2. Procedure
Procedure
Title: Erweiterungsneubau GS Stickgras - Äußerer Metallbau und Sonnenschutz + Innerer Metallbau
Description: Bei dem Erweiterungsbau für die Grundschule Stickgras handelt es sich um ein ein-bis dreigeschossiges Gebäude mit drei parallel verlaufenden Satteldächern und einem Flachdachbereich. Das Erdgeschoss und die Obergeschosse weisen eine lichte Raumhöhe von mind. 3,00m auf. Zur Verbesserung der Belichtung gibt es ein längliches Dachoberlicht, das als Lichtschacht bis ins Erdgeschoss hinunter reicht. Es gibt ein Flachdach mit extensiver Dachbegrünung und Satteldächer als Pfettendächer. Die Satteldächer sind mit farblich angepasstem Dachziegel und einer Photovoltaik-Anlage ausgestattet. Die Fassade wird mit Verblendmauerwerk gestaltet. Der Neubau passt sich in seiner Form und Klinkerfarbe an die vorhandene Bebauungsstruktur an. Er setzt sich aus drei rechteckigen Gebäudeteilen zusammen. Die Äußeren Abmessungen der zusammenhängenden Gebäudeteile (Breite x Tiefe) liegen gesamt bei ca. 57,24m x 37,88m. Im Erdgeschoss liegt ein großer Speise-/Mehrzweckraum, der auch für Schulveranstaltungen und Theateraufführungen genutzt werden soll. Das Erdgeschoss enthält außerdem Fachräume, Unterrichtsräume sowie eine Schulbücherei. Der Speiseraum hat einen eigenen Zugang nach außen. Außerdem gibt es zwei überdachte Eingangsbereiche in unmittelbarer Nähe zu den Treppenhäusern. Das 1. Obergeschoss enthält eine Lernlandschaft sowie weitere Unterrichtsräume. Im 2. Obergeschoss setzt sich dies fort. Außerdem werden im westlichen Gebäudeteil des Dachgeschosses die Lüftungsgeräte untergebracht. Das Gewerk Innere und Äußere Metallbauarbeiten und Sonnenschutz beinhaltet die Herstellung von Alu-Pfosten-Riegel-Fassaden im Erdgeschoss, Holz-Alu-Fensterbändern in den Obergeschossen und einzelnen Alu-Fenstern in den Obergeschossen. Im Erdgeschoss sind die Pfosten-Riegel-Fassaden an der Südseite durch eine vorgehängte Alu-Blech-Fassade zu verbinden. Für die beiden eingerückten Eingangsbereiche sind Alu-Deckenbekleidungen herzustellen. Die Lüftungszentrale im 2.Obergeschoss ist mit zwei Wetterschutzgittern, kombiniert mit Sandwichpaneelen, und zwei Wetterschutzgittern, kombiniert mit einer konischen Zarge, auszustatten. Es ist ein außenliegender Sonnenschutz in Form von Raffstores vor den Fenstern und PR-Fassaden anzubringen. Außerdem enthalten sind zehn Innere Metallbautüren mit Brandschutzanforderungen, die die Treppenhäuser und die Flurcluster voneinander trennen. An den Stirnseiten des Lichtschachtes sollen absturzsichernde F90 Verglasungen hergestellt werden.
Internal identifier: 155-2026
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45000000 Construction work
Additional classification (cpv): 45262670 Metalworking, 45212190 Sun-protection works
5. Lot
Lot: LOT-0001