersuchung zu entnehmen, der in Auszügen in den Anlagen der Ausschreibung zu finden ist. Für diese Ausstattung sind mindestens zwei Restaurierungsphasen festzustellen. Die ausgeschriebenen Leistungen werden in 4 Lose vergeben und als Team bearbeitet. Die Restaurierung umfasst die Themen gefasstes Holz, ungefasstes Holz, gefasste Figuren sowie Leinwandgemälde. Wobei unter Fassung auch eine Polimentvergoldung zählt. Zudem sind die hölzernen Altarstufen (Podeste) Teil der Maßnahme. Los4: umfasst die gesamte Oberfläche der beiden Altäre. Diese beträgt nach entzerrten Bildplänen als umschließendes Rechteck ca. 84 m² jedoch ohne Berücksichtigung der Dreidimensionalität; allerdings sind die Seitenflächen grob mitberücksichtigt. Dazu kommen 7 Skulpturen unterschiedlicher Größe und zwei Leinwandgemälde mit je einer Größe von ca. H 233 cm, B 138 cm. Jeder Verfahrensteilnehmer kann aufgrund des Arbeitspensums nur für ein Los den Zuschlag erhalten.
Internal identifierLOT-0004