454730-2025 - Competition
Germany – Asbestos-removal work – Asbestexposition bei Tätigkeiten an Putzen, Spachtelmassen und Fliesenklebern - Poolvereinbarung Sanierungsfachunternehmen (Open-House Verfahren)
Contract or concession notice – standard regime
Works
2. Procedure
Procedure
Title: Asbestexposition bei Tätigkeiten an Putzen, Spachtelmassen und Fliesenklebern - Poolvereinbarung Sanierungsfachunternehmen (Open-House Verfahren)
Description: Die Berufsgenossenschaften der Bauwirtschaft (BG Bau), Energie Textil Elektro Medienerzeugnisse (BG ETEM) sowie Holz und Metall (BGHM) (im Folgenden: die Berufsgenossenschaften) beabsichtigen im Rahmen des gemeinsamen Kooperationsprojektes ¿Asbestexposition bei Tätigkeiten an Putzen, Spachtelmassen und Fliesenklebern¿ verschiedene noch zu akquirierende Objekte im Hinblick auf die dort im Zusammenhang mit Bauarbeiten auftretende Asbestexposition zu untersuchen. Hierbei sollen parallel zu den eigentlichen (Bau-)Arbeiten am und im Objekt unter Einsatz spezieller Gerätesysteme tätigkeitsbegleitende Messungen erfolgen. Ziel des gemeinsamen Messprogramms ist die Ermittlung der Exposition von Beschäftigten gegenüber Asbest. Untersucht werden Tätigkeiten auf Baustellen beim sogenannten Bauen im Bestand, d.h. Tätigkeiten in Gebäuden die zwischen ca. 1960 und 1995 errichtet oder grundlegend modernisiert wurden. Die vorliegende Beschaffung betrifft einen Open-House-Vertrag deren Gegenstand die Beauftragung von Fachsanierern ist. Es handelt sich um ein sog. Open-House-Verfahren, d.h. nicht um ein klassisches Vergabeverfahren nach den vergaberechtlichen Regelungen, insbesondere der 4. Teil des GWB sowie die VgV sowie die VOB/A , bei dem der Auftraggeber die Auswahl des Auftragnehmers zu verantworten hat.
Internal identifier: 2025-001-OH
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45262660 Asbestos-removal work
5. Lot
Lot: LOT-0000
Additional classification (cpv): 45200000 Works for complete or part construction and civil engineering work, 45211000 Construction work for multi-dwelling buildings and individual houses, 45212000 Construction work for buildings relating to leisure, sports, culture, lodging and restaurants, 45212300 Construction work for art and cultural buildings, 45212320 Construction work for buildings relating to artistic performances, 45212420 Construction work for restaurants and similar facilities, 45213000 Construction work for commercial buildings, warehouses and industrial buildings, buildings relating to transport, 45214000 Construction work for buildings relating to education and research, 45221000 Construction work for bridges and tunnels, shafts and subways, 45262330 Concrete repair work, 45300000 Building installation work, 45324000 Plasterboard works, 45410000 Plastering work