460793-2026 - Competition
Germany – Business and management consultancy and related services – Rahmenvertrag Unternehmensberatung
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
TitleRahmenvertrag Unternehmensberatung
DescriptionErbringung von Beratungsleistungen zur Unternehmensentwicklung
Internal identifierKVBW_2026/06-0032_ZVS
Type of procedureOpen
The procedure is acceleratedno
Purpose
Main nature of the contractServices
Main classification (cpv): 79400000 Business and management consultancy and related services
Additional classification (cpv): 79410000 Business and management consultancy services, 79998000 Coaching services
5. Lot
LotLOT-0001
DescriptionBeratung mehrere interner Organisationseinheiten zu deren jeweiliger Weiterentwicklung in struktureller, prozessualer und organisatorischer Hinsicht u.a. mit folgenden Inhalten: - Beratung zum Entwicklungs-, Ziel- und Strategieprozess, abgeleitet aus einer Analyse der Ist-Situation und des künftigen Bedarfs - Beratung u.a. zu Aufbau- und Ablauforganisation, Ressourcenplanung, Schnittstellen und Qualitäts- und Fehlermanagement - Coaching der Führungskräfte und Mitarbeitenden durch Gruppenworkshops - Coaching der Führungskräfte durch Einzel-Coachinggespräche - Vorbereitung, Moderation und Nachbereitung von Meetings / Workshops - Durchführung von Probeaudits zur Feststellung von Zielerreichungsgraden - Bereitstellung von Arbeitsmaterialien (Konzepte, Praxisbeispiele, Mustervorlagen und Präsentationen) - Unterstützung in Bezug auf die Optimierung des Datenschutzes, zu laufenden Themen wie AVV, Datenschutzvorfällen und Betroffenenanfragen sowie bei der Umsetzung des Löschkonzeptes ------------------------------------------------- Eckpunkte des Rahmenvertrages: - Vertragslaufzeit: 24 Monate mit zweimaliger Verlängerungsoption um jeweils 12 Monate - Vertragsbeginn: 01.11.2026 - geschätztes Auftragsvolumen pro Jahr: 535 PT - maximales Auftragsvolumen: 2.140 PT