See the notice on TED website
2. Procedure
Procedure
Title: Suministro de material técnico operativo para el Consorcio de Prevención, Extinción de Incendios y Salvamento de la Isla de Tenerife.
Description: Suministro de equipamiento técnico, que incluye materiales, herramientas y pequeña maquinaria para utilización en intervenciones del Consorcio de Prevención y Extinción de Incendios y Salvamento de la Isla de Tenerife, que se concreta y divide en 9 lotes.
Internal identifier: 2025/000172
Type of procedure: Open
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 35000000 Security, fire-fighting, police and defence equipment
Additional classification (cpv): 35100000 Emergency and security equipment, 35110000 Firefighting, rescue and safety equipment
5. Lot
Lot: LOT-0002
Title: Lote 2: Complementario de material hidráulico.
Description: Material complementario al material hidráulico, que comprenderá los siguientes artículos: 40 Mochila o bolso Porta mangueras con plegado Cleveland 120 Cincho porta mangueras 24 Rampa protege mangueras Ø45 y Ø70 20 Cesta porta mangueras tipo “Maleta Sueca”
Internal identifier: 2
Additional classification (cpv): 35100000 Emergency and security equipment, 35110000 Firefighting, rescue and safety equipment, 35111000 Firefighting equipment, 35111200 Firefighting materials, 35111500 Fire suppression system
Lot: LOT-0003
Title: Lote 3: Equipos de extinción de incendios para Vehículos Pick-up.
Description: Equipos de extinción de incendios para Vehículos Pick-up, que comprenderá los siguientes artículos: 3 KIT Extinción con cajón para herramientas 6 Multiherramienta extinción incendios forestales
Internal identifier: 3
Additional classification (cpv): 35100000 Emergency and security equipment, 35110000 Firefighting, rescue and safety equipment, 35111000 Firefighting equipment, 35111200 Firefighting materials, 35111500 Fire suppression system, 35111510 Fire suppression hand tools, 44480000 Miscellaneous fire-protection equipment, 44482000 Fire-protection devices, 44482100 Fire hoses
Lot: LOT-0004
Title: Lote 4: Material extinción incendios
Description: Material extinción incendios, que comprenderá los siguientes artículos: 20 Cortina estándar anti humo 8 Cortina grande anti humo 4 Manta de extinción de vehículos
Internal identifier: 4
Additional classification (cpv): 35100000 Emergency and security equipment, 35110000 Firefighting, rescue and safety equipment, 35111000 Firefighting equipment, 35111200 Firefighting materials, 35111500 Fire suppression system, 35111510 Fire suppression hand tools, 39515110 Smoke curtains, 44480000 Miscellaneous fire-protection equipment, 44482000 Fire-protection devices
Lot: LOT-0005
Title: Lote 5: Maquinaria y equipo eléctrico.
Description: Maquinaria y equipo eléctrico, que comprenderá los siguientes artículos: 3 Ventilador VPP Gran Caudal 7 Ventilador VPP batería 3 Motosierra eléctrica 8 Foco a batería con mástil 8 Foco a batería base imantada
Internal identifier: 5
Main classification (cpv): 31518200 Emergency lighting equipment
Additional classification (cpv): 31527000 Spotlights, 31527200 Exterior lights, 31527260 Lighting systems, 34991000 Field operating lights, 35000000 Security, fire-fighting, police and defence equipment, 35100000 Emergency and security equipment, 35110000 Firefighting, rescue and safety equipment, 39717100 Fans, 42522000 Non-domestic fans, 44512000 Miscellaneous hand tools
Lot: LOT-0006
Title: Lote 6: Equipo electrónico.
Description: Equipo electrónico, que comprenderá los siguientes artículos: 20 Cámara térmica pequeña 4 Detector de gases portátil 2 Baliza portátil de detección de gases
Internal identifier: 6
Additional classification (cpv): 35100000 Emergency and security equipment, 35110000 Firefighting, rescue and safety equipment, 38431000 Detection apparatus, 38431100 Gas-detection apparatus, 38543000 Gas-detection equipment
Lot: LOT-0007
Title: Lote 7: Equipos de protección respiratoria.
Description: Equipos de protección respiratoria, que comprenderá los siguientes artículos: 17 Kit respiración autorescatador 20 Capucha de evacuación con filtro de aire
Internal identifier: 7
Additional classification (cpv): 35100000 Emergency and security equipment, 35110000 Firefighting, rescue and safety equipment, 35111000 Firefighting equipment, 35111100 Breathing apparatus for firefighting
45185-2026 - Resultados
España – Equipo de seguridad, extinción de incendios, policía y defensa – Suministro de material técnico operativo para el Consorcio de Prevención, Extinción de Incendios y Salvamento de la Isla de Tenerife.
Anuncio de adjudicación de contrato o concesión. Régimen normal
Suministros
2. Procedimiento
Procedimiento
Identificador interno: 2025/000172
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 35000000 Equipo de seguridad, extinción de incendios, policía y defensa
Clasificación adicional (cpv): 35100000 Equipo de emergencia y seguridad, 35110000 Equipo de extinción de incendios, salvamento y seguridad
5. Lote
Lote: LOT-0002
Identificador interno: 2
Clasificación adicional (cpv): 35100000 Equipo de emergencia y seguridad, 35110000 Equipo de extinción de incendios, salvamento y seguridad, 35111000 Equipo de extinción de incendios, 35111200 Materiales para extinción de incendios, 35111500 Sistemas de extinción de incendios
Lote: LOT-0003
Identificador interno: 3
Clasificación adicional (cpv): 35100000 Equipo de emergencia y seguridad, 35110000 Equipo de extinción de incendios, salvamento y seguridad, 35111000 Equipo de extinción de incendios, 35111200 Materiales para extinción de incendios, 35111500 Sistemas de extinción de incendios, 35111510 Herramientas manuales de extinción de incendios, 44480000 Equipos diversos contra incendios, 44482000 Dispositivos contra incendios, 44482100 Mangueras para incendios
Lote: LOT-0004
Identificador interno: 4
Clasificación adicional (cpv): 35100000 Equipo de emergencia y seguridad, 35110000 Equipo de extinción de incendios, salvamento y seguridad, 35111000 Equipo de extinción de incendios, 35111200 Materiales para extinción de incendios, 35111500 Sistemas de extinción de incendios, 35111510 Herramientas manuales de extinción de incendios, 39515110 Cortinas de contención de humos, 44480000 Equipos diversos contra incendios, 44482000 Dispositivos contra incendios
Lote: LOT-0005
Identificador interno: 5
Clasificación principal (cpv): 31518200 Equipo de alumbrado de emergencia
Clasificación adicional (cpv): 31527000 Focos, 31527200 Luces para alumbrado exterior, 31527260 Sistemas de alumbrado, 34991000 Luces para iluminación exterior, 35000000 Equipo de seguridad, extinción de incendios, policía y defensa, 35100000 Equipo de emergencia y seguridad, 35110000 Equipo de extinción de incendios, salvamento y seguridad, 39717100 Ventiladores, 42522000 Ventiladores de uso no doméstico, 44512000 Herramientas manuales diversas
Lote: LOT-0006
Título: Lote 6: Equipo electrónico.
Identificador interno: 6
Clasificación adicional (cpv): 35100000 Equipo de emergencia y seguridad, 35110000 Equipo de extinción de incendios, salvamento y seguridad, 38431000 Aparatos detectores, 38431100 Aparatos detectores de gas, 38543000 Equipo de detección de gases
Lote: LOT-0007
Identificador interno: 7
Clasificación adicional (cpv): 35100000 Equipo de emergencia y seguridad, 35110000 Equipo de extinción de incendios, salvamento y seguridad, 35111000 Equipo de extinción de incendios, 35111100 Aparatos respiratorios para extinción de incendios