450678-2026 - Competition
Germany – Architectural, construction, engineering and inspection services – Polizei Pinneberg, Umsetzungskonzept Bauliche Neustrukturierung Liegenschaft, Fachplanung Brandschutz
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Polizei Pinneberg, Umsetzungskonzept Bauliche Neustrukturierung Liegenschaft, Fachplanung Brandschutz
Description: Leistungsbild Fachplanung Brandschutz Leistungsstufen 1 bis 6 inklusive Weitere Leistungen gemäß der Vertragsanlage Anlage 1 zum Vertrags Brandschutz Land, im Building Information Modeling (BIM), drei Teilbaumaßnahmen: I) Neubau einer Parkpalette sowie Neubau BTM- und Asservatenlager, II) Erweiterungsneubau, III) Sanierung Bestandsgebäude
Internal identifier: FG 2884 26D00364
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71000000 Architectural, construction, engineering and inspection services
5. Lot
Lot: LOT-0000
Description: Durch das Land Schleswig-Holstein ist die Neustrukturierung der Gesamtliegenschaft des Polizeireviers in Pinneberg geplant. Die Neustrukturierung umfasst primär folgende Teilbaumaßnahmen (TB): • TB Ia - Neubau einer Parkpalette, • TB Ib - Neubau BTM- und Asservatenlager, • TB II - Erweiterungsneubau mit Anbindung an das Bestandsgebäude, • TB III - Sanierung des Bestandsgebäudes, • TB IV - Infrastrukturmaßnahmen Tiefbau / Freianlagen: o Teilmaßnahme A - Rückbau vorhandener Garagenstruktur inkl. Tankstelle, o Teilmaßnahme B - Rückbau vorhandener Garagenstruktur inkl. Hundezwinger, o Teilmaßnahme C - Vollumfängliche bauabschnittsweise Infrastrukturmaßnahmen Tiefbau / Freianlagen bezogen auf die Neugliederung der Liegenschaft o Teilmaßnahme D - Optional Interim für Sanierung Bestandsgebäude, aktuell nicht Gegenstand der Planung ++++ Hinsichtlich der Komplexität der Baummaßnahme und die unterschiedlichen Anforderungen der Teilbaumaßnahmen ist die Angebotsabfrage zur besseren Kalkulation der Planungsleistungen Brandschutz auf 3 Teilbaumaßnahmen untergliedert, welche wiederum in einem Deckblatt zusammengeführt werden. Dies umfasst die TB I a+b, II und III. Die TB IV, welche alle Infrastrukturmaßnahmen, sowie den Abriss kleinteiliger Bestandsinfrastruktur betrifft, ist nicht Gegenstand der Brandschutzplanung. Unter dem Aspekt der bauabschnittsweisen Umsetzung, die daraus resultierenden Anforderungen an die BE-Planung, Liegenschaftszuwegungen, etc. pp. haben Auswirkungen auf bestehende Feuerwehrzuwegungen, Anfahrpunkten, Feuerwehraufstellflächen und Fluchtwegesituationen; welche für jeden Teilbauabschnitt konkret zu bewerten und eng mit den zuständigen Genehmigungsbehörden abzustimmen sind. Die zeitlichen Aufwendungen hierfür, sind den einzelnen Teilmaßnahmen zugeordnet. ++++ Wesentliche Informationen zum Projekt können der Arbeitsprobe des Objektplaners entnommen werden, welche in der Anlage Projektinformation enthalten ist. Die Umsetzung des Bauprojektes erfolgt in der BIM Methode. Bedingt durch die Gliederung in Teilbaumaßnahmen, erfolgt die bauabschnittsweise Umsetzung der Baumaßnahme. In Anlage ist eine optionale Zeitschiene („22500038 Projektrahmenplan Polizei Pinneberg Index B“, „22500038 Lageplan Abfolge Bauabschnitte“) zu den baulichen Abläufen der einzelnen Teilbaumaßnahmen beigefügt. Die Abfolge kann sich jedoch im Rahmen der Planung noch ändern und ist nicht final festgelegt. ++++ I. Bauabschnitt: • TB Ia - Neubau einer Parkpalette, • Teilmaßnahme A und C ++++ Die Umsetzung der Parkpalette erfolgt über einen Generalunternehmer, durch welchen, bezogen auf seine Systembauweise, die Ausführungsplanung, sowie folgend die bauliche Umsetzung erfolgt. Durch die beteiligten Planer, wird das Projekt im Vorfeld bis einschließlich der Erstellung der funktionalen Ausschreibung erarbeitet. ++++ II. Bauabschnitt: • TB II - Erweiterungsneubau mit Anbindung an das Bestandsgebäude, • Teilmaßnahme C ++++ Mit dem II. Bauabschnitt wird der Erweiterungsneubau umgesetzt. Im Erweiterungsneubau wird maßgeblich das Polizeirevier Pinneberg verortet. Die Bedarfsplanung des Polizeireviers ist mit den Anlagen beigefügt. Für den Erweiterungsbau liegt ein positiver Bauvorbescheid vor. Unter dem Aspekt des nachhaltigen Bauens, wird die Tragkonstruktion des Erweiterungsneubaus, welcher mittels Verbinder an das Bestandsgebäude angegliedert ist, als Holzkonstruktion umgesetzt. Treppenhäuser und Aufzugskern werden in einer massiven Stahlbeton-Bauweise erstellt. Trotz der erleichterten Brandschutzvorgaben der Gebäudeklasse 4 ist von einem höheren Abstimmungsaufwand, bezogen auf die gewählte Holzkonstruktion mit Bezug auf den Brandschutz auszugehen. Dies ist bei der Angebotskalkulation zu berücksichtigen. ++++ III. Bauabschnitt: • TB Ib- Neubau BTM- und Asservatenlager, • Teilmaßnahme B, • Teilmaßnahme C ++++ TB Ib - Neubau BTM- und Asservatenlager: Der Umsetzungsprozess erfolgt analog Parkpalette über einen Generalunternehmer. ++++ IV. Bauabschnitt: • TB III - Sanierung des Bestandsgebäudes, • Teilmaßnahme C ++++ Die Teilbaumaßnahme umfasst die vollumfängliche Sanierung des Bestandsgebäudes. Im Bestandsgebäude ist zukünftig die Kriminalinspektion, das zivile Streifenkommando, sowie weitere kleinteilige Bereiche, welche aktuell aus der Liegenschaft ausgelagert sind, untergebracht. Nähere Informationen können der Raumbedarfsanerkennung entnommen werden. Weiterhin ist der Gewahrsamsbereich des Polizeireviers in der Schnittstelle zum Neubau, im Altbau verortet. Durch die anteilige Nutzungsänderung kommt es zu Anpassungen in der Grundrissstruktur. Gleiches gilt für die Anbindung des Neubaus, sowie des Gewahrsamsbereiches. In diesem Zusammenhang ist das bestehende Brandschutzkonzept neu zu bewerten. ++++ Informationen zur TB IV - Vollumfängliche bauabschnittsweise Infrastrukturmaßnahmen Tiefbau / Freianlagen bezogen auf die Neugliederung der Liegenschaft: Die TB IV ist nicht Gegenstand der Leistungen zur Fachplanung Brandschutz. ++++ Allgemein: Detaillierte Informationen zum Projekt können informativ den Anlagen „Anlage Projektinformation Brandschutz“ sowie „Anlage Energie & Nachhaltigkeit“ entnommen werden. Hier der Hinweis, dass sich diese primär auf die zu beauftragenden Planungsleistungen beziehen. Für die Planung und Umsetzung des Projektes sind die geltenden Vorschriften des öffentlichen und privaten Baurechts anzuwenden. Die Barrierefreiheit im Gebäude und im Außenbereich ist zu planen. ++++ Geplante Termine: Planungsbeginn LPH 0 ab September 2026 +++ Fertigstellung Leistungsphase 2 Ende 1.Quartal 2027 +++ Fertigstellung Leistungsphase 3 / FU Bau Ende 4. Quartal 2027 +++ Baubeginn ab 2028 +++ Bauende Ende 4.Quartal 2033 +++ Beauftragungen: stufenweise, Erstbeauftragung: Leistungsstufe 1 (Grundlagenermittlung und Vorplanung)