450625-2026 - Competition
Germany – Engineering services – Planung, BOL, BÜ Ersatzneubau BW 155-1
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
TitlePlanung, BOL, BÜ Ersatzneubau BW 155-1
DescriptionGegenstand der Vergabe sind die Planungsleistungen für den Ersatzneubau des Brückenbauwerks BW 155 1 an der Anschlussstelle Gilching im Zuge der BAB A96 München - Lindau. Der Leistungsumfang umfasst die Objektplanung (Lph. 1-3,6,8) des Ingenieurbauwerks, die Tragwerksplanung (Lph. 1-3,6) sowie die Verkehrsanlagenplanung (Lph. 1-3,5,6,8) jeweils gemäß HOAI. Darüber hinaus sind Leistungen der Vermessung, der geotechnischen Untersuchung sowie der Schadstoffuntersuchung einschließlich der Einbindung der Ergebnisse in die Planung zu erbringen. Die Planungsleistungen sind unter Anwendung der BIM Methode auf Grundlage der Auftraggeber Informationsanforderungen (AIA) umzusetzen. Zusätzlich zum Planungsauftrag werden die Bauoberleitung und die örtliche Bauüberwachung für die Gesamtmaßnahme vollständig vergeben.
Internal identifierA0189600001
Type of procedureOpen
The procedure is acceleratedno
Purpose
Main nature of the contractServices
Main classification (cpv): 71300000 Engineering services
5. Lot
LotLOT-0000
DescriptionPlanung, BOL, BÜ Ersatzneubau BW 155-1
Internal identifierLOT-0000